Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия Экономическая 1теория 1модуль1 111.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
264.19 Кб
Скачать

Экономическая теория. Модуль.

  1. Основные этапы развития экономической теории.

ЭТ одна из древнейших наук. Древнеиндийские "Законы Ману" (IV-III в. до н. э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. В трудах яКонфуцийуказывалось на различия в умственном и физическом труде. Дальнейшее развитие экономическая мысль получила вДревней Греции - взгляды древнегреческих мыслителей Аристотеля можно охарактеризовать как теоретически исходные пункты современной экономической науки. Экономические взгляды мыслителейДревнего Римаявлялись развитием экономической мысли Древней Греции. Здесь обосновывается необходимость рабства, но уже находят свое отражение упадок и разложение рабовладения. Термин"экономия"впервые был введен в научный оборот Аристотелем, изучавшим рабовладельческие хозяйства. Все эти взгляды даже в совокупности не представляют собой систематизированного учения об экономике. Как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, экономическая теория возникла в XVI-XVII вв.Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. Экономическая наука откликается на эти процессы появлениеммеркантилизма. Сущность учения меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства (они заговорили об этом первыми) - источник богатства выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название данного учения, ибо "меркантильный" в переводе означает "денежный". Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы. Наиболее известными представителями меркантилизма былиТ. Ман. Т. Ман главным видом капитала считает торговый капитал, богатство олицетворяет с денежной формой, а источником обогащения признает торговлю, в которой вывоз товаров преобладает над ввозом, что приносит приращение капитала, богатство. Меркантилизм делился на ранний и поздний( реализация не только административных, но и экономических терминов).

Идейно близкой к меркантилизму является экономическая политика протекционизма, направленная на защиту, ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем введения таможенных барьеров, ограничения проникновения в страну иностранных товаров и капиталов.

А. Монкретьенввел в научный оборот термин"политическая экономия". ЭТ более 300 лет развивалась как политическая экономия, "политэкономия" дословно переводится как "законы хозяйствования в рамках государства" (в государстве в целом). А. Мокретьен определял так: "Не обилие золота и серебра... делает государство богатым, но наличие предметов, необходимых для жизни..." Он был противником роскоши, которая, по его словам, "для государства чума и роковое разорение".

Новый этап в развитии политической экономии представлен физиократами, которые явились выразителямиинтересов крупных землевладельцев. Главным представителем и основателем этого направления былФрансуа Кенэ- гениальная попытка анализа общественного воспроизводства с позиции установления определенных балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Ф. Кенэ опроверг учение меркантилистов о том, что обмен создает богатство; источником богатства он объявил превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве. Ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии. Промышленность – « бесплодная сфера», которая только перерабатывает продукты природы и земледелия.

К. Маркси Ф. Энгельс создали теоретическую концепцию, получившую названиемарксизм.

С именем К.Маркса связана попытка построить общество без частной собственности на средства производства, опираясь на экономику государственного типа, регулируемую из центра. Главные заслуги К. Маркса: создано учение об общественно-экономических формациях, причинах их смены; раскрыты законы развития капитализма, его внутренний источник самодвижения - противоречия, исторически преходящий характер капитализма как формации; разработаны теории воспроизводства и экономических кризисов, цены производства; создано учение о двойственном характере труда, воплощенного в товаре, противоречиях товара, о прибавочной стоимости; раскрыта сущность абсолютной ренты, сущность наемного труда, дана общая характеристика капиталистической эксплуатации.

Маржинализм (неоклассическая школа): предполагает частно-предпринимательскую рыночную систему с автоматическими регуляторами и стимулами, способными к регулированию и поддержке эконом равновесия. Гос-ву не нужно вмешиваться в конкурентный рыночный механизм, оно должно давать условия для его функ-я.

30-е г. 20 в. кейнсианство: рынок не способен обеспечить стабильность хоз развития и успешное решение соц проблем. Гос-во с помощью бюджета и кредита должно регулировать экономику, обеспечивать занятость.

Институционализм. Митчелл. Рассматривал экономику, где домохозва-ва основные кредиторы, потребители, гос-во дает взаймы. В центре соц возрастание роли Ч как основного эконом ресурса.

Ни одна теория не может претендовать на абсолютную и вечную истинность.Каждая школа в той или иной мере страдает односторонностью и преувеличениями, поскольку выступает с позиций определенной социальной группы и определенного периода. Следовательно, общество не должно оказываться в плену отдельных теорий. Его развитие направляется общенациональнымиинтересами, которые складываются в трудном поиске общественных компромиссов, избегая при этом разрушительной конфронтации, умножая точки согласия и сотрудничества между людьми.

  1. Предмет исследования общей ЭТ.

Деятельность эконом субъекта с целью максимизации прибыли в условиях ограниченности.

  1. Место производства в функциональной эконом сис.

Производство– процесс воздействия Ч на вещество природы с целью создания материальных благ и услуг, необходимых для развития общества. Потребности выступают внутренним импульсом активной производственной деятельности. Именно они предопределяют направленность развития производства. Производитель предлагает, не учитывая спроса.

Общественное производство – эконом основа развития общества. В процессе произв-ва Ч влияет на природные источники. Общество не может сущ ничего не производя. Потребности – это внутренний импульс, стимул. Произв-во ведется ради потребления и получения прибыли.

Производство делится на материальное и нематериальное.

Материальное производство создает и преобразует экономический продукт в его материально-вещественной форме, а также вещественное богатство. В рамках материального производства существует своя инфраструктура. Инфраструктура - совокупность видов хозяйств, обеспечивающих общие условия производства и жизнедеятельности людей. Производственная инфраструктура непосредственно обслуживает материальное производство.

Оно включает отрасли по производству материальных благ и услуг:

  • промышленность;

  • сельское хозяйство;

  • строительство;

  • коммунальное хозяйство;

  • бытовое обслуживание.

Нематериальноепроизводство создает духовные, нравственные и иные ценности. Оно тоже имеет инфраструктуру называемую непроизводственной (социальной), которая связана с процессом производства (подготовка кадров, школьное и высшее образование и т.п.). Нематериальное производство включает в себя все социальные сферы общества:

  • образование;

  • искусство;

  • здравоохранение;

  • сфера общественно-политических отношений.

Это два взаимосвязанных вида производства, когда одно без другого не может существовать. Соотношение между ними предполагает гармоничное развитие общества.

  1. Экономический выбор и альтернативные издержки производства.

Альтернативные издержки– издержки 1-го блага, выраженные в др благе, которым пришлось принебречь.Они измеряются величиной той продукции, от которой мы отказываемся с целью увеличения производства другой продукции. Рассуждения, основанные на альтернативных издержках, обращают внимание на рациональность экономического выбора. Речь идет о том, чтобы не выбрать худшего решения, если существует лучшее, т.е. приносящее больше эффекта.

Например, при применении такого же количества труда, машин и удобрений с 1 гектара земли можно получить 30 ц. пшеницы или 150 ц. картофеля. Сравнимая стоимость зерна и картофеля в рыночных ценах, производитель может легко ответить, что ему выгоднее производить 30 ц. зерна - это альтернативные издержки 150 ц. картофеля, и наоборот.

Другой пример. Денежные сбережения можно хранить дома в ожидании накопления нужной суммы, необходимой для крупной покупки. Но их можно положить в банк на долгосрочный депозит, получая на него определенный процент. Альтернативными издержками хранения денег дома является величина неполученного процента.

На практике выбор осуществляется не по принципу «либо одно, либо другое», а по принципу «чего больше, чего меньше». Тогда надо осущест-влять распределение ресурсов в соответствии с выбором структуры произ-водства.

  1. Собственность как эк категория.

Собственность – это эк, социальная, правовоая и морально-нравственная категория. Соб-ть – неразрывное единство экономики и права. Правовове отношения собственности реализуется через триаду собственнических правомочий владения (документальная фиксация права собственности. Распоряжение – управление объектом собственности. Использование – приминение объекта собственности с целью получения дохода).

Виды с.: - по субъектам: 1.частная: право владения, распоряжения и пользования имеет конкретный эконом субъект, выражает отношение экономической обособленности товаропроизводства, его независимость в решении ( что, сколько, для кого).Через ч.с. реализ эк интерес. Идеальной формы собственности е сущ. Частная собственность объективна, тк был объективным процесс ее формирования.Отрицательные черты:приводит к значительной имущественной дифференциации, что пораждает атмосферу высокого эк положения.Положительные:высокий уровень отв-ти ч.с. 2.коллективная –разновидность частной.Большая часть полномочий реализ только совместно, а работники фирмы часто выступают в лице и собственника, и учасника произв-ых отношений. 3.государственная:сис,при кот управление и распоряжение объектами собственности осущ представители гос власти.

Важно найти границы форм собственности и форм хоз-ния,чтобы получить наибольший результат для функционирования эк сис. Приватизация не гарантирует прогресс, а лишь усиливает уровень конкуренции в экономики. В большинстве стран гос сектор 30%.В свободных экономиках трудно сказать где заканчиваеться гос и нач корпорация.- по субъектам: 1.вещественная,2. интеллектуальная(изобретения, открытия; недостаток уязвимость); 3. на власть.

  1. Деньги – развитая форма товарных отношений.

Деньги– специальный товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товара. Система металлических денег прошла через биметаллизм(16-19в – в обращении золото и серебро) и монометаллизм ( золото, медь...)

3 разновидности золотого стандарта: 1. золотомонетный ( до 1 М.В.: монетки, начали созд банкноты; в Др. Китае нач созд до н.э. бумажные банкноты – переменили эту идею). Товарные деньги – продукты, вещи, кот в той или иной географической обл имеют значение. Золото: сохранность( не подвергается каррозии), узнаваемость, портативность, делимость.2. золотослитковый( до 2 М.В. связь между бум.деньгами и золотом – очень большая сумма банкнот –возможность обмена сужена).3. золотослитковый(до 1976; Бранденбургская конференция – система долларового стандарта: можно обменять только доллары на золото, а доллары на др банкноты, но доллары ограничены). В 70г 20в. золотые запасы США уменьшались, а доллоровая масса за рубежом росла, т е доллара было много. Размен на золото был прекращен даже для центр банков.1976- Ямайская конференция – демонетизация золота,его отстранение от исполнения денежной функции, роль мирового резервного актива. В гос хранилищах превратились в резервные фонды легко реализованного товара ( высоко ликвидный актив). Вытеснение золота кредитными деньгами: пластиковые карточки, электрон деньги. Замена полноценных денег на неполноценные.Полноценные обладают собственной стоимостью,неполн– обесцениваются.Банкноты– бумажные знаки, возникшие на основе кредита.Бумажные деньги– знаки представители полноценных денег.Обязательство гос власти, наделяются обязательным курсом. Подвержены обесцениванию. Черты современных денег: отмена офиц золотого содержания, обеспечения и размена на золото; переход к кредитным деньгам; выпуск в обращение для покрытия расходов гос-ва; усиление гос регулирования ден обращ; преобладание безналичного расчета. Особенности рын отн: частная собств-ть, большой выбор, налоги.

Механизм спроса и предложения в условиях совершенной конкуренции

Рыночные отношения всегда представлены парным отношением «продавец-покупатель». Эти отношения принимают форму взаимосвязей между производством и потреблением. В сфере обмена они проявляются как предложение и спрос.

Спрос – это количество товаров (услуг), которые покупатели могут приобрести на рынке. Размер спроса зависит от многих факторов: цен товаров; цен товаров-заменителей; денежных доходов покупателей; вкусов и предпочтений людей; потребительских ожиданий. Среди перечисленных факторов наиболее значимыми являются цены товаров и доходы покупателей. При этом в качестве определяющего фактора выступает цена товара.

Указанные точки на кривой спроса DD показывают конкретную комбинацию цены и количества товаров. Такую связь называют законом спроса, который гласит, что при прочих равных условиях при понижении цен покупатель приобретает больший объем товара и сокращает закупки при повышении цен на него.

Факторы спроса по-разному влияют на поведение кривой спроса DD. При изменении цены спрос либо увеличивается, либо сокращается, двигаясь по кривой DD. Влияние других факторов на спрос приводит к смещению кривой. Так, снижение доходов населения приводит к сокращению спроса, в результате кривая DD смещается вниз в положение D1D1, а повышение доходов ведет к повышению спроса, и кривая DD перемещается вверх в положение D2D2(рис. 6.2).

Предложение– это количество товаров (услуг), которые продавцы могут предложить на рынке. Размер предложения зависит от следующих факторов: цен на товары; цен на товары-заменители; наличия производственных ресурсов; системы налогов и дотаций производителям; количества продавцов. При этом в качестве определяющего фактора выступают цены на предлагаемые товары (рис. 6.3).

Указанные точки на кривой предложения SS показывают конкретную комбинацию цены и количества товаров. Такую связь называют законом предложения, который гласит: если прочие условия остаются неизменными, то при повышении цен на товар продавец увеличивает выпуск и предложение товара и сокращает производство и предложение при их понижении.

14. Спрос(вэкономике) — это зависимость междуценой(P) и количествомтовара(Q), которое покупатели могут и желают купить по строго определенной цене, в определенный промежуток времени. Полным спросом на товар является совокупность спросов на этот товар по различным ценам.

Закон спроса— при прочих равных условиях, повышение цены вызывает понижение величины спроса; понижение цены — повышение величины спроса, то есть отражает обратную зависимость между ценой и количеством товара.

Неценовые факторы, влияющие на спрос:

1. Уровень доходов в обществе.

2. Размеры рынка.

3. Мода, сезонность.

4. Наличие товаров-субститутов(заменителей)

5. Инфляционные ожидания.

Детерминанты спроса - факторы, помимо цены, влияющие на спрос. К детерминантам спроса относят: - уровень личных располагаемых доходов потребителей; - инфляционные либо дефляционные ценовые ожидания; - изменения цен на сопряженные товары; - социально-экономические факторы: размер рынка.

Закон предложения— экономический закон, согласно которому величина предложения товара на рынке увеличивается с ростом его цены при прочих равных условиях (издержки производства, инфляционные ожидания, качество товара).