Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КНИГА ПРАКТИЧЕСКОЕ СУДО ВОЖДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
625
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
43.06 Mб
Скачать

1.2.3. Учет течения

Вода в морях и океанах в силу различных причин имеет поступательное движение, которое называется течением.

У течения различают два элемента: скорость и направление. Скоростью течения называется число миль, которое частицы воды проходят за час. При слабом течении скорость его определяется числом миль в сутки.

За направление течения принимается то направление, по которому удаляется от наблюдателя плавающий предмет исключительно под действием одного только течения.

Обычно направление течения обозначается в истинных румбах и получает свое название, как и курс судна, по той точке горизонта, к которой оно движется. О направлении течения принято говорить, что течение, как и судно, идет из компаса.

Течения бывают постоянные, периодические (приливо-отливные) и случайные.

Постоянные – это такие течения, направление и средняя скорость которых из года в год почти не меняется. Скорость течения бывает разная и колеблется она от 10 до 120 миль в сутки.

Приливо-отливными называются такие течения, которые происходят от действия приливов.

Скорость приливных течений в некоторых районах достигает значительных скоростей (15 узлов)

Случайные течения происходят в результате ветров, дующих продолжительное время в одном и том же направлении, а также от дождей, идущих длительное время, и т.д.

Все, сказанное ранее в этом разделе о счислении, позволяет учитывать движение судна только относительно воды. Очевидно, что для обеспечения навигационной безопасности необходимо также учитывать течение.

Вектор скорости течения Vтхарактеризуется его направлением относительно меридиана Кти скорости Vт. Обозначим вектор относительной скорости судна Vс, а вектор его абсолютной (относительно берегов и дна моря) скорости, которую называют также путевой Vп. По смыслу названных скоростей имеем следующее векторное равенство:

.

Если заданы относительная скорость Vси курс судна ИК = КК +К, угол дрейфаи вектор течения VТ, то чтобы узнать, куда же и с какой скоростью идет судно, надо решить векторное равенство. Для этого сначала находят, как описано в предыдущем параграфе, ПУ и прокладывают линию пути без учета течения. Вдоль этой линии строят вектор Vс, а из его конца – вектор VТ(рис. 1.20). Замыкающий вектор Vпдает путевой угол ПУ, путевую скорость, а также выявляет угол сноса течением. Этот угол считают при сносе вправо положительным, а влево – отрицательным. Из определений и рис. 1.20 видим

.

Путевой угол ПУсопределяет направление линии пути судна, над которой надписывают, как раньше, КК,К и суммарный угол сноса с =+. На этой же линии наносят счислимые точки, но плавание Sлоткладывают вдоль линии ПУ, откуда засечки переносят на линию пути ПУспараллельно вектору VТ(см. рис. 1.20).

Если действие вектора и течения оценивают по наблюдениям, например, по точным обсервациям, то получают угол сноса смежду линиями истинного курса и пути судна

.

Рис. 1.20.

Углом сноса с называют угол между носовой частью диаметральной плоскости судна и вектором его путевой скорости Vп. Снос вправо считают положительным, а влево – отрицательным.

Чаще на практике основную задачу прокладки с учетом дрейфа и течения решают обычно в иной постановке. А именно, заданной явдяется линия пути, по которой должно идти судно несмотря на действие ветра и течения. Угол дрейфа и вектор течения VТизвестные. Графическое решение такой задачи выполняют следующим образом.

На карте из начальной точки счисления проводят линию заданного пути, которая составляет угол ПУ относительно меридиана (рис. 1.21). Из той же точки строят вектор течения VТпо его элементам Кт и VТ, а из конца этого вектора раствором циркуля, равным Vс, делают засечку на линии пути. Этим выявляется путевая скорость Vп, путевой угол ПУи угол сноса течением( см. рис. 1.21).

Конечно, вместо векторного треугольника скоростей, стороны которого выражают число миль в час, можно строить подобный ему треугольник расстояний S = Vt за одинаковый интервал времени t.

Счислимые точки, как всегда, наносят на линии пути, для чего плавание Sлоткладывают вдоль линии ПУи сносят параллельно вектору VТна линию пути.

На судно воздействует суммарное (или полное) течение, направление и скорость которого зачастую известны с большими погрешностями. При необходимости направление КТи скорость VТмогут быть определены "навигационным" способом по обсервациям: при достаточно точном учете ветра КТравно среднему значению из нескольких направлений невязок, а VТ– среднему значению из нескольких приведенных к часу плавания величин невязок.

Рис. 1.21.

Во время плавания штурман должен предвычислять время и (иногда) отсчет лага для наступления различных событий: траверз, кратчайшее расстояние до ориентира, открытие огня маяка, точка доклада и т.д. Для каждого события отмечается точка на карте, а время Т и отсчет лага ОЛ находятся по формулам (рис. 1.22.):

;

;.

Рис. 1.22.

На рис. 1.22 Sпи Sлпоказаны для траверза маяка, ОИП = ИП 180, ИП=ИК90.