Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 4. Стратегии мышления

Стратегии мышления имеют отношение ко всем сторонам нашей жизни. Д. Брунер и К. Левин, изучив подходы испытуемых к решению задач, выделили три стратегии.

Случайный перебор. При такой стратегии случайным образом формулируется гипотеза либо осуществляется выбор, а затем оценивается их правомерность; так продолжается до тех пор, пока не будет найдено верное решение. Данная стратегия осуществляется по методу проб и ошибок, чаще ее используют дети и субъекты со слабо структурированным мышлением. Главный ее недостаток – поиск ведется несистематично и поэтому может оказаться неполным и привести либо к отказу от дальнейших попыток, либо к неприятным последствиям.

Рациональный перебор. Исследуют некое центральное, промежуточное или наименее рискованное предположение, а затем, изменяя каждый раз по одному элементу, «отсекают» неверные направления поиска. Пример: вас просят отгадать определенную букву алфавита, можно задавать вопросы, на которые вы получите ответы «да» или «нет». Логично будет спросить, расположена ли загаданная буква между А и Н или между О и Я. При таких последовательных приближениях круг поиска постепенно сужается, пока не будет найден ответ. Так работает и «искусственный интеллект» компьютера. Такую стратегию взрослые люди часто применяют в жизни.

Систематический перебор. При такой стратегии мышления субъект охватывает всю совокупность возможных гипотез и систематически анализирует их одну за другой. Это самая строгая стратегия, но и самая долгая. Это единственная стратегия, позволяющая действительно наиболее адекватно разрабатывать планы долговременных или сложных действий. Чаще используется в науке.

Вопрос 5. Виды мышления

В целом выделение видов мышления осуществляется по разным основаниям. 1) В зависимости от того, в какой степени мыслительный процесс опирается на восприятие, представление или понятие, мышление может быть предметно-действенное (наглядно-действенное), наглядно-образное, абстрактное; 2) по характеру протекания процесса мышления: умозаключительное (проходит ступеньку за ступенькой), и интуитивное (результат получаем без продумывания промежуточных этапов); 3) по характеру результатов мышления: репродуктивное и творческое; 4) по действенности контроля: критическое и некритическое; 5) в зависимости от направленности на практику или теорию: теоретическое и практическое.

В.М. Николаенко и другие исследователи выделяют реалистическое (направлено на внешний мир) и аутистическое (связано с реализацией желаний человека); непроизвольное (трансформация образов сновидения) и произвольное (целенаправленное решение мыслительных задач) мышление.

По мнению Л.Д. Столяренко, эгоцентрическое мышление характеризуется невозможностью принять точку зрения другого человека.

Вопрос 6. Решение задач в процессе мышления

Мышление разворачивается во времени как процесс, даже если результат появляется почти мгновенно. Движущей силой процесса мышления являются возникающие противоречия (между целью и средствами, которыми располагает субъект). Начало мыслительного процесса – в осознании проблемной ситуации. А.В. Петровский считает, что проблемная ситуация – это довольно смутное, еще не очень ясное и малоосознанное впечатление, сигнализирующее: «что-то не так». В результате анализа проблемной ситуации формулируется задача: т.е. удается разделить известное (данное) и неизвестное (искомое), а также определить требование (цель).

Процесс решения задач состоит из пяти этапов: 1) мотивация (желание решить проблему); 2) анализ проблемы (что дано, что надо найти); 3) поиск решения проблемы на основе известного алгоритма (репродуктивное мышление), на основе выбора оптимального варианта, на основе принципиально нового решения (творческое мышление). В случае неудачи: отчаяние, переключение на другую деятельность, период отдыха, созревания идей. Решению задачи может способствовать озарение (инсайт) – мгновенное нахождение неизвестного, это интуитивное мышление. Факторы, способствующие озарению: высокая увлеченность проблемой; вера в успех, в возможность решения проблемы; высокая информированность в проблеме, накопленный опыт; высокая ассоциативная деятельность мозга (во сне, при высокой температуре, лихорадке, при эмоционально положительной стимуляции); 4) доказательство и обоснование правильности решения; 5) реализация и проверка решения, при необходимости его коррекция.

Отметим, что субъект не всегда может выделить этапы прохождения мысли в процессе решения задачи. Мыслительная деятельность реализуется как на уровне сознания, так и на уровне бессознательного, она характеризуется сложными переходами и взаимодействиями этих уровней.