Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 2. Функции воображения

Н.А. Иванова-Георгиевская, исследуя воображение как основу продуктивной деятельности сознания, выделяет следующие его функции:

1. Воображение строит предвосхищающие схемы будущих восприятий (чувственные и логические);

2. Воображение соединяет чувственные и логические схемы - предвосхищения, делая возможным познание и творчество;

3. Воображение, синтезируя данные ощущений, строит целостные образы восприятий;

4. Воображение представляет мышлению смысл чувственных данных, совершая акт мыслеобразования;

5. Воображение представляет мышлению идеальную наглядность смысла, позволяя выполнять мышлению логические операции, интеллектуальное созерцание;

6. Воображение участвует в семантическом кодировании информации, поступающей в память, обеспечивая участие в нем глубинных когнитивных схем;

7. Воображение осуществляет перевод семантически кодированной информации в наглядно-образную репрезентацию при процессах воспоминания.

Р.С. Немов называет такие функции воображения, как регулирование эмоциональных состояний: с помощью воображения человек способен хотя бы отчасти удовлетворить многие потребности, снять порождаемую ими напряженность, и функцию управления психофизиологическим состоянием организма: с помощью воображения волевым путем человек может влиять на органические процессы: изменять частоту пульса, кровяное давление, температуру тела. Данные факты лежат в основе аутотренинга, широко используемого для саморегуляции.

Вопрос 3. Физиологические основы процессов воображения

Воображение, как и все другие психические процессы, является функцией коры больших полушарий. Ученые предполагают, что физиологические механизмы воображения расположены не только в коре, но и в более глубоко залегающих отделах мозга. Это гипоталамо-лимбическая система.

Мозг оказывает регулирующее воздействие на периферические части организма, изменяет процесс их функционирования. Приведем примеры. Когда Флобер писал сцену отравления героини романа «Госпожа Бовари», он ощущал во рту вкус мышьяка. У Вольтера ежегодно в годовщину Варфоломеевской ночи начинался приступ лихорадки: повышалась температура, резко учащался пульс. Шерешевский, человек с феноменальной памятью и яркостью образов воображения, мог ускорять ритм работы сердца (представлял себя бегущим за трамваем), замедлять его (представлял себя лежащим на постели), мог повысить температуру правой руки на 2 градуса (представлял, что его правая рука лежит на краю горячей плиты), а температуру левой руки понизить на 1,5 градуса (представлял, что держит кусок льда).

Известны идеомоторные акты, в которых сказывается реактивность сосудистой системы. Это движения, которые возникают тогда, когда человек только представляет их себе. Например, представьте себе, что маятник – нитка с грузом – начинает описывать круги. Через некоторое время это и происходит. Яркое представление движения вызывает нерегистрируемые сознанием мышечные усилия, которые и приводят в круговое движение маятник.

Вопрос 4. Виды воображения

Студенты самостоятельно разрабатывают указанную тему, собирают материал, затем на занятии проводится обсуждение.