Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета 495

устанавливается согласно этой дальности и в ходе стрельбы может не меняться.

Точка прицеливания по высоте выбирается, как пра­вило, на уровне нижнего края цели, а по боковому на­правлению— в зависимости от скорости и направления движения бронетранспортера относительно цели и харак­тера цели (появляющаяся «ли движущаяся).

Рис. 99. Направление движения бронетранспортера от­носительно цели: а — фронтальное; 6 — фланговое; в — косое

Направление движения бронетранспортера (танка) от­носительно цели во время стрельбы может быть (рис. 99): фронтальным (машина движется под углом не более чем 30 к направлению на цель); косым (машина движется под углом 30—60°); фланговым (машина движется под углом 60—120°).

При стрельбе с ходу постоянно изменяются дальность до цели и угол поворота ствола пулемета относительно продольной оси бронетранспортера.

Изменение дальности при стрельбе не учитывать, а на поворот пулемета относительно продольной оси машины, начиная с угла 30° (до 150°), вносить поправки выносом точки прицеливания или установкой целика в сторону, противоположную движению машины (вправо при стрель­бе с правого борта и влево при стрельбе с левого борта).

При фланговом движении машины точку прицелива­ния выносить в тысячных (делениях целика)-, руководст­вуясь следующей таблицей.

Скорость движения машины в км/ч

5

1 10 1 15 1

20

Величина выноса

точки прицеливания в тысячных (в знаменателе целика)

~- в делениях

2_ I

При косом движении машины поправки уменьшать в два раза.

Точку прицеливания по боковому направлению при стрельбе выбирать:

а) При фронтальном движении машины:

  • по появляющейся и неподвижной цели — посереди­не нижнего края цели;

  • по движущейся цели — руководствуясь ст. 192—198 в зависимости от способа стрельбы.

б) При фланговом движении машины:

  • по появляющейся и неподвижной цели — в стороне, противоположной направлению движения машины, с уче­том скорости движения, т. е. 4 тысячных на каждые 10 км/ч;

  • по цели, движущейся параллельно машине в'одном направлении с ней и примерно с одинаковой скоростью,— посередине нижнего края цели (не выносить);

  • по цели, движущейся параллельно машине в одном направлении с ней, но с разными скоростями, —впереди (сзади) цели на 4 тысячных, если разность скоростей 10 км/ч и цель при этом движется быстрее (медленнее);

  • по цели, движущейся параллельно машине, но в разных направлениях с ней (рис. 100),— в стороне, куда движется цель, на величину двух поправок (на скорость машины и цели).

в) При косом движении машины — в той же стороне,что и при фланговом движении, но величину выноса умень­шать в два раза; если точка прицеливания не выходитпри этом за габариты цели, то ее можно не выносить.

Вынос точки прицеливания на боковой ветер учитьь вать так же, как и при стрельбе с места.

496

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)