Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Тема 11. Интеллект

Вопрос 1. Понятие об интеллекте

Интеллект (от латинского разумение, понимание, постижение) – относительно устойчивая структура умственных способностей индивида. В ряде психологических концепций интеллект отождествляется с системой умственных операций, со стилем и стратегией решения проблем, с эффективностью индивидуального подхода к ситуации, требующей познавательной активности, с когнитивным стилем и др. В современной западной психологии наиболее распространенным является понимание интеллекта как биопсихической адаптации к наличным обстоятельствам жизни.

В настоящее время существует, как минимум, три трактовки понятия интеллекта:

1. Биологическая трактовка: это способность сознательно приспосабливаться к новой ситуации;

2. Педагогическая трактовка: это способность к обучению, обучаемость;

3. Структурный подход, сформулированный А. Бине: интеллект как способность адаптации средств к цели. Здесь интеллект – это совокупность тех или иных способностей.

Вопрос 2. Этапы изучения интеллекта

Попытка изучения продуктивных творческих компонентов интеллекта была предпринята представителями гештальтпсихологии (М. Вертгеймер, В.Келер), разработавшими понятие инсайта. В начале 20-го века французские психологи А. Бине и Т. Симон предложили определять степень умственной одаренности посредством специальных тестов. Эти работы положили начало широко распространенной и сейчас прагматистской трактовки интеллекта как способности справляться с соответствующими заданиями, эффективно включаться в социокультурную жизнь, успешно приспосабливаться к ситуациям.

Были проведены различные исследования структуры интеллекта. Так, Спирмен (1904 год) сформулировал следующее: интеллект не зависит от прочих личностных черт человека; он не включает в свою структуру неинтеллектуальные качества (интересы, мотивация достижений, тревожность и др.). Интеллект выступает как общий фактор умственной энергии. Учеными выделяется различное количество базовых факторов интеллекта: от 1-2 до 120. Такое дробление интеллекта препятствует пониманию его целостности. Советская психология исходила из принципа единства интеллекта, его связи с личностью и признавала зависимость интеллектуальных способностей человека от социально-экономических условий его жизни.

В 1938 году Терстоун с помощью статистических факторных методов исследовал различные стороны общего интеллекта, которые он назвал первичными умственными потенциями. Он выделил семь таких потенций:

1) счетную способность, способность оперировать числами и выполнять арифметические действия;

2) вербальную (словесную) гибкость, легкость, с которой человек может объясняться, находить подходящие слова;

3) вербальное восприятие, способность понимать устную и письменную речь;

4) пространственную ориентацию, способность представлять себе различные предметы и формы в пространстве;

5) память;

6) способность к рассуждению;

7) быстроту восприятия сходств или различий между предметами и изображениями.

Как показали дальнейшие исследования, факторы интеллекта, или первичные умственные потенции, коррелируют, связаны друг с другом, что говорит о существовании единого генерального фактора.

В 1959 году Дж. Гилфорд выделил 120 факторов интеллекта, исходя из трех позиций: для каких умственных операций они нужны, к каким результатам приводят эти операции, каково их содержание (образное, символическое, поведенческое, др.).

По мнению Кэттела (1967 г.), у каждого из нас уже с рождения имеется потенциальный интеллект, который лежит в основе нашей способности к мышлению, абстрагированию, рассуждению. Примерно к 20-ти годам этот интеллект достигает наибольшего расцвета. Уровень потенциального или свободного интеллекта определяется уровнем развития третичных зон коры больших полушарий головного мозга. Частные факторы интеллекта определяются уровнем развития отдельных сенсорных и моторных зон мозга. Потенциальный интеллект определяет первичное накопление знаний. Также формируется «кристаллический» интеллект, состоящий из различных навыков и знаний, которые мы приобретаем по мере накопления жизненного опыта. Этот вид интеллекта образуется именно при решении задач адаптации к окружающей среде и требует развития одних способностей за счет других, а также приобретения конкретных навыков. «Кристаллический» интеллект определяется мерой овладения культурой того общества, к которому принадлежит человек.

Хебб (1974 г.) выделяет интеллект А – тот потенциал, который создается в момент зачатия и служит основой для развития интеллектуальных способностей личности, и интеллект В, который формируется в результате взаимодействия этого потенциального интеллекта с окружающей средой. Оценить можно только этот «результирующий» интеллект, наблюдая, как совершает умственные операции человек. Поэтому мы никогда не сможем узнать, что представлял собой интеллект А.