Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 5. Внимательность. Невнимательность. Рассеянность

В процессе жизнедеятельности внимание постепенно превращается в устойчивое свойство личности – внимательность. Может быть внимательность личности в конкретном виде деятельности и внимательность как общее свойство личности, которое распространяется на все виды деятельности.

Может быть невнимательность как свойство личности, в этом случае важно знать причины невнимательности. В зависимости от форм невнимательности можно говорить о трех ее типах. 1) Рассеянность – возникает при отвлекаемости и очень малой интенсивности внимания, чрезмерно легко и непроизвольно переключающегося с объекта на объект, ни на одном не задерживаясь. Этот тип невнимательности называют «порхающим вниманием». Это результат неприученности субъектов к сосредоточенной работе. 2) Второй тип невнимательности определяется высокой интенсивностью и трудной переключаемостью внимания. 3) Третий тип – результат переутомления субъекта, характеризуется слабой концентрацией внимания и низкой его переключаемостью.

Остановимся подробнее на проблеме рассеянности - неспособности человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени (Е.И. Рогов). Рассеянность может быть мнимая и подлинная. Мнимая рассеянность – это невнимание человека к окружающим предметам и явлениям, вызванная крайней сосредоточенностью его внимания на каком-то предмете. Иногда ее называют «профессорской» рассеянностью, т.к. внимание ученого может быть сконцентрировано на решении проблемы.

Подлинная рассеянность: человек с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии. Возможные причины подлинно рассеянного внимания: общее расстройство нервной системы (неврастения), малокровие, болезни носоглотки, затрудняющие поступление воздуха в легкие и, следовательно, обедняющие кислородное питание мозговых клеток, также физическое и умственное переутомление и утомление, тяжелые переживания, перегрузка мозга большим количеством впечатлений (телевизор много часов в день), неправильное воспитание в семье (отсутствие режима занятий и отдыха, выполнение всех прихотей ребенка, освобождение от трудовых обязанностей), скучное преподавание (оно не будит мысль, не затрагивает чувств, не требует волевых усилий).

Вопрос 6. Этапы развития внимания

1 Первые месяцы жизни: появление ориентировочного рефлекса как врожденного признака непроизвольного внимания детей.

2. Конец первого года жизни: возникновение ориентировочно-исследовательской деятельности как средства будущего произвольного внимания.

3. Начало второго года жизни: зачатки произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого.

4. Второй – третий годы жизни: хорошее развитие произвольного внимания под влиянием речевых инструкций взрослого.

5. Четыре – пять лет: произвольное внимание под воздействием сложной инструкции взрослого.

6. Пять – шесть лет: возникновение элементарной формы произвольного внимания под влиянием самоинструкции.

7. Школьный возраст: развитие и совершенствование произвольного внимания.

8. Юность и зрелость – вершина развития внимания.

9. В период геронтогенеза происходит нарушение механизмов внимания: снижение устойчивости, длительной сосредоточенности, объема.