Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 5. Свойства речи

Содержательность – количество выраженных в ней мыслей, чувств, стремлений, их значительность и соответствие действительности. Понятность речи – синтаксически правильное построение предложений, применение пауз, выделение слов с помощью логического ударения. Выразительность речи связана с ее эмоциональной насыщенностью, может быть яркой, энергичной, вялой, бледной. Воздейственность речи – ее влияние на мысли, чувства и волю людей, на их убеждения и поведение; может быть поучение и наставление. Конструктивность, рефлексивность, выделение главного звена, организованность вербального процесса, достаточность в обмене информации, умелое сочетание вербального и невербального (мимики, жестов, поз тела).

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия «речь».

  2. Укажите отличия языка от речи.

  3. Охарактеризуйте физиологические основы речи.

  4. Каковы функции речи?

  5. Назовите виды и свойства речи.

Тема 10. Воображение

Вопрос 1. Понятие о воображении

Воображение (с греч. - фантазия) – это психический процесс создания новых образов на основе ранее воспринятых, путем переработки материала, полученного в предшествующем опыте. Воображение представляет собой отражение реальной действительности в новых непривычных сочетаниях и связях.

Воображение порождено трудовой деятельностью и развивается на ее основе. Воображение как своеобразная форма отражения действительности: 1) осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспринимаемого; 2) способствует предвосхищению будущего; 3) «оживляет» то, что было ранее.

Психологический словарь: воображение – психический процесс, выражающийся: 1) в построении образа средств и конечного результата предметной деятельности субъекта; 2) в создании программы поведения, когда проблемная ситуация неопределенна; 3) в создании образов, соответствующих описанию объекта. Важнейшее значение воображения в том, что оно позволяет представить результат труда до его начала, тем самым ориентируя человека в процессе деятельности. В представлении ожидаемого результата с помощью воображения и состоит коренное отличие человеческого труда от инстинктивного поведения животных. Воображение входит в любой трудовой процесс, является необходимой стороной любой творческой деятельности.

Оно занимает промежуточное положение между восприятием, мышлением, памятью. Специфика воображения состоит в переработке прошлого опыта, в этом отношении оно неразрывно связано с процессом памяти. Воображение включается в восприятие, влияет на создание образов воспринимаемых предметов. Оно обогащает новые образы, делает их более продуктивными. Самые тесные связи существуют между воображением и мышлением. Особенно это проявляется в проблемной ситуации, там, где необходимо найти новое решение в условиях неполной информации. Есть общее и отличное между мышлением и воображением. Оба процесса возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностью личности, основу их составляет опережающее отражение. Но опережающее отражение действительности, осуществляемое в процессе воображения, происходит в виде ярких представлений, в то время как опережающее отражение в процессах мышления происходит путем оперирования понятиями, позволяющими обобщенно и опосредованно познавать окружающее, здесь результат имеет форму суждения. Это одно из самых загадочных психических явлений. Почти ничего не известно о механизме воображения, его анатомо-физиологической основе.