Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 339

Стрельба в условиях ограниченной видимости

174. Стрельба ночью по освещенным целям произво­дится так же, как и днем. Во время освещения местности пулеметчик, обнаружив цель, быстро устанавливает при­цел, прицеливается и производит очередь.

Рис. 89. Прицеливание при стрельбе по цели, обнару­живающей себя вспышками выстрелов:

а — с помощью предохранителя мушки и прицельной планки; б — с помощью приспособления для стрельбы ночью; I — све-тящиеся точки; 2 — вспышки выстрелов; <?—мушка; 4— целик

При кратковременном освещении цели (например, местность освещается осветительными патронами) огонь надо вести с прицелом 3, прицеливаясь в середину цели, если дальность до цели не более 300 м, и в верхнюю часть цели, если цель находится на расстоянии более 300 м.

Во избежание временного ослепления нельзя смотреть на источник освещения,

175. Стрельба ночью по цели, обнаруживающей себя вспышками выстрелов, ведется с установкой прицела 3 длинными очередями. Огонь открывается в тот момент, когда вспышки выстрелов видны в центре предохранителя мушки и на гривке целика (рис. 89). В тех случаях, когда предохранитель мушки и гривка целика не видны, пуле­мет направляется в цель по стволу.

Если на прицельное приспособление надеты самосветя­щиеся насадки, то при направлении пулемета в цель надо светящиеся точки насадок совместить со вспышками вы­стрелов (рис. 89).

176. Для стрельбы по цели, силуэт которой виден нафоне неба, зарева пожара, снега, надо пулемет направитьрядом с целью на светлый фон и взять ровную мушку(рис. 90). Затем, перемещая пулемет, подвести линиюприцеливания в середину си-

луэта и открыть огонь. '

Стрельба ведется длинны­ми очередями, при стрельбе по целям, видимым на темном фоне (лес, кустарник), навод­ка пулемета производится по стволу.

Рис. 90.

Способ наводки силуэт

177. При заблаговременнойподготовке к стрельбе ночьюполозки ног сошки ручногопулемета ограничивают ко­лышками так, чтобы они мог­ли совершать только необхо­димые продольные перемеще­ния.

Положение пулемета по высоте фиксируется слоем дерна (плотного снега, доской с вырезами и т. п.), подложенного под пистолетную ру­коятку,

Движение оружия по боковому направлению ограничи­вается колышками или вырезом в доске так, чтобы пере­мещение оружия позволяло вести огонь в заданном сек­торе.

  1. Для лучшего корректирования огня при стрельбе ночью целесообразно применять патроны с трассирующи­ми пулями.

  2. Стрельба по целям, находящимся в непосредст­венной близости от пулеметчика и обнаружившим себя звуком, ведется длинными очередями с направлением пу­лемета по стволу в сторону звука.

  3. Стрельба по целям, находящимся за дымовой за­весой или за маской, ведется длинными очередями с рас­сеиванием пуль по фронту.

Стрельба в условиях радиоактивного, химического и бактериального заражения

181. Стрельба в условиях радиоактивного, химическогои бактериального заражения ведется в средствах индиви-

340 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)