Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Тема 3. Ощущения

Вопрос 1. Общая характеристика ощущений

Познавательная психическая деятельность начинается с ощущений. Согласно теории отражения, ощущение – это первый источник всех наших знаний о мире. Благодаря ощущениям мы познаём цвет, форму, величину, запах, звук. Информацию о состоянии внешней и внутренней среды человеческий организм получает с помощью органов чувств в виде ощущений.

Способность к ощущениям есть у всех живых существ, обладающих нервной системой, но способность к осознаваемым ощущениям – только у живых существ, имеющих головной мозг и кору головного мозга. С одной стороны, ощущения объективны, так как в них всегда отражён внешний раздражитель, а с другой стороны, ощущения субъективны, поскольку зависят от состояния нервной системы и индивидуальных особенностей человека.

Ощущения – простейший познавательный процесс отражения отдельных свойств предметов, непосредственно воздействующих на наши органы чувств. Ощущения возникают как реакция нервной системы на раздражитель. Раздражители – это предметы и явления действительности, воздействующие на наши органы чувств. Раздражители вызывают возбуждение в нервной ткани.

Вопрос 2. Рефлекторная теория ощущений

Ощущение имеет рефлекторный характер, то есть оно не является пассивным процессом, оно носит активный характер, всегда включает в свой состав двигательные компоненты в виде вегетативной реакции (сужение сосудов, кожно-гальванический рефлекс) или в виде мышечных реакций (поворот глаз, двигательные реакции руки и другое).

Физиологическим механизмом ощущения является деятельность специальных нервных аппаратов, называемых анализаторами (так их предложил назвать И.П. Павлов). Анализаторы принимают воздействие определённых раздражителей из внешней и внутренней среды и перерабатывают их в ощущения.

Анализаторы состоят из следующих частей: периферического отдела, или рецепторов (от лат. принимающий), или органов чувств, преобразующих энергию воздействия в нервные сигналы; орган чувств – анатомо-физиологический аппарат, расположенный на периферии тела или во внутренних органах; проводящих нервных путей, по которым эти сигналы передаются в мозг (по афферентным нервам) и обратно к рецепторам (по эфферентным нервам); корковых проекционных зон головного мозга, здесь в специальных клетках физиологический процесс превращается в психический процесс – ощущение.

Для того чтобы человек имел нормальные ощущения, необходимо здоровое состояние всех трёх отделов анализатора. Анализаторы бывают внешними (экстерорецепторы – рецепторы вынесены на поверхность тела – ухо, глаз, др.) и внутренними (интерорецепторы – рецепторы расположены во внутренних органах и тканях); своеобразное положение занимает двигательный анализатор (проприорецепторы находятся в мышцах и связках, они служат для ощущения движения и положения органов тела). В настоящее время насчитывается около двух десятков различных анализаторных систем.

Схема анализатора

афферентные 

Раздражитель  рецептор  нервы  отделы мозга

эфферентные 

Каждый рецептор приспособлен к приёму только определённого вида воздействий (свет, звук, запах, другое), то есть обладает специфической возбудимостью. В целом органы чувств дают человеку возможность ориентироваться в окружающем мире.