Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета

497

219. Огонь при стрельбе с ходу открывать: ■— при наименьших колебаниях машины, когда она движется по ровному участку местности или когда ко­лебание начинает менять свое направление (затухает);

Рис. 100. Вынос точки прицеливания при движении бронетранс­портера и цели в различных направлениях

  • когда скорость машины не изменяется;

  • когда линия прицеливания приближается к выбран­ной точке прицеливания и в момент производства очере­ди ее пересекает;

  • когда машина при стрельбе на плаву выходит на гребень волны или находится между двумя гребнями;

  • патронами с обыкновенными и трассирующими пу­лями;

  • из пулемета ПКБ с открепленными механизмами наводки.

Ведение кинжального огня

220. Для ведения кинжального огня назначаются пуле­меты на станках. Они при этом устанавливаются на хо­рошо замаскированных огневых позициях и других задач с них не выполняют. Кинжальный огонь готовится по ка­кому-то одному важному рубежу или направлению в це­лях полного уничтожения противника на этом рубеже.

Кинжальный огонь может быть фронтальным и чаще всего фланговым.

Дальность стрельбы зависит от рельефа местности и обычно не превышает дальности прямого выстрела по бе-

гущей фигуре (700 м). Точка прицеливания выбирается на рубеже, дальность до которого соответствует установ­ке прицела кинжального огня. Рельеф местности в на­правлении кинжального огня выбирается сравнительно ровный так, чтобы понижения местности под линией при­целивания, начиная с дальности 300 м, не были более 3 тысячных.

221. Пулемет, установленный для ведения кинжально­го огня, не должен до появления противника на выбран­ном направлении или рубеже обнаруживать себя. С вы­ходом цепи противника на направление и дальностькинжального огня стрельба из пулемета по команде ко­мандира ведется с предельным напряжением до полногоуничтожения противника.

Стрельба в промежутки и из-за флангов своих подразделений

222. Огонь из пулемета в промежутки и из-за флан­гов своих подразделений разрешается вести только состанка или из установленного на бронетранспортере ипри соблюдении следующих мер безопасности.

1) Точки падения всех пуль очереди должны быть дальше своих подразделений. Для этого расстояние ме­жду целью и нашими подразделениями должно быть не меньше:

  • 200 м, когда расстояние до своих подразделений от пулемета менее 400 м;

  • 300 м, когда расстояние до своих подразделений от пулемета более 400 м.

2)' Между крайними направлениями огня и флангами своих подразделений должен быть предохранительный промежуток (угол безопасности). Ширина этого проме­жутка (рис. 101), измеряемая в угловых величинах, дол­жна быть:

  • при удалении своих подразделений от пулемета на 100 м — не менее 50 тысячных (угол закрывается двумя пальцами руки, вытянутой на 50 см);

  • при удалении своих подразделений свыше 200 м — не менее 35 тысячных (угол закрывается большим паль­цем руки, вытянутой на 50 см).

3) Ноги станка перед стрельбой должны быть утопле-ны в грунт, с тем чтобы при ведении огня исключить

498

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)