Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 331

необходимо вносить поправку. Поправка в установку це­лика берется в ту сторону, откуда дует ветер; например, ветер дует справа налево, целик необходимо перемещать вправо.

Если время не позволяет вносить поправку в целик, то поправка на боковой ветер учитывается выносом точки прицеливания в фигурах цели или в метрах, при этом от­счет выноса точки прицеливания производится от середины цели.

152. Поправки на боковой умеренный ветер (скорость 4 м/с) в метрах, фигурах человека и делениях целика приводятся в следующей таблице.

Боковой

умеренный ветер (4 м/с)

под углом 90°

Поправки (округленно)

в метрах

в фигурах

в делениях

в метрах

человека

целика

100

200

0,2

0,5

300

0.4

1

0,5

400

0,8

1,5

1

500

1,3

2,5

1,5

600

1,9

4

1,5

700

2,7

5

2

800

3,6

7

2

Табличные поправки при сильном ветре (скорость 8 м/с), дующем под прямым углом к направлению стрельбы, необходимо увеличивать в два раза, а при сла­бом ветре (скорость 2 м/с) или при умеренном ветре, дующем под острым углом к направлению стрельбы, уменьшать в два раза.

Выбор момента для открытия огня

153. Момент для открытия огня определяется коман­дой командира «Огонь», а при самостоятельном ведении огня — в зависимости от обстановки и положения цели.

Наиболее выгодные моменты для открытия огня: когда цель можно поразить внезапно с близкого расстояния; когда цель хорошо видна; когда цель скучивается, под­ставляет фланг или поднимается во весь рост.

Внезапное огневое нападение на противника, в особен­ности с фланга, производит на него ошеломляющее дей­ствие и наносит ему наибольшее поражение,

Ведение огня, наблюдение за его результатами и корректирование

154. При ведении огня пулеметчик должен вниматель­но наблюдать за результатами своего огня и корректиро­вать его,

Вынос точки |

прицеливания 1-я точка

поте отоmemo. прицеливания

Рис. 86. Вынос точки прицеливания

Наблюдение за результатами своего огня ведется пс рикошетам, трассам пуль и по поведению противника.

Корректирование огня производится изменением поло жения точки прицеливания по высоте и боковому направ' лению или изменением установки прицела и целика. Точке прицеливания выносится на величину отклонения рикоше-тов или трасс в сторону, противоположную их отклонении: от цели (рис. 86). Если отклонение пуль от цели по даль­ности превышает 100 м, то необходимо изменить уста­новку прицела на одно деление. Для корректированш огня по трассам необходимо, чтобы стрельба велась пат ронами с обыкновенными и трассирующими пулями в соот­ношении: на три патрона с обыкновенными пулями оди* патрон с трассирующей пулей.

155. Признаками, указывающими на действительность своего огня, могут служить: потери противника, перехо/ его от перебежек к переползаниям, расчленение и развер­тывание колонн, ослабление или прекращение огня про­тивника, отход его или уход в укрытие.

332 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)