Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 2. Формирование характера

Характер формируется в процессе воспитания, социализации и деятельности человека, практически не зависит от наследственности. Возраст от 2-3 до 9-10 лет является сензитивным периодом для становления характера. В этот период человеку присуща возрастная сензитивность, оптимальное сочетание условий для развития черт характера. Под влиянием взрослых формируются такие черты (положительные и отрицательные), как доброта, отзывчивость, общительность, либо эгоистичность, безразличие к людям, черствость. Начало их формирования во многом связано с первыми месяцами жизни и стилем общения матери (лица, ее заменяющего) с ребенком.

Трудолюбие, аккуратность, ответственность, добросовестность, настойчивость и другие так называемые «деловые» качества, как и их антиподы, формируются позднее в детских играх, в доступных видах домашнего труда. При этом необходима стимуляция взрослых. Черты характера, проявляющиеся в отношениях с людьми, в общении оформляются в начальных классах школы, когда у ребенка расширяется круг контактов с новыми школьными друзьями и с учителями.

Волевые черты характера развиваются и закрепляются в подростковом возрасте, а базовые (нравственные и мировоззренческие) основы характера – в ранней юности. К окончанию школы характер фактически сформирован. Характер влияет практически на все иные свойства личности, на ее познавательные, волевые, эмоциональные процессы и состояния. От других черт личности характер во многом отличается своим ранним формированием и устойчивостью.

Контрольные вопросы

  1. Покажите взаимодействие темперамента и характера.

  2. Как формируется характер?

  3. Чем объяснить, что в трудные критические моменты характер человека проявляется наиболее полно?

Тема 14. Способности

Вопрос 1. Понятие о способностях

Способности понимаются как индивидуально-устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Значительный вклад в разработку общей теории способностей внес наш отечественный ученый Б.М. Теплов. Он определял способности следующим образом: способности - это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, но объясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективное использование на практике.

Способности, считал Б.М. Теплов не могут существовать иначе, как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем теряется. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт и т.п., мы поддерживаем у себя и развиваем дальше соответствующие способности.

Классификаций способностей довольно много. В первую очередь необходимо различать природные (или естественные) способности и специфические человеческие способности. Природные (естественные) способности в основе своей биологически обусловлены. Многие из них являются общими у человека и животных, особенно высших, например у обезьян. Такими элементарными способностями являются: восприятие, память, мышление, способность к элементарным коммуникациям. Эти способности непосредственно связаны с врожденными задатками, но не тождественны им, а формируются на их основе при наличии элементарного жизненного опыта через механизмы научения типа условно-рефлекторнных связей. В остальном по своим способностям, по их набору и механизмам формирования человек принципиально отличается от животных. У человека, кроме биологически обусловленных, есть способности, обеспечивающие его жизнь и развитие в социальной среде.

Специфические способности имеют общественно-историческое происхождение. Например, способности к общению, взаимодействию с людьми, предметно-деятельностные и предметно-познавательные, речь как средство общения, способности межличностного восприятия и оценивания людей, способности социально-психологической адаптации к различным ситуациям, способность входить в контакт с различными людьми, располагать их к себе, оказывать на них влияние и т.п.

Это общие и специальные высшие интеллектуальные способности, основанные на пользовании речью и логикой, теоретические и практические, учебные и творческие, предметные и межличностные. Примерами этих способностей могут служить: склонность человека к абстрактно-теоретическим рассуждениям, к конкретным практическим действиям, производство новых идей, открытий и изобретений, словом - индивидуальное творчество в различных областях человеческой деятельности,

При описании способностей упоминались задатки. У человека есть два вида задатков: врожденные и приобретенные. Первые иногда называют природными, а вторые социальными. Всякие способности в процессе своего развития проходят ряд этапов, и для того чтобы некоторая способность поднялась на более высокий уровень, необходимо ее оформить на предыдущем уровне. Этот последний по отношению к более высокому уровню развития выступает как своеобразный задаток. Знание задатков необходимо потому, что они обуславливают некоторые индивидуальные особенности процесса формирования способностей, его конечного результата.

Контрольные вопросы

              1. Охарактеризуйте основные виды способностей человека, установите связь между ними.

              2. Какова природа индивидуально-психологических различий людей и их способностей?

              3. Роль задатков в развитии специальных способностей.