Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 7. Индивидуальные особенности мышления

Любознательность и пытливость – стремление узнать как можно больше и доскональнее. Глубина – умение проникать в сущность предметов и явлений. Гибкость – умение правильно ориентироваться в новых обстоятельствах, свобода от шаблонов. Критичность – умение поставить под сомнение сделанные выводы и вовремя отказаться от неверного решения. Логичность – умение мыслить последовательно и стройно. Быстрота – способность принимать правильные решения в кратчайшие сроки. Самостоятельность – умение выдвигать новые идеи без помощи других. Широта – разноплановость мышления, широкий кругозор. Узость – предметом мышления является небольшая часть действительности. Другие качества мышления.

Вопрос 8. Развитие мышления

Основные направления развития мышления:

1) развивать все виды и формы мышления; развивать умения: выделять существенные свойства предметов, находить главные связи и отношения предметов и явлений, доказывать истинность суждений и опровергать ложные умозаключения, излагать мысли определенно, непротиворечиво и обоснованно;

2) формировать и совершенствовать мыслительные операции;вырабатывать умения осуществлять перенос операций и приемов мышления из одной области в другую, предвидеть развитие явлений, делать обоснованные выводы.

Критерии развития мышления: возрастающая динамичность различных качеств мышления; степень владения операциями и приемами мыслительной деятельности; степень их осознанности; степень умения творчески решать задачи, ориентироваться в новых условиях; степень сформированности различных видов мышления; величина запаса знаний, их системность.

Рекомендации: задавать субъектам вопросы, требующие осмысливания действий; спрашивать, почему надо действовать так, а не иначе; постепенно усложнять задания; создавать проблемные ситуации, требующие от субъектов самостоятельного осмысления и принятия решения; при решении задач настаивать на постоянном самоконтроле своих действий и анализе причин ошибок; проводить работу с научными понятиями. Важно использовать задачи разных типов. Необходимо обучать рефлексии, для коллективной рефлексии используются дискуссии, организационно-деловые игры и т.д. Используются методы проблемного обучения: можно поставить субъекта в положение первооткрывателя, исследователя проблем. Лишь в ходе преодоления трудностей субъект может сформировать свои умственные способности.

Контрольные вопросы

1.Дайте определение понятия «мышление».

2. Назовите функции мышления.

3. Укажите принципиальные отличия стратегий мышления.

4. Перечислите виды мышления.

5. Выделите этапы процесса решения задачи.

6. Назовите индивидуальные особенности мышления.

7. Раскройте основные направления развития мышления.

Тема 9. Речь

Вопрос 1. Понятие о речи

Речь – сложившаяся исторически в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредствованная языком. Речь включает процессы порождения и восприятия сообщений для целей общения или для целей регуляции и контроля собственной деятельности. Важно отличать язык от речи. Речь – процесс практического применения человеком языка в целях общения с другими людьми. Речь – это совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, которые имеют тот же смысл и то же значение, что и соответствующая им система письменных знаков. Язык – средство общения людей друг с другом, это система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенные значения и смысл. Язык един для всех людей, пользующихся им, а речь индивидуальна.

Становление и развитие речи происходит в течение трех периодов: фонетического – по усвоению звукового облика слова (до двух лет); грамматического – по усвоению структурных закономерностей организации высказывания (до трех лет); семантического – по усвоению понятийной отнесенности (до 17 лет).