Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 6. Индивидуальные и возрастные особенности видов представлений

Уровень развития представлений различной модальности может быть неодинаков у одного и того же человека. Например, у школьника яркие и отчетливые зрительные представления, но по голосам он различает людей слабо. Поэтому на уроке следует дублировать информацию путем использования различных каналов ее поступления (рассказать, нарисовать схему, показать работающую модель, дать возможность потрогать руками). Это сделает представления учащихся более яркими и точными.

Сформированные представления могут меняться: в ходе накопления опыта они обогащаются или теряют свою полноту и яркость, становятся более реальными, научными или индивидуализируются, отражая субъективное видение данного человека.

Особую трудность для школьников составляет представление движений или совершение в уме ряда манипуляций с образами. Необходимо по возможности манипулировать с реальными предметами, использовать схемы, чертежи, рисунки. Одним из важнейших средств объективации школьниками своих представлений является речь. В целом объективация представляет собой перевод субъективного представления в реально воспринимаемый объект (рисунок, график, модель и т.д.).

Контрольные вопросы

  1. Дайте определение понятия «представление».

  2. В чем отличия представлений от восприятий?

  3. Какова взаимосвязь представлений с другими психическими процессами?

  4. Охарактеризуйте физиологическую основу представлений.

  5. С помощью примеров раскройте свойства представлений.

  6. Перечислите виды представлений.

  7. Дайте характеристику процесса представливания.

Тема 6. Внимание

Вопрос 1. Общая характеристика внимания

Согласно мнению известного педагога К.Д. Ушинского, первая глава психологии должна быть посвящена вниманию (тому сосредоточению сознания, при котором оно начинает действовать), ибо внимание есть именно та дверь, через которую проходит все, что только входит в душу человека из внешнего мира. Внимание – необходимое условие успешного осуществления любой практической деятельности человека.

Мир воздействует на человека непрестанно многими своими сторонами, но только часть происходящего вокруг оказывается в сознании. В этом проявляется избирательный характер нашего познания. Одновременно мы стараемся сосредоточиться на чем-то важном для нас. В двух указанных свойствах и проявляется сущность внимания.Объектами внимания могут стать предметы, явления, действия, мысли и чувства других людей и наши собственные. В настоящее время общепринято следующее определение: внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо реальном или идеальном объекте, предполагающие повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида.

Природа и сущность внимания вызывают серьезные разногласия в психологической науке. Некоторые специалисты сомневаются в существовании внимания как особой самостоятельной функции, они считают внимание только стороной других психических процессов.

Вопрос 2. Основные функции внимания

Основными функциями внимания являются:

1) отбор значимых воздействий и игнорирование других;

2) удержание данной деятельности, сохранение в сознании образов определенного содержания до момента завершения деятельности, достижения поставленной цели;

  1. регуляция и контроль протекания деятельности.