Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

1.1.5. Дальность видимости огней на море

Видимым горизонтом называют малый круг на поверхности моря, в точках которого лучи зрения наблюдателя касаются этой поверхности. Иначе говоря, такой горизонт – видимая границы между морем и небом.

Из-за убывания плотности воздуха с высотой луч света распространяется по дуге с выпуклостью вверх. Такое искривление светового луча и угол, на который он изменяет свое направление, называют земной рефракцией. Эта рефракция как бы приподнимает все объекты наблюдения и увеличивает дальность их видимости.

Дальность видимого горизонта Дев зависимости от возвышения е глаза наблюдателя определяется равенством

,или,

Дальность видимости огней Догзависит от многих факторов, при этом различают три вида:

Географическая дальность Дгеог– предельная дальность видимости огня в ясную безлунную ночь, зависящая только от кривизны Земли, стандартной рефракции, высоты огня от уровня моря h и высоты глаза наблюдателя е (рис.1.3.).

,

Рис. 1.3.

Оптическая дальность Допт- предельная дальность на которой может быть виден огонь в зависимости только от мощности источника света и состояния атмосферы (метеорологической видимости МВ).

Номинальная дальность Дном– оптическая дальность видимости огня при метеорологической видимости 10 морских миль. Эта дальность приводится в пособиях и указывается на картах. Ниже на примерах изложен рекомендованный порядок определения дальности видимости огня Дог:

1. h = 60 м; е = 16 м; МВ = 20 М; Дном= 22 М.

По «Geographical Range Table» определяем Дгеог= 23,9 М (стр.№2 пособия ALL), по «Luminous Range Diagram» (стр.№3 ALL) определяем оптическую дальность (используя кривую МВ = 20 М и Дном= 22 М): Допт37 М.

Догвсегда является меньшим из двух значений Дгеогили Допт: Дог 23 М.

2. h = 60 м; е =16 м; МВ = 5М; Дном= 22 М.

Из пособия ALL Дгеог= 23,9 М; Допт13 М; Дог= min = 13 М.

Таким образом, в первом примере дальность огня ограничивалась высотой мостика, а во втором – состоянием атмосферы (дымка).

1.1.6. Системы деления горизонта

Вертикальная плоскость, проходящая через полюсы земли, т.е. через точки РN и PS и через отвесную линию ZO в сечении с земным шаром даст большой круг, окружность которого называется истинным или географическим меридианом.

Всякая плоскость, перпендикулярная к отвесной линии, называется горизонтальной плоскостью.

Истинным горизонтом наблюдателя называется горизонтальная плоскость, проходящая через глаз наблюдателя (рис. 1.4.).

Окружность РNKQPSбольшого круга, представит собой истинный меридиан (или меридиан наблюдателя).

Плоскость истинного меридиана пересечется с плоскостью истинного горизонта ННпо линии NS. Линия NS называется линией истинного меридиана или полуденной линией, N – точка севера (норд), S – точка юга (зюйд).

Отсчитав от точки N вправо и влево 90, получим точки Е – восток (ост) и W – запад (вест).

Положение точек N, Е, S, W на истинном горизонте наблюдателя в любом месте земной поверхности остается неизменным.

Поэтому, зная положение одной какой-либо из этих четырех точек, легко определить и положение остальных трех точек.

Рис. 1.4.

Необходимо помнить, что если наблюдатель обратится лицом к N, независимо от того, будет ли он находиться в северном или южном полушариях, у него всегда по правую руку будет Е, а по левую – W.

Проведя на истинном горизонте линии NS и ЕW, мы тем самым разобьем

истинный горизонт на 4 четверти (рис. 1.5). NE – норд-остовую, NW – норд-вестовую, SE – зюйд-остовую, SW – зюйд-вестовую.

В румбовой системе горизонт принято делить на 32 части, и каждую такую часть называют румбом.

Таким образом, румб составляет одну тридцать вторую часть окружности (1115).

В настоящее время румбом также называют любое направление на плоскости истинного горизонта, проходящее через место наблюдателя.

Направления на N, Е, S и W называются главными румбами.

Из них румбы N и S называют, кроме того, нулевыми румбами, а румбы Е и W восьмыми румбами.

В каждой четверти восемь румбов, не считая при этом нулевых румбов, т.е. N и S.

Рис. 1.5.

Четные румбы – вторые, четвертые и шестые. Нечетные – первые, третьи, пятые и седьмые. Четвертые румбы называются четвертными; они имеют одинаковые названия с четвертью.

Вторые и шестые румбы состоят из названия четверти, к которой впереди приписываются буквы: N или S и E или W. Когда впереди названия четверти стоят буквы N или S, то это будут вторые румбы, т.е.: NNE (норд-норд-имт), SSE (зюйд-зюйд-ист), SSW (зюйд-зюйд-вест), NNW (норд-норд-вест).

Если впереди названия четверти стоят буквы Е или W, то это будут шестые румбы, т.е. ENE (ист-норд-ист), ESE (ист-зюйд-ист), WSW (вест-зюйд-вест), WNW (вест-норд-вест)

Общий признак нечетных румбов – это наличие предлога «тэн», который вводится в название румбов и обозначается буквой t, что по-русски означает предлог «к».

Кроме того, первые и седьмые румбы пишутся тремя буквами, а третьи и пятые – четырьмя буквами. Написание первых румбов начинается с буквы N или S, оканчивается E или W. Между начальной и конечной буквами ставится буква t.

Седьмые румбы начинаются с буквы Е или W и оканчиваются буквой N или S. Начинаются третьи румбы всегда с названия четверти и заканчиваются буквою N или S.

Пятые румбы, как и третьи, начинаются с названия четверти, затем следует буква t и заканчиваются буквою E или W (рис. 1.6.).

Деление горизонта на румбы и на их доли считалось вполне достаточным во времена парусного флота.

В практике современного судовождения счет направлений ведут от северного направления меридиана наблюдателя через восток от 0 до 360вправо, т.е. вправо, «по часовой стрелке» в градусной круговой системе. Именно так отградуированы картушки всех компасов.

Кроме градусной круговой также применяют градусную полукруговую и четвертную системы с использованием названий и обозначений румбовой системы.

Например (Рис. 1.5.): 1. 45NE в круговой 45

2. 45SE180– 45= 135

3. 45SW180+ 45= 225

4. 45NW360- 45= 315.