Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 7. Учет общих закономерностей внимания в обучении. Как привлечь и удержать внимание

Должна быть потребность в этом материале; важно отношение к объекту познания (если нравится, интересно, то внимание возникает без усилий); должна быть установка – готовность воспринимать; важна сила раздражителя, динамические особенности объектов (мерцающий свет, прерывистые звуки); привлекает необычность, новизна предметов (но много новизны утомляет); важна богатая, образная, эмоционально окрашенная речь; необходимо чередование напряжения и расслабления на занятии; нужна смена деятельности.

Вопрос 8. Условия, необходимые для появления, сохранения и развития внимания

А) Правильный распорядок дня, полноценные питание и отдых; своевременная диагностика и лечение нарушений зрения, слуха, заболеваний внутренних органов; учет дневного ритма работоспособности (пик активности приходится на 5, 11, 16, 20, 24 часа); чередование умственных и физических занятий.

Б) Создание благоприятной рабочей обстановки: отсутствие сильных внешних раздражителей; обеспечение гигиенических условий работы (чистый воздух, комфортная температура воздуха); оптимальный физический фактор (поза, при которой ничто не отвлекает, отсутствие лишних движений); привычные условия работы.

В) Поиск путей появления интереса к задаче: любопытные и необычные детали, новый подход.

Г) Организация деятельности: установить приоритеты (что главное, что второстепенное); поставить конкретные задачи для решения вопроса; определить конечную цель и разбить на этапы пути ее достижения.

Д) Воспитание критического отношения к себе и работе: после завершения деятельности необходимо проанализировать, достигнута ли поставленная цель, что способствовало ее достижению, что мешало.

Е) Другие условия: развитие ощущений, воспитание восприимчивости и наблюдательности, повышение интеллектуального уровня.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия «внимание».

  2. Раскройте функции внимания.

  3. Дайте характеристику свойств внимания.

  4. Перечислите виды внимания.

  5. Какие общие закономерности внимания необходимо учитывать в обучении?

  6. Перечислите условия, необходимые для появления, сохранения и развития внимания.

Тема 7. Память

Вопрос 1. Общее понятие о памяти

Память лежит в основе любого психического явления. Ощущения и восприятия без включения памяти в акт познания переживались бы человеком как впервые возникшие, что исключило бы возможность познания мира и ориентации в нем.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим, она является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения. Память обеспечивает единство и целостность человеческой личности. Нормальное функционирование личности и общества невозможно без памяти.

Память – форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта, делающая возможным его повторное использование в деятельности или возвращение в сферу сознания.

Вопрос 2. Виды памяти

Генетическая (наследственная) сохраняет информацию, которая определяет построение организма в процессе развития и врожденные формы видового поведения (инстинкты). Информация хранится в молекулах ДНК.

Прижизненная память – хранилище информации, полученной с момента рождения до смерти. Виды: запечатлевание (импринтинг) – промежуточная между генетической и прижизненной, наблюдается только в ранний период, сразу после рождения, заключается в одномоментном установлении очень устойчивой специфической связи человека или животного с конкретным объектом внешней среды; двигательная (моторная) – память на позу, положение тела; образная (зрительная, слуховая, осязательная, обонятельная, вкусовая); эмоциональная (аффективная) – воспроизведение определенного чувственного состояния при повторном воздействии такой же ситуации (сильно испугала собака); символическая подразделяется на словесную (память на слова, фразы) и логическую (с помощью логических приемов). Иногда говорят о вербальной памяти (словесно-логической или семантической).

По времени сохранения информации: мгновенная (иконическая – память-образ) – полное остаточное впечатление от непосредственного восприятия стимулов, от 0,1 до 0,5 с; кратковременная – в течение короткого промежутка времени, около 20 с (машинистка печатает текст); оперативная - рассчитана на хранение информации от нескольких секунд до нескольких дней, пока решается задача; долговременная - хранит информацию в течение неограниченного срока.

По степени волевого процесса: непроизвольная и произвольная. По способу запоминания: механическая – не опирающаяся на понимание и смысловая – основана на ассоциациях. Также может быть феноменальная память.

По материалу, сохраняемому памятью: когнитивная (процесс сохранения знаний), эмоциональная (сохранение переживаний и чувств), личностная (обеспечивает единство самосознания личности на всех этапах жизни).