Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Тема 12. Темперамент

Вопрос 1. Понятие и типы темперамента

Темперамент – совокупность индивидуальных особенностей, характеризующих динамическую и эмоциональную стороны поведения человека, его деятельности и общения.

Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидуальные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными. Тем не менее темперамент оказывает существенное влияние на формирование характера и поведение человека, иногда определяет его поступки, его индивидуальность, поэтому полностью отделить темперамент от личности нельзя. Он выступает связующим звеном между организмом, личностью и познавательными процессами. Это не случайно, так как в психологии взрослого человека трудно разделить между собой темперамент и характер. Кроме того, свойства темперамента существуют и проявляются сами по себе, а в поступках человека - в различных социально значимых ситуациях. Темперамент зависит от свойств нервной системы, а они в свою очередь понимаются как основные характеристики функциональных систем, обеспечивающих интегративную, аналитическую и синтетическую деятельность мозга, всей нервной системы в целом.

Темперамент можно подразделить на четыре наиболее обобщенных типа: холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический (греч. холе – красно-желтая желчь; лат. сангвис – кровь; греч. флегма – слизь; греч. мелайнхоле – черная желчь). Данного разделения придерживались Гиппократ, Гален, Кант, Павлов и др.

  1. Холерик - нестабильная личность, обидчив, возбужден, несдержан, агрессивен, импульсивен, оптимистичен, активен, но работоспособность и настроение нестабильны, цикличны. В ситуации стресса -– склонность к истерико-психопатическим реакциям.

  2. Сангвиник - стабильная личность, социален, направлен к внешнему миру, общителен, порой болтлив, беззаботный веселый, любит лидерство, много друзей, жизнерадостен.

  3. Флегматик - стабильная личность, медлителен, спокоен, пассивен, невозмутим, осторожен, задумчив, сдержанный, надежный, спокойный в отношениях, способен выдержать длительные невзгоды без срывов здоровья и настроения.

  4. Меланхолик - нестабильная личность, тревожен, пессиместичен, внешне сдержан, но в душе очень эмоционален, чувствителен, расстраивается и переживает, склонен к тревоге и депрессиям, грусти; в напряженных ситуациях возможен срыв или ухудшение деятельности («стресс кролика»).

Каждый из темпераментов имеет свои достоинства и недостатки. Достаточно важное значение имеет учет особенностей темперамента учащихся при построении учебного процесса.

Контрольные вопросы

  1. Что такое темперамент?

  2. Каково соотношение темперамента и личности?

  3. Какие качества личности следует отнести к свойствам темперамента?

  4. Каким образом темперамент учащихся следует учитывать в учебном процессе?

Тема 13. Характер

Вопрос 1. Определение характера, его основных черт

Под характером понимают совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которые проявляются в типичных для данной личности способах деятельности, обнаруживаются в типичных обстоятельствах и определяются отношением данной личности к этим обстоятельствам.

В структуре характера выделяются четыре основные группы черт:

  • черты, выражающие отношение к коллективу и отдельным людям (общительность, откровенность, стремление к властвованию и т.д.);

  • черты, выражающие отношение к труду (трудолюбие, добросовестность и т.д.);

  • черты, выражающие отношение к вещам (аккуратность, неряшливость и т.д.);

  • черты, выражающие отношение к самому себе (самолюбие, честолюбие, тщеславие, самомнение и т.д.).