Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 3. Свойства памяти

Особенности запоминания и припоминания выступают в виде свойств памяти. К ним относятся: объем – количество объектов, припоминаемых сразу же после их однократного восприятия; быстрота – количество затраченного времени на запоминание и припоминание нужного материала; точность – степень сходства того, что припоминается, с тем, что воспринималось; длительность – количество времени, в течение которого без повторных восприятий может припомниться то, что запомнилось; прочность сохранения информации; готовность воспроизводить нужную информацию.

Вопрос 4. Процессы памяти

Запоминание – процесс памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с ранее приобретенным. Может быть запечатление: запоминание материала, предъявлявшегося однократно на несколько секунд. Может быть непроизвольное запоминание – без усилий воли и произвольное – с волевым усилием.

Познакомимся с правилами эффективного запоминания. Непроизвольное запоминание: информация должна быть значимой, вызывать интерес и эмоции; важно создание внутренней собственно познавательной мотивации учебной деятельности; непроизвольно запоминается лучше тот материал, который вызывает активную умственную работу над ним (например, учащиеся сами составляют план текста).

Произвольное запоминание: четкая постановка задачи запомнить материал точно, полно и последовательно; важны мотивы запоминания, они подключают волевые усилия; необходима организация процесса заучивания, в котором используются специальные приемы (установление связей, логических цепочек, ассоциаций, опора на прошлый опыт человека). Если запоминание имеет характер специально организованной работы, связанной с применением определенных приемов для усвоения знаний, оно называется заучиванием.

Есть три способа запоминания учебного материала: 1) по частям (наименее рациональный), 2) целостный – весь материал сразу, 3) комбинированный, сочетающий первый и второй способы, он наиболее рациональный, т.к. усваивается общее содержание материала, затем изучаем его по частям, а затем еще раз смотрим весь материал.

Запоминание бывает механическим и смысловым. Механическое основывается на закреплении отдельных связей, ассоциаций; его основным условием является повторение. Смысловое связано с процессами мышления, материал надо понять, осмыслить, т.е. его основным условием является понимание.

Эффект Зейгарник: мы гораздо лучше запоминаем действия незавершенные, ситуации неразрешившиеся. Если мы не смогли (или нам помешали) что-то доесть, допить, кого-то долюбить, т.е. были близки к цели, но не добились желаемого, то мы запоминаем это надолго. Это объясняется тем, что незавершенное действие – источник сильных отрицательных эмоций, которые во много раз мощнее по силе воздействия, чем положительные.

Сохранение как мнемический процесс – это удержание заученного материала в памяти. Физиологически это представляет собой поддержание ранее установленных следов и связей в мозгу путем подкреплений – повторений, т.е. главным средством борьбы с забыванием знаний является использование их на практике. Факторы сохранения материала: глубина понимания материала, установки личности, применение усвоенных знаний, повторение, хорошее осмысление материала, его значимость, степень его участия в деятельности личности.

Воспроизведение – процесс памяти, в результате которого происходит актуализация закрепленного ранее знания. Формы воспроизведения: 1) узнавание – проявление памяти как воспроизведение образа при повторном восприятии объекта; 2) воспоминание осуществляется в отсутствие восприятия объекта (воспоминание детства); 3) припоминание представляет собой наиболее активную форму воспроизведения, требует волевого усилия, во многом зависит от ясности поставленных задач; 4) реминисценция: часто то, что мы с трудом воспроизводили сразу же после запоминания, через некоторое время (обычно через 2-4 дня) вспоминается нами ясно и подробно; чаще наблюдается у дошкольников и младших школьников; 5) эйдетизм – зрительная память, долго сохраняющая яркий образ со всеми деталями воспринятого.

Забывание – процесс памяти, заключающийся в невозможности воспроизведения ранее закрепленного в памяти. Физиологическая основа забывания – торможение временных связей. Факторы, влияющие на забывание: время – сколько его прошло с момента заучивания материала; возраст (пожилые люди легко вспоминают о давно прошедшем, но также легко забывают только что услышанное; это феномен называется «законом Рибо» - законом обратного хода памяти); характер информации и степень ее использования; интерференция – ухудшающееся сохранение запоминаемого материала в результате наложения другого материала; подавление – по З.Фрейду, торможение следов памяти на уровне сознания и вытеснение их в область бессознательного.

Забывание может быть полным (закрепленный материал не только не воспроизводится, но и не узнается) или частичным (воспроизводим материал не весь или с ошибками, а также когда узнаем, но не можем воспроизвести). Процесс забывания протекает неравномерно, это показали исследования Г.Эббингауза: оно особенно интенсивно после заучивания, а затем темпы забывания замедляются.