Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
624
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

2.3.6. Предварительная прокладка

На всех картах необходимо выполнить предварительную прокладку в соответствии с общими требованиями.

Путевая точка (Waypoint) обозначает основное событие, к которому относят все остальные, происходящие между такими точками (например, изменение курса).

Последующие события между точками перехода могут быть представлены в виде Предупреждающих точек (Alerts) и других специфических точек, таких, например, как точка начала перекладки руля (WheelOverpoint) и т.п.

Путевые точки нумеруют последовательно от точки № 1 и обозначают в виде ромба с номером точки внутри его .

Предупреждающие точки обозначают кружками и нумеруют цифрами после десятичной точки, поставленной после номера точки перехода. Например:

Waypoint1, обозначают ,

Alert1.1, обозначают 1.1

и т.д.

Waypoint2, обозначают ,

Alert2.1, обозначают 2.1,

Alert2.2, обозначают 2.2 и т.д.

В табличном изложении Плана расстояния до точек Предупреждения отмечают в соответствующей строке колонки WaypointReferenceи маркируют (+) или () в зависимости от того, относятся они к предыдущейWP(+) или к следующейWP() .

Для прокладки имеется стандартный набор символов и обозначений, близкий к обозначению, принятому для электронных карт в ECDIS.

092Т Направление

(указывают над линией пути)

________________ Линия пути (TrackLine)

Альтернативный путь

ALT (Alternative Route)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Граница безопасного плавания (Safe Navigation Limit)

Линия параллельной индексации (ЛОД) (стрелки

направлены в сторону используемого ориентира).

(Parallel Index Line (PIL)

NLT… NMT… Ограждающий пеленг (Clearing Bearing Line)

(не менее чем, не более чем)

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Расстояние до линии параллельной

индексации (ParrallelIndexDistance)

_________________ Точка начала перекладки руля

W/O(WheelOverPoint)

Путевая точка (нумерованная)

(Waypoint–numbered)

4.2 Знак предупреждения (AlertMark)

(Нумеруется десятичная дробь 4.2)

Запасная якорная стоянка при чрезвычайных

обстоятельствах (ContingencyAnchorage)

Внимательно относятся к переносу пути с карты на карту. Обязательно дублируют место переноса: сличают пеленги, расстояния и координаты на обеих картах. Обозначают границу смены карт с указанием, на какую карту следует перейти, например, "Tochart2238". "Fmchart…"

Районы, в которые нельзя заходить (No-goareas). Изучают прибрежные карты и все районы, где судно не может безопасно пройти, обозначают оконтуриванием и штриховкой простым карандашом. Выполняют штриховку так, чтобы не затемнить нужную информацию, напр. обозначение буев, надписи их характеристик, малые островки и т.п.

В стесненных водах, где высота приливов имеет большие значения и нет возможности обойти мелководные места, "no-goareas" изменяются в зависимости от времени прохода.

Надо всегда предусматривать, чтобы постоянно была возможность контроля за удержанием судна в границах безопасных расстояний, напр. выбирать ограждающие пеленги или расстояния, использовать параллельную индексацию по радиолокатору или другие виды контроля за местом судна в стесненных водах.

Можно принять за общее правило, что судно остается в безопасных водах до тех пор, пока обеспечена глубина под килем, соответствующая осадке Т+Т. Запас воды под килем (клиренс) рассчитывается в соответствии с п. 1.4.2.

Конечные точки возможности возврата (Aborts) и непредвиденные обстоятельства (Contingencies). Во время перехода могут сложиться события, которые потребуют отказаться от заранее спланированных действий. При составлении плана перехода на подходе к стесненным водам нужно обозначать точку последней возможности возврата судна в открытом море (прерывание рейса). После ее прохода, в случае любой ситуации, когда можно предположить, что дальнейшее следование опасно, нужно будет предпринимать особые меры для обеспечения безопасности. При планировании перехода возможность возникновения чрезвычайных обстоятельств предусматривают заранее и показывают их решение на карте. Штурман не должен терять время на поиски решения при возникновении чрезвычайной ситуации, а действовать по заранее продуманному плану. Такие действия могут включать выбор другого пути (AlternativeTrack), постановку судна на безопасную якорную стоянку (SafeAnchorage), дрейф в районах ожидания, швартовку к запасному причалу и т.п.

Noreturnposition– точка после которой нельзя ни повернуть, ни дать задний ход (например, вследствие отлива).

Одновременно с предварительной прокладкой на картах выполняют необходимые измерения и сопутствующие расчеты, результаты которых надо представить в виде табл. 2.2, а также наносят и оцифровывают ограждающие линии положения и все другие необходимые операции для повышения безопасности плавания ("Подъем" карт, п. 2.2.8).

Таблица 2.2

ПУ

(ИК)

S,

мили

V,

уз.

Продолжитель-ность плавания

ч., мин.

Поворотные точки

Дата,

время

ИП

Дк

Ориентир

Поворотные точки рекомендуется, если возможно, намечать на кратчайших расстояниях до маяков или других надежно опознаваемых ориентиров. Измеренные на картах контрольные пеленги этих ориентиров и расстояния Дкдо них в поворотных точках заносят в последние две графы табл.

Выполненная на генеральных, путевых и частных картах предварительная прокладка используется далее как основа для составления маршрутных листов (табличного плана перехода).