Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

2.3.1. Подбор карт, руководств и пособий, их корректура

Подбор выполняется по Каталогу карт и книг. Сведения оформляют по форме каталога в виде таблиц: а) Генеральные карты; б) планы, частные, путевые, от порта отхода до порта назначения в порядке следования судна; в) руководства (SailingDirections) и пособия.

Подобранные карты относятся к первой группе судовой коллекции карт и книг и подлежат корректуре. В п. 2.2.8. приведен Перечень корректурных документов и Руководств по выполнению корректуры.

Для работы в рейсе выписывают станции НАВТЕКС, номера NAVAREA(для приема и информации поSafetyNet) и названия береговых станций ВСНП (ALRSvol. 3).

2.3.2. Гидрометеорологические условия

Изучение и анализ гидрометеорологических условий по маршруту перехода выполняют, руководствуясь лоциями, атласами, справочными картами и другими пособиями с учетом информации, которая необходима для обеспечения безопасной перевозки грузов (например, ограничение по высоте волны).

При выполнении этой работы недопустимо переписывание материалов из различных пособий. Необходимо тщательно отобрать только такие сведения, которые непосредственно влияют на выбор пути и безопасность плавания.

При изучении района плавания в открытом море (вдали от берегов) необходимо уяснить: преобладающие ветры, зоны прохождения циклонов умеренных широт и тропических циклонов, их периодичность; степень ветрового волнения, расположение зон наиболее сильного ветрового волнения; видимость, возможность тумана; расположение районов возможного обледенения, общий ледовый режим и зоны распространения плавучих льдов и айсбергов; действующие течения.

При изучении района плавания со стесненными условиями и на подходах к портам, дополнительно к метеорологической характеристике района уясняют также гидрологические особенности района предстоящего плавания, а именно: величину колебания уровня моря при приливах, отливах и сгонно-нагонных явлениях; опресненность воды; явление этих факторов на допустимую осадку и скорость судна при прохождении наиболее мелководных участков; действующие течения – установившиеся, приливные и ветровые, их направления и скорости; наличие тягуна; ледовый режим.

Эти сведения надо располагать в последовательности планируемого перехода в виде описаний и таблиц с комментариями. Необходимо также в табличной форме указать все сведения о радиостанциях, которые могут быть использованы для получения анализа или прогноза погоды по маршруту перехода (факсимильные карты и бюллетени погоды, ALRS,vol. 3).

2.3.3. Навигационно-гидрографические условия

Для выбора пути судна в предстоящем плавании необходимо тщательно изучить район перехода в навигационно-гидрографическом отношении, то есть: особенности побережья; рельеф дна и глубины; подробности промера и наличие банок, отмелей и их близость к фарватерам и рекомендованным курсам; наличие бара в устьях рек; обеспеченность района плавания зрительными, радиотехническими и другими СНО, их режим и стабильность работы; возможности применения судовых РЛС для уверенного определения места судна; характерные признаки для опознания навигационных морских ориентиров; расположение опасных, запретных и ограниченных для плавания районов.

При изучении навигационно-гидрографических условий плавания полнота, достоверность и современность морских навигационных карт, руководств и пособий для плавания должны подвергнуться критической оценке. Для этого, элементы обстановки, имеющие важное значение для обеспечения безопасного плавания судна, сверяются по различным пособиям. Если же сведения об отдельных характеристиках обстановки различны, тогда к учету принимаются сведения, помещенные на навигационных картах последнего года издания и самого крупного масштаба. При необходимости производится соответствующий запрос.

Тщательно анализируя просматриваемый материал, необходимо отбирать то, что имеет только прямое отношение к месту и времени предстоящего перехода. Отобранные данные, по возможности, следует представить в пояснительной записке в табличной форме, с краткими разъяснениями и рекомендациями.

Навигационное обеспечение перехода предусматривает использование различных способов определения места судна (основных и дополнительных) на всем протяжении перехода. С этой целью анализируются все искусственные и естественные ориентиры по предстоящему маршруту плавания, с учетом возможных отклонений от него. Данные о предполагаемых к использованию маяках, раконах, станциях DGPS, радиомаяках, РНС выписываются из пособий в последовательности их прохождения и приводятся в табличной форме (ALL,ALRS,vol. 2).