Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

3.6. Морские астрономические ежегодники

Для решения различных задач мореходной астрономии необходимо знать координаты наблюдаемого светила (Солнца, Луны, звезды или планеты). Для указанной цели ежегодно издаются специальные таблицы, называемые "Морской астрономический ежегодник" The Nautical Almanac и др.

МАЕ состоят из следующих разделов:

Пояснения к пользованию МАЕ. Даны основные указания для решения различных задач.

Некоторые явления в солнечной системе. Приведены сведения о моментах равноденствий, солнцестояний, о солнечных и лунных затмениях и др.

Возраст и фазы Луны. На 0 час. Всемирного времени дается возраст Луны и приведены моменты наступления четырех главных фаз Луны.

Видимость планет. На каждый месяц даны условия видимости планет: Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна.

Ежедневные таблицы. На каждый день года даны:

вестовые гринвичскиечасовые углы точки Овна (звездноегринвичское время Sгр);

вестовые гринвичскиечасовые углы и склонение Солнца. Венеры, Марса, Юпитера, Сатурна и Луны;

квазиразности между табличными значениями часовых углов планет и Луны; эти величины служат аргументами для получения дополнительной поправки к часовому углу планет и Луны при выборке на промежуточные моменты;

разности табличных значений склонений Солнца, планет и Луны, необходимые при интерполировании склонения на промежуточные моменты;

моменты местного гражданского (среднего местного) времени верхних кульминаций Солнца, планет и Луны для меридиана Гринвича;

значение полудиаметра R и горизонтального экваториального параллакса Р Солнца, планет и Луны на 0 час. Всемирного времени.

Звезды

1. Видимые места звезд на первое число каждого месяца для 159 наиболее ярких звезд (даются в градусной мере с точностью до 0,1 величины):

- звездное дополнение (360-), т.е. дополнение прямого восхождения, где - видимое прямое восхождение;

 - склонение.

Азимут Полярной.Даны азимуты Полярной звезды с точностью до 0,1. Выборка истинного азимута производится по аргументам: звездное местное время Sмв градусной мере и широта места.

Широта по высоте Полярной.

1. Первая таблица – по звездному местному времени в градусной мере выбирается 1 поправка высоты Полярной звезды.

2. Вторая таблицы – по звездному местному времени Sми высоте h выбирается II поправка высоты Полярной звезды.

3. Третья таблицы – по звездному местному времени Sми дате выбирается III поправка высоты Полярной звезды.

Восход, заход Солнца, Луны и сумерки.Приведены с точностью до 1 мин. моменты местного гражданского (среднего местного) времени видимого восхода и захода Солнца на меридианеГринвича, а также моменты местного гражданского времени начала утренних и конца вечерних навигационных и гражданских сумерек.

Вспомогательные таблицы и приложения служат для интерполяции и исправления высот светил.

Определение местного часового угла и склонения звезды. Часовые углы звезд в МАЕ непосредственно не приводятся. Для их получения используют формулу tм*= tм +*. При выборкеипроизводят интерполяцию на гринвичскую дату между колонками соседних месяцев. Вычисления ведут в следующем порядке.

1. По гринвичской дате и табличному моменту всемирного времени, ближайшему меньшему к Тгрнаблюдений, из ежедневных таблиц выбирают tт.

2. Из основных интерполяционных таблиц в столбце «Точка Овна» находят изменения tза минуты и секунды Тгри складывают с tт. Получают tгр(всегда западный) на заданный момент наблюдений Тгр.

3. Полученный tгрпереводят в tм, пользуясь долготой наблюдателя.

4. Из таблицы «Звезды» выбирают иданной звезды. Эти же величины могут быть получены без интерполяции по вкладному листу к МАЕ. Для быстрого отыскания порядкового номера нужной звезды следует воспользоваться списком звезд по алфавиту созвездий или списком собственных имен звезд, которые приводятся на обратной стороне вложенной в МАЕ карты звездного неба.

5. Значение tмскладывают си получают tм*данной звезды. Если tм*оказывается больше 180, его переводят в восточный, взяв дополнение до 360.

Пример. 12.Х. Тс= 18ч09мвс= 13420,0 W получили Тхр= 03ч08м17с; uхр= +0м11с. Определить tм*и*звездыЗмееносца.

Решение. 12.Х Тс18ч09мТхр03ч08м17с

+NW9 uхр+ 0 11

13.Х Тгр03ч09м Тгр03ч08м28с

t 6648,2

t2 07,3

tгр6855,5

W134 20,0

tм29435,5

+*96 32,2

tм*39107,7W

tм*31 07,7 W

* 1234,9 N

Определение местных часовых углов и склонений Солнца, планет и Луны.

1. По гринвичской дате и табличному моменту всемирного времени, ближайшему меньшему к Тгрнаблюдений, из ежедневных таблиц выбирают tтитСолнца, планеты или Луны. Одновременно выбирают величину и знак квазиразностии разности. Для Солнца и планетиприведены в нижней части страницы на трехсуточный интервал, для Луны – справа от столбцов tтитэтого светила (за рубежом для Солнца квазиразность не приводится).

2. Из основных интерполяционных таблиц в столбце "Солнце и планеты" или "Луна" находят основное изменение 1t к часовому углу за минуты и секунды Тгр.

3. Из той же интерполяционной таблицы из столбцов «Попр.» По аргументу квазиразностинаходят дополнительное изменение2t к часовому углу (всегда положительное), а по аргументу разности- поправкук склонению. Знаксоответствует знаку.

4. Складывают величины tт,1t и2t, а такжетии получают гринвичский часовой угол tгри склонениесветила на заданный момент Тгр. Величину tгрпереводят в tм, пользуясь долготой наблюдателя. Если tмоказывается больше 180, переводят его в восточный.

Пример. 1.IX. Тс= 10ч41м вс= 5924,5 Е получили Тхр= 6ч32м15с;

u хр= +08м42с. Определить tмиСолнца.

Решение:

1.IX Тс10ч41мТхр6ч32м15с

- NЕ 4 uхр+ 8 42

1.IX Тгр 06ч41м Тгр6ч40м57с

т 813,5 N (-9=) tт27000,2 (+1,2=)

 -0,6 1t 10 13,6

2t 0,8

812,9 N

tгр28014,6

+ Е 59 24,5

tм33939,1 W

tпр20 20,9 Е

Определение времени кульминации Солнца. Моменты верхних (в) и нижних (н) кульминаций Солнца Ткна меридиане Гринвича по гринвичскому времени приведены на правых страницах разворотов ежедневных таблиц. При расчете времени кульминации Солнца помещенные в МАЕ значения Ткможно принимать за местное время Ткмкульминации светила на заданном меридиане наблюдателя. Момент Ткмпереводят в судовое время Тсприемом «через Гринвич».

Пример. 15.VIII. с= 4515,0 Е. Определить Тсверхней кульминации Солнца.

Решение.

15.VIII Ткм12ч04м

Е3 01

15.VIII Тгр9ч03м

+NЕ3

15.VIII Тс 12ч03м

Определение времени восхода и захода Солнца и Луны. Видимым восходом или заходом называется момент касания верхнего края диска Солнца или Луны линии видимого горизонта. В ежедневных таблицах МАЕ приведены моменты видимого восхода и захода этих светил на меридиане Гринвича по гринвичскому времени для табличных широт от 60S до 74N через интервалы широт в 10, 5и 2. Слева и справа от моментов этих явлений даны величины их суточных изменений. Для Солнца знак суточных изменений указан, а для Луны этот знак определяется в зависимости от возрастания или убывания моментов к предыдущим или последующим суткам.

Так как для Солнца моменты восхода и захода даны на среднюю дату трехсуточного интервала, то при расчете на дату, не совпадающую со средней, необходимо предварительно сделать расчет моментов явлений на заданную дату для широты, ближайшей меньшей к широте наблюдателя. При этом пользуются суточным изменением, беря его для предыдущей даты слева, а для последующей – справа.

Определение Тсвосхода или захода Солнца или Луны выполняют в следующем порядке:

из ежедневных таблиц на заданную дату выбирают момент явления Ттдля табличной широты, ближайшей меньшей к заданной.

При этом замечают разность 1(величину и знак) между моментом для большей табличной широты и выбранным моментом, а также выписывают суточное изменениес, которое берут слева, если долгота восточная, и справа, если западная и разностьттабличных широт:

из первой части вспомогательной таблицы для интерполирования восходов и заходов Солнца и Луны, сумерек и кульминаций планет (А. Интерполирование по широте) находят поправку за изменение широты Тк выбранному моменту Тт. Аргументами для входа в эту таблицу служат величина разности моментовки разностьмежду значениями заданной широты и табличной. С разностьювходят в одно из трех значений с табличными интервалами широт 2, 5или 10соответственно интервалу широттмежду которыми производится интерполирование. ПоправкаТберется на пересечении столбцасо строкойс тем же знаком, который имеет;

из второй части вспомогательной таблицы (Б. Поправка за долготу) находят поправку Тк выбранному моменту Ттсоответственно долготе места. Аргументами для входа в эту таблицу служат долгота наблюдателяи суточное изменениес. ЗнакТодинаков со знакомс;

суммируют найденные величины Тт,ТиТи получают Тмявления в заданном пункте. Приемом «через Гринвич» переводят Тм в Тс.

Пример. 25.XI. с= 6930,0 N;с= 9810,0 Е. Определить Тсвосхода Солнца.

Решение. 25.XI Тт10ч03м вт= 68N

Т+ 44 (= 130;= +74м ;т= 2)

Т- 01 (= 9810Е;с= -5м)

25.XI Тм10ч46м

Е6 33

25.XI Тгр4ч13м

+ NЕ7

25.XI Тс11ч13м

Определение времени сумерек. В МАЕ приведены моменты начала и конца навигационных и гражданских сумерек на меридиане Гринвича по гринвичскому времени на среднюю дату трехсуточного интервала. Эти моменты даны для тех же широт, что и моменты восхода и захода Солнца.

Гражданскими сумерками называется промежуток времени от момента, когда высота центра Солнца равна -6, до момента видимого восхода верхнего края Солнца (утренние сумерки) или, наоборот, от момента видимого захода верхнего края Солнца до момента, когда, высота центра Солнца составляет -6(вечерние сумерки) – возможна работа на палубе без освещения.

Навигационными сумерками называется промежуток времени между моментами, когда высота центра Солнца равна -12и -6(утром и вечером). Период навигационных сумерек используют для звездных наблюдений.

Во время сумерек не бывает полной темноты, так как Солнце освещает атмосферу из-под горизонта. Однако следует помнить, что начало и конец сумерек в МАЕ рассчитаны для хорошей погоды и, следовательно, осадки или туман могут сократить их продолжительность.

Порядок работы при расчете моментов начала или конца сумерек тот же, что и при определении моментов восхода или захода Солонца и Луны. Указанные в МАЕ моменты этого явления можно использовать для любой даты данного трехсуточного интервала. При расчете Тсначала или конца сумерек в заданном пункте поправкой за долготу можно пренебречь.

Пример. 12.IX. с= 5740N;с= 3820W. Определить Тсначала утренних навигационных сумерек.

Решение: 12.IX Тт4ч04мвт= 56N

Т- 6 (= 140;= -8м)

12.IX Тм3ч58м

+W 2 33

12.IX Тгр6ч31м

NW 3

12.IX Тс3ч31м