Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психология.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
13.02.2016
Размер:
107.67 Кб
Скачать

Вопрос 5. Индивидуальные особенности воображения

Воображение различается у людей по нескольким признакам: яркости образов; степени их реалистичности и правдивости, новизне и оригинальности; широте воображения; произвольности, т.е. умению подчинять воображение поставленной задаче (высокоорганизованное и неорганизованное воображение); типу представлений, которыми преимущественно оперирует человек (зрительные, слуховые и другие); устойчивости.

Б.Б. Айсмонтас относит к индивидуально-типологическим особенностям воображения: образность воссоздающего воображения (взаимность сигнальных систем); рефлексивные возможности; творческие возможности индивида; подчинение настоящего перспективным целям; одухотворенность, романтизм, мечтательность; способность предвидения событий.

И.В. Дубровина и другие психологи полагают, что индивидуальные особенности воображения определяются степенью легкости и трудности, с какой человеку вообще дается процесс воображения; характеристикой самого создаваемого образа (нелепость или оригинальная находка решения); личностной направленностью (в какой области ярче, быстрее происходит создание новых образов).

Вопрос 6. Развитие воображения детей

По Т. Рибо, в развитии воображения есть четыре стадии. Первая стадия – переход от пассивного воображения к творческому, начиная с подражания; вторая – анимизм, или одушевление, окружающих предметов; третья – игра; четвертая – романтическая стадия.

Факторы и условия, влияющие на развитие воображения: кругозор детей; выразительность речи преподавателей; выполнение деятельности, требующей воображения; обучение сознательному использованию эвристических методов, т.е. методов получения новых знаний.

И.В. Дубровина и другие исследователи полагают, что основное условие развития воображения ребенка – включение его в самую разнообразную деятельность. В процессе развития ребенка развивается и воображение. Чем больше ребенок видел, слышал и пережил, чем больше он знает, тем продуктивнее будет активность его воображения – основы всякой творческой деятельности. Воображение можно тренировать и развивать разными путями, но обязательно в такой деятельности, которая без фантазии не может привести к желаемым результатам. Надо научить детей видеть самые привычные вещи с неожиданной, новой стороны, что является необходимым условием творчества. Большое значение для развития творческого воображения детей имеют различные кружки: художественные, литературные, технические, юных натуралистов и прочие. Младшие школьники с удовольствием придумывают сказки, пишут сочинения, в том числе на свободную тему. Можно придумать множество заданий для развития воображения в поездке за город: «Представьте, что мы заблудились», «Мы на необитаемом острове». Далее дети разыгрывают сюжет, а взрослый тактично направляет буйную фантазию, учит ребят контролировать свое воображение.

Можно выделить следующие этапы творческого воображения:

1. Возникновение творческой идеи;

2. «Вынашивание» замысла;

3. Его реализация.

Контрольные вопросы

  1. Дайте определения понятия «воображение».

  2. Перечислите функции воображения.

  3. Охарактеризуйте физиологические основы воображения.

  4. Подготовьте самостоятельно материал о видах воображения.

  5. Каковы индивидуальные особенности воображения?