Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Наумов Виктор. Задача

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
16.21 Кб
Скачать

Задача № 37.

Условие: Шадрин и Карпов вошли в летнее кафе, расположенное в парке, дождались, пока никого из посетителей в кафе не останется, закрыли дверь, вывесив табличку «закрыто», наставили на продавца макет пистолета и взяли из кассы 27 860 рублей. После этого, Шадрин и Капралов связали продавца, заткнули ему рот кляпом, положили его в подсобном помещении и ушли.

Решение

Действия Шадрина и Капралова следует квалифицировать по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и п. «а» и п. «в» ч. 2 ст. 127 УК РФ (Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением 1) группой лиц по предварительному сговору и 2) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Состав преступления:

  1. Ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия)

  1. Объект: данное преступление характеризуется двухобъектным составом, так как посягательство осуществляется одновременно и на собственность, и на жизнь или здоровье личности:

Основной родовой объект: отношения в сфере экономики

Основной видовой объект: собственность

Основной непосредственный объект: Частная собственность ???

Дополнительный родовой объект: личность

Дополнительный видовой объект: жизнь и здоровье

Дополнительный непосредственный объект: жизнь или здоровье ???

  1. Объективная сторона:

Состоит из двух сопряженных друг с другом деяний: нападение (активное и внезапное агрессивное действие, создающее опасность немедленного применения насилия над продавцом в целях завладения имуществом кафе) в целях хищения имущества кафе и угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья (угроза макетом пистолета рассматривается как раз в качестве данной угрозы)