Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
213
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Раздел 1. Психический мир человека Тема 1. Психология как наука. Методы психологии Вопрос 1. Корпус основных понятий

Психология в самом общем виде - это наука о психике, душе; в переводе с греческого «псюхе» - душа, «логос» - учение, наука, знание. В книге канадского ученого Жо Годфруа «Что такое психология» так описывается происхождение слова «психология».

Согласно греческой мифологии, Эрот, сын Афродиты, влюбился в красивую молодую женщину Психею. Афродита была очень недовольна, что ее сын – небожитель хотел соединить свою судьбу с простой смертной, и, чтобы разлучить влюбленных, заставляла Психею пройти через ряд испытаний. Сила любви Психеи произвела глубокое впечатление на богов, которые решили помочь ей выполнить все требования Афродиты. Эроту удалось убедить верховного бога греков Зевса превратить Психею в богиню, сделав ее бессмертной. Так влюбленные соединились навеки. Для греков этот миф был классическим образцом истинной любви и высшей реализации человеческой души. Поэтому Психея – смертная, обретшая бессмертие, - стала символом души, ищущей свой идеал.

Термин «психология» впервые появился только в 18 веке в работах немецкого философа Х. Вольфа (1679-1754) «Рациональная психология» и «Эмпирическая психология». Однако Немов Р.С. полагает, что в научном употреблении термин впервые был использован в 16 веке.

Современное научное толкование термина дано в словаре «Психология» [37]: психология - это наука о закономерностях развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности.

Психика, в свою очередь, (тот же словарь) – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. В психике представлены и упорядочены события прошлого, настоящего и возможного будущего.

Понятие «субъект» (от лат. субъектум – подлежащее) в современном словаре иностранных слов трактуется так: 1) это человек, познающий внешний мир (объект) и воздействующий на него в своей практической деятельности; 2) это человек как носитель каких-либо свойств, личность.

Словарь «Психология»: субъект – это индивид или группа как источник познания и преобразования действительности, носитель активности.

Вопрос 2. Основные задачи науки психологии:

 понимать сущность психических явлений и их закономерности;

 научиться управлять психическими явлениями;

 применять полученные знания в жизни;

 быть теоретической основой практики психологической службы.

Вопрос 3. Структура психологической науки

Правильнее было бы говорить о комплексе развивающихся психологических наук, так как каждые 4-5 лет появляется новое направление. Выделяют фундаментальные (базовые) и прикладные науки, общие и специальные. Базовые отрасли имеют общее значение для понимания и объяснения психологии и поведения людей. Эти отрасли иногда объединяют термином «общая психология». Прикладными называются отрасли науки, достижения которых используются на практике. Общие отрасли изучают проблемы, важные для всех научных направлений, а специальные отрасли направлены на познание одной или нескольких групп явлений.