Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

1.1.4. Измерение глубины моря. Лоты

Измерение глубины моря – необходимое условие безопасности мореплавания, поэтому наличие на транспортных, промысловых и экспедиционных судах эхолотов является обязательным.

Эхолотом называется навигационный прибор, измеряющий глубину посредством измерения времени распространения акустического сигнала от судна до дна моря и обратно.

Глубина моря определяется как сумма глубины H моря под излучающей и принимающей антеннами эхолота и углубления этих антенн Δh от поверхности моря, всегда известного.

Скорость распространения звука в воде обычно изменяется в пределах с = 1466-1548 м/с; на ее величину влияют глубина моря, температура и соленость воды. Появление в воде пузырьков воздуха (под влиянием ветра и волнения, движения судна с большой скоростью) может вызывать перебои в работе эхолота или погрешности в его показаниях.

Глубина под днищем судна находится по формуле , где t – интервал времени между посылкой импульса ультразвуковых колебаний и приемом отраженного дном импульса.

Если в качестве стандартной принять скорость звука со= 1500 м/с, то погрешность в определении глубины за счет несоответствия фактической скорости звука этому значению не превысит 3,5%. При глубинах менее 10 м погрешность за неучтенную величину базы может достигать нескольких десятков сантиметров.

Некоторые эхолоты вырабатывают сигнал "тревога" при выходе судна на заданную ограждающую глубину.

В некоторых случаях для определения глубины и вида грунта может служить ручной лот (до 50 м при скорости судна до 5 миль).

Ручной лот может применяться также и в тех случаях, когда желают определить, не дрейфует ли судно во время стоянки на якоре в свежую погоду.

Ручной лот состоит из свинцовой или чугунной гири и линя, называемого лотлинем.

Гиря лота весит от 3 до 5 кг и имеет форму усеченной пирамиды или усеченного конуса высотой около 30 см.

В верхнем основании лота делается проушина, в которую продевается обшитая кожей стропка длиною до 30 см. Лотлинь берется за эту стропку.

В нижнем основании лота делается углубление, в которое перед бросанием лота, вмазывают сало, смешанное с толченым мелом, или размятое мыло с мелом.

Мыло или сало вмазывается в основание лота не вровень с краями выемки, а несколько выпукло.

При бросании лота гиря ударяется о дно моря, частицы грунта в виде ракушки, песка, глины и пр. прилипают к салу или мылу.

Когда лот будет поднят на судно, то по этим частицам определяется грунт.

Лотлинь ручного лота изготовляется из бельного пенькового линя длиною 52 м и толщиною до 25 мм.

Ручной лот бросается всегда с наветренного борта вперед, в сторону от судна. Делается это с той целью, чтобы под влиянием ветра судно не нанесло на лот. Если бросить лот с подветренной стороны, то при дрейфе судна лот попадет под его корпус и тогда лотовому не будет видна марка на лотлине, которая окажется у воды.

Если длина выпущенного лотлиня окажется меньше глубины моря в этом месте и, следовательно, лот не дошел до дна, то в таких случаях лотовый выкрикивает: «Столько-то метров пронесло».