Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

2.2.9. Навигационные пособия

Морские навигационные карты являются важнейшими документами на мостике – но не единственными.

На примере адмиралтейских "книг" рассмотрим содержание основных "Навигационных публикаций" (NP).

NPS 172 Лоции –Pilots(SailingDirections) перекрывают все навигацион-

ные воды и соответствуют навигационным картам и другим публикациям. Дана информация о навигационных опасностях, СНО, системах регулирования движения, лоцманской проводке, портах, климатических условиях.

NPS201-204 иNP209-337 Таблицы приливов и атласы приливных течений –AdmiraltyTideTabbsuTidalStreamAtlases.

NPS 74-84 Список огней и туманных сигналов - Admiralty List of Lights and Fog Signals.

NP 323 Star Finder and Identifier используется вместо Звездного глобуса

NP 401(1-6) Sighf Reduction Tables for Marine Navigation таблицы для определения места по светилам

AdmiraltyListofRadioSignals(ALRS) – шеститомное пособие обо всех апспектах использования радиоэлектроники на море:

NP281,vol. 1 (parts1, 2) –CoastRadioStations– содержит перечень всех радиостанций, включаяDSC, системуAMVERи другие, спутниковая связь и т.п.

NP282,vol. 2RadioNavigationalAids,ElectronicPositionFixingSystemsandRadioTimeSignals– спутниковые навигационные системыGPSNavstarиDGPS, круговые радиомаяки, раконы (радиолокационные маяки-ответчики), радионавигационные системы, международная система передачи сигналов точного времени, связьUTиUTC, даты перехода на летнее время и т.д.

NP283,vol. 3 (parts1, 2)MaritimeSafetyInformationServices– станция всемирной службы навигационных предупреждений, факсимильные станции, передача метеоинформации, Навтекс и др.

NP 284, vol. 4 Meteorological Observation Stations – все метеорологические обсерватории мира

NP285GlobalMaritimeDistressandSafetySystem(GMDSS) – все о требованиях к системе связи для поиска и спасения и другая важная информация

NP286,vol. 6 (parts1, 2, 3, 4, 5)PilotServices,VesselTrafficServicesandPortOperation– кроме перечисленного в названии пособие включает более 180 диаграмм по Системе докладов.

Для маломерного флота и спортивных судов выпускается AdmiraltyMaritimeCommunications(NP289 по Великобритании, Азорам, Капарам и Средиземноморью,NP290 для Карибского бассейна) – станции, передающие сведения о погоде, навигационные предупреждения, сведения оGMDSS, системы Навтекс иSafetyNet, радиотелефонная связь (береговая и спутниковая), связь с портами и маринами (яхтклубами) и другая важная информация.

NP100 –TheMarinersHandbook– справочное пособие по картам, навигационным пособиям и гидрометеорологии.

NP136 –OceanPassagesfortheWorld–cодержит рекомендации по выбору климатических сезонных путей по основным судоходным путям мира

NP 131 Catalogue of admiralty charts and publications – выпускается ежегодно.

NP350DistanceTables(1, 2, 3)

NP727ShipsBoatschartsNos5211-5216 в полиэтиленовом пакете с комплектом прокладочных инструментов и таблицей восхода и захода Солнца.

2.3. Навигационная проработка перехода

Получив рейсовое задание, на судне одновременно с другими работами начинают навигационную подготовку к предстоящему переходу.

Разработка плана рейса (перехода), а также непосредственный и непрерывный контроль за продвижением судна и его местоположением при выполнении такого плана имеют важное значение для обеспечения охраны человеческой жизни на море, безопасного и эффективного плавания и защиты морской среды.

Необходимость планировать рейс имеется для всех судов. Существуют различные факторы, которые могут затруднять безопасное плавание всех судов, а также дополнительные факторы, которые могут затруднять плавание крупнотоннажных судов или судов, перевозящих опасные грузы. Эти факторы необходимо учитывать при составлении плана и при последующем контроле его выполнения. Планирование рейса включает оценку, т.е. сбор всей информации, относящейся к предполагаемому рейсу; подробное планирование всего рейса от причала до причала, включая районы, в которых требуется присутствие на борту лоцмана.

Резолюция ИМО (A.893 (21) от 25.11.1999 г) утверждает, что, несмотря на обязанность лоцмана выполнять безопасную проводку на сложных в навигационном отношении участках плавания, капитан и его помощники обязаны обеспечить безопасное плавание судна на всем протяжении перехода, независимо от нахождения лоцмана на борту.

Подробности плана рейса должны быть четко отмечены и зафиксированы на картах и в рейсовом плане либо на компьютерном диске.

Каждый план перехода, а также подробности этого плана должны быть одобрены капитаном до начала перехода.

План должен постоянно находиться на мостике, с тем чтобы вахтенные помощники капитана могли в любой момент им воспользоваться и уточнить для себя детали плана.

Продвижение судна в соответствии с планом рейса и перехода должно тщательно и непрерывно контролироваться. Любые изменения, вносимые в план, должны соответствовать настоящему Руководству и должны быть четко отмечены и зарегистрированы.