Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 6. Этапы развития памяти

В целом процесс развития памяти можно представить как переход от непроизвольной к произвольной памяти, от непосредственной (механической) к опосредствованной (логической). Развитие памяти обеспечивают новые образования, которые отсутствуют при рождении, а появляются благодаря обучению и созреванию, - мнемические действия. Их появление составляет сущность развития памяти. Для этого следует учить ребенка различным способам запоминания; создавать ситуации, когда ему необходимо будет использовать мнемические приемы (увеличить объем материала, изменить его содержание и т.д.).

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия «память».

  2. Перечислите виды памяти.

  3. Назовите свойства памяти.

  4. Раскройте сущность процессов памяти.

  5. Какие нарушения памяти вам известны?

Тема 8. Мышление

Вопрос 1. Общая характеристика мышления

Мышление – процесс сознательного отражения действительности в таких объективных ее свойствах, связях и отношениях, в которые включаются и недоступные непосредственному чувственному восприятию объекты (А.Н. Леонтьев). Мышление – неразрывно связанный с речью социально обусловленный психический процесс самостоятельного искания и открытия существенно нового (А.В. Брушлинский).

Мышление, как и остальные психические процессы, является свойством сложной функциональной системы, складывающейся в мозгу человека; оно выполняет регулирующую функцию по отношению к поведению человека, т.к. связано с образованием целей, средств, программ деятельности.

Вопрос 2. Основные функции мышления

Это установление всеобщих взаимосвязей, понимание сущности конкретного явления как разновидности определенного класса явлений, обобщение свойств однородной группы явлений.

В учебном процессе реализуются следующие функции мышления: 1. Понимание – постижение смысла и значения чего-либо, достигаемое на основе связывания понимаемого с уже известным человеку из прошлого опыта; 2. Решение проблем и задач; 3. Целеобразование – процесс порождения новых целей в мышлении и деятельности человека; 4. Рефлексия – это деятельность мышления, направленная на осмысление знания, анализ его содержания и методов познания, своих действий, самопознание.

Вопрос 3. Операции и формы мышления

Операции мышления.

Анализ – мысленное разделение целого на части с последующим их сравнением.

Синтез – объединение отдельных частей в целое, построение целого из аналитически заданных частей.

Конкретизация – применение общих законов к конкретному случаю; операция, обратная обобщению.

Абстрагирование – выделение какой-либо стороны или аспекта явления, которое в действительности как самостоятельное не существует.

Обобщение – мысленное объединение сходных по каким-то признакам предметов или явление.

Сравнение – сопоставление предметов и явлений с целью нахождения сходства и различия между ними.

Классификация – мысленное распределение предметов, явлений по группам. Признак, по которому производится классификация, - основание классификации.

Формы мышления

Понятие – форма мышления, в которой отражаются общие и существенные признаки каких-либо предметов и явлений. Например, стул: существенные признаки – предмет мебели, создан для сидения, есть опора для спины; несущественные признаки – цвет, материал, размеры, мягкость. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными.

Суждения – форма мышления, позволяющая установить связи между предметами и явлениями, утверждение или отрицание каких-либо отношений между ними. Работа мысли над суждением, направленная на установление и проверку его истинности, называется рассуждением. Суждения могут быть истинными (Москва – столица России), ложными (дважды три – восемь), предположительными (может быть, завтра будет дождь); непосредственными (мальчик ест яблоко) и опосредственными (мы пришли к выводу через умозаключения, что собака – животное).

Умозаключение – форма мышления, позволяющая сделать новый вывод из ряда суждений. Два основных вида умозаключений, тесно связанных между собой: индуктивные и дедуктивные. Индукция – умозаключение от частных случаев к общему положению (металлы золото, медь, железо плавятся; все металлы плавятся). Дедукция – умозаключение от общего положения к частному случаю (все тела при нагревании расширяются; воздух есть тело. Следовательно, воздух при нагревании расширяется).