Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

4.2.3. Течения

Течения представляют собой поступательное движение водных масс. Благодаря действию течений происходит обмен водными массами между различными частями Мирового океана. Течения оказывают непосредственное влияние на путевую скорость и направление движения судна; с этой точки зрения их изучение для судоводителя представляет большой практический интерес.

Ниже приводится классификация течений в зависимости от ряда факторов.

Течения подразделяются на следующие:

  1. По устойчивости:

а) постоянные, сохраняющие в известных пределах свою силу и направление;

б) периодические, меняющие свое направление и скорость с таким же примерно периодом, как и силы, их вызывающие (приливные);

в) временные, возникающие под влиянием случайных факторов.

  1. По глубине:

поверхностные; глубинные; придонные.

  1. По температуре:

а) теплые течения, температура воды в которых выше окружающих их вод;

б) холодные течения, температура воды в которых ниже температуры окружающих их вод;

в) нейтральные.

  1. По происхождению:

а) дрейфовые, вызываемые ветрами;

б) приливо-отливные, возникающие при приливах и отливах;

в) гравитационные, возникающие под влиянием вилы тяжести.

Гравитационные течения в свою очередь подразделяются на стоковые, плотностные, бароградиентные и компенсационные.

Стоковые течения возникают вследствие повышения уровня в каком-либо месте Мирового океана. Это повышение может произойти в результате притока пресных вод, вносимых реками или атмосферными осадками, в результате нагона воды ветром и по другим причинам.

Для Атлантического, Тихого и южной части Индийского океанов может быть рассмотрена общая схема поверхностных суммарных непериодических течений (рис. 4.29.).

Рис. 4.29.

В зоне северо-восточных и юго-восточных пассатов существуют мощные дрейфовые северное и южное пассатные (экваториальные) течения, идущие на запад. Встречая на своем пути восточные берега материков, течения создают нагон воды и одновременно отклоняются в северном полушарии вправо и в южном – влево.

Около 40с. и ю.ш. на потоки воды воздействуют господствующие западные ветры, вследствие чего течения поворачивают на восток. Встречая на своем пути западные берега материков, течения уклоняются на юг в северном полушарии и на север – в южном, образуя замкнутые циркуляции между экватором и широтой 40-45. В северном полушарии часть восточного течения поворачивает на север, образуя ветвь циркуляции умеренных широт.

Между северными и южными пассатными течениями в экваториальной зоне наблюдается экваториальное противотечение, направленное на восток.

В тропической зоне северной части Индийского океана наблюдается сезонная циркуляция вод, связанная с муссонным характером ветров в этом районе. Зимой муссонные течения идут на запад, летом – на восток.

Мировой океан можно подразделить на следующие районы по характеру и скоростям течений.

1. Мощные постоянные течения со скоростями 2-5 (до 8) уз. К таким течениям относятся Гольфстрим, Куросио, Бразильское, Карибское, пассатные экваториальные течения, течение западных ветров, течение Игольного мыса (Агульяс).

2. Слабые постоянные течения со скоростями до 0,5-0,8 уз. Максимальные скорости в отдельных случаях достигают 2,0-2,5 уз. Например, Лабрадорское, Северо-Атлантическое, Канарское, Камчатское, Калифорнийское течения.

3. Локальные течения со скоростями, не превышающими 0,3-0,5 уз. При определенных синоптических условиях скорости могут достигать 2 уз. К этим районам относятся моря со слабо выраженными приливо-отливными течениями и отдельные районы океанов, в которых отсутствуют четко выраженные постоянные течения.