Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 5. Виды ощущений

Е.И. Рогов и другие психологи предлагают классификацию ощущений по основным модальностям: обоняние, вкус, осязание, зрение, слух. А.Р. Лурия считает, что в основе могут лежать два принципа: систематический и генетический.

Систематическая классификация ощущений. Выделяют три основных типа: интероцептивные, проприоцептивные, экстероцептивные.

Первые объединяют сигналы из внутренней среды организма о состоянии внутренних процессов, органов, доводят до мозга раздражения от стенок желудка и кишечника, сердца и т.д. Это наиболее древняя и наиболее элементарная группа ощущений.

Вторые обеспечивают информацию о положении тела в пространстве и об опорно-двигательном аппарате, обеспечивают регуляцию наших движений. Периферические рецепторы проприоцептивной чувствительности находятся в мышцах и суставах (сухожилиях, связках). Данная группа ощущений включает специфический вид чувствительности, называемый ощущением равновесия, или статическим ощущением. Их периферические рецепторы расположены в полукружных каналах внутреннего уха.

Третьиобеспечивают получение сигналов из внешнего мира и создают основу для нашего сознательного поведения. Всю группу экстероцептивных ощущений условно делят на контактные и дистантные ощущения. Контактные вызываются воздействием приложенного предмета непосредственно к поверхности тела и органа чувств, это вкус и осязание. Дистантные ощущения вызываются раздражителями, действующими на органы чувств на некотором расстоянии, это слух, зрение, обоняние.

Генетическая классификация ощущений позволяет выделить два вида чувствительности: протопатическую (более примитивную, аффективную, менее дифференцированную и локализованную), к которой относятся органические чувства (голод, жажда, др.); эпикритическую (более тонко дифференцирующую, объективированную и рациональную), к которой относятся основные органы чувств человека.

В.Г. Казаков, Л.Л. Кондратьева полагают, что существуют своеобразные ощущения, лежащие в основе восприятия препятствий, не осознаваемые зрячими людьми, но свойственные слепым. Незрячие на расстоянии могут ощущать препятствия. Установлено, что это происходит с помощью кожи лица, особенно лба. Предполагают, что это обостренные тепловые ощущения или ощущения локационные, которые отмечены у летучих мышей.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия «ощущение».

  2. В чем заключается сущность рефлекторной теории ощущений?

  3. Выделите структурные элементы анализатора.

  4. Назовите виды анализаторов.

  5. Охарактеризуйте общие свойства ощущений.

  6. Каковы функции ощущений?

Тема 4. Восприятие

Вопрос 1. Общая характеристика восприятия

Восприятие (перцепция) – это психический процесс целостного отражения предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Восприятие – это процесс приема и переработки человеком различной информации, поступающей в мозг через органы чувств.

Структура приема информации включает следующие этапы. Раздражитель воздействует на органы чувств, в результате чего возникают нервные импульсы, которые по нервным проводящим путям поступают в головной мозг, обрабатываются там и формируются в отдельные ощущения, на основе которых складывается целостный образ восприятия предмета, который сопоставляется с эталонами памяти, в результате чего происходит опознание предмета. Затем посредством мыслительной деятельности происходит осмысление, понимание информации. Внимание при этом должно быть направлено на прием и понимание информации.