Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 493

титься по ясно видимой ночью точке наводки, ограничить пределы рассеивания по фронту и записать установки (ст. 156-158).

Перед открытием огня по целям, появившимся у ори­ентиров (рубежей), по которым подготовлена стрельба, положение пулемета (наводка) восстанавливается. Огонь ведется длинными очередями или непрерывный.

  1. Стрельба по целям, находящимся в непосредст­венной близости от огневой позиции и обнаруживающим себя звуком, ведется длинными очередями с направле­нием пулемета по стволу в сторону звука.

  2. Стрельба по целям, находящимся за дымовой завесой, ведется длинными очередями с рассеиванием пуль по фронту.

  3. Ночью для корректирования огня и для ведения огня по трассам надо шире применять патроны с трасси­рующими пулями. Трассы пуль позволяют определить по­ложение снопа рассеивания относительно цели и внести изменение в положение оружия. При стрельбе на корот­кие расстояния горение трассирующего состава пуль обес­печивает лучшую видимость целей. Кроме того, стрельба патронами с трассирующими пулями оказывает на про­тивника сильное моральное воздействие.

  4. Наиболее высокие результаты достигаются при стрельбе с ночными прицелами. Они позволяют не только четко видеть цель, но и повышают точность прицеливания.

Огонь с ночными прицелами по различным целям ве­дется по тем же правилам, что и в обычных условиях. При стрельбе с ночными прицелами чаще менять огне­вую позицию и только при необходимости включать ин­фракрасный прожектор.

Стрельба в условиях радиоактивного, химического и бактериального заражения

215. Стрельба в условиях радиоактивного, химическогои бактериального заражения ведется в средствах индиви­дуальной защиты. Огонь при этом ведется длинными оче­редями. Если при стрельбе гривка целика и мушка невидны, наводка пулемета производится по стволу.

При ведении огня на местности, зараженной радиоак­тивными и химическими веществами или бактериальными средствами, следует предохранять от них .в первую оче-

редь те части пулемета, с которыми приходится соприка­саться при стрельбе.

После выхода из зараженного участка местности необ­ходимо при первой возможности провести дезактивацию (дегазацию или дезинфекцию) пулемета.

Правила стрельбы на зараженной местности в средст­вах индивидуальной защиты те же, что и для стрельбы по соответствующим целям в обычных условиях.

Стрельба при движении

216. Стрельба из пулемета при движении бронетранс­портера (автомобиля) или танка ведется с короткой оста­новки и с ходу (без остановки).

Стрельба с ходу является основным способом стрель­бы в подвижных формах боя, обеспечивающим высокие темпы продвижения подразделений. Стрельба с короткой остановки производится на большие дальности, чем стрельба с ходу, или когда огонь с ходу из-за резких ко­лебаний машины малоэффективен.

217. Правила стрельбы с короткой остановки по раз­личным целям те же, что и правила стрельбы с места (см.ст. 138, 166—215). Установка прицела и целика определя­ется соответственно расстоянию от предполагаемой оста­новки до цели. Места для остановок машины следует вы­бирать по возможности за укрытиями (в складках мест­ности, за кустарником или местными предметами). Еслиместность открытая, остановки делать более короткими,позволяющими произвести две-три короткие очереди.Расстояние между двумя остановками зависит от усло­вий обстановки, местности, результатов огня и готовно­сти наводчика к производству стрельбы.

Изготавливаться к стрельбе, устанавливать прицел и целик, а также прицеливаться надо во время движения и торможения машины. В момент же остановки уточнить наводку и открыть огонь. Команду водителю на останов­ку машины («Короткая») подает наводчик, а движение возобновляется по команде командира или наводчика. Движение машины между остановками совершается с максимально возможной скоростью.

218. Стрельба с ходу из-за значительных и постоянныхколебаний (качаний) машины ведется, как правило, впределах дальности прямого выстрела. Прицел при этом

491 7,62-ми пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)