Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава II. Разборка я сборка пулемета

253

автоспуска в кольцевую проточку оси спускового крючка; пальцами правой руки снять левый конец боевой пружины с боевого взвода курка и положить его на прямоугольный выступ спускового крючка.

Нажимом выколотки на концы осей автоспуска, курка и спускового крючка проверить стопорение осей длинным концом пружины автоспуска; поставить курок на взвод автоспуска.

  1. Собрать затвор. Вставить выбрасыватель с пружи­ной в вырез затвора; нажав на выбрасыватель, вставить ось выбрасывателя в отверстие так, чтобы вырез на оси был обращен в сторону цилиндрической части затвора. Взять затвор левой рукой ведущим выступом вправо, ци­линдрической частью к себе и ввести ударник в канал за­твора большим вырезом вверх; со стороны ведущего вы­ступа вставить в отверстие затвора шпильку.

  2. Собрать возвратный механизм. Вставить направля­ющий стержень (концом с вырезами вперед) в направля­ющую трубку со стороны выступа; вставить в направля­ющую трубку шомпол головкой вперед и, поставив верти­кально шомпол с направляющей трубкой и стержнем на стол (упор), надеть пружину на направляющий стержень и трубку; сжать пружину настолько, чтобы конец направ­ляющего стержня вышел из нее; надеть муфту на конец направляющего стержня; отпустить пружину; извлечь шом­пол из направляющей трубки.

5) Собрать магазин:а) Барабанный:

  • присоединить сиаряжательный рычаг: вставить в от­верстие оси подавателя стопоры с пружиной; вставить ко­нец пружины снаряжательного рычага в отверстие дна корпуса; прижимая рычаг к дну корпуса, поворачивать его против хода часовой стрелки, преодолевая сопротивле­ние пружины, до тех пор, пока толкатель не попадет в окно дна корпуса; закрепить рычаг гайкой;

  • собрать подаватель: вставить внутренний конец пру­жины в подаватель; вставить протирку в отверстие пена­ла принадлежности, вставить пенал в отверстие передней стенки подавателя так, чтобы зацеп пружины вошел в от­верстие на пенале; поворачивая пенал с помощью протир­ки по ходу часовой стрелки (рис. 27), ввести пружину в подаватель до зацепления наружного конца пружины за штифт подавателя;

— присоединить подаватель: надеть подаватель на ось, повернуть подаватель по ходу часовой стрелки на один-полтора оборота и, удерживая его в этом положении, вста­вить досылатель в горловину и отпустить подаватель;

Рис. 27. Присоединение пружины к по­давателю

— присоединить крышку магазина: надеть крышку на ось подавателя и закрепить ее гайкой.

б) Коробчатый. Присоединить подаватель к пру­жине магазина вводом первого витка свободного конца пружины под загиб подавателя; вставить пружину с пода­вателем в корпус магазина; утопить стопорную планку в корпус и, удерживая ее в таком положении, надеть крыш­ку магазина на корпус так, чтобы она своими, захватами удерживалась на загибах корпуса, а выступ стопорной планки заскочил в отверстие крышки (должен быть слы­шен щелчок).

6) Дальнейшую сборку производить, руководствуясь ст. 7.