Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета

433

вичка механизма тонкой наводки на один щелчок без ис­правления установки прицела.

При отклонении пуль вправо (влево) от цели передви­гать целик левее (правее) на величину угла отклонения пуль с последующим восстановлением наводки.

Стрельба по неподвижным и появляющимся целям

  1. Одиночную ясно видимую цель уничтожать корот­кими или длинными очередями в зависимости от важно­сти цели, ее размеров и дальности до нее. Чем опаснее цель и чем точнее определена до нее дальность, тем длин­нее должна быть очередь. При ведении огня со станка механизмы наводки необходимо закреплять. Огонь ве­дется до тех пор, пока цель не будет уничтожена или не скроется.

  2. По появляющейся цели время на стрельбу опреде­ляется появлением цели. Для поражения появляющейся цели .необходимо, заметив место ее появления, быстро из­готовиться к стрельбе и открыть- огонь. Быстрота откры­тия огня имеет решающее значение для поражения цели. Если за время изготовки к стрельбе цель скрылась, при вторичном ее появлении уточнить наводку и открыть огонь. При неоднократном появлении цели в одном и .том же месте надо заранее навести пулемет в это место и при очередном появлении, быстро уточнив наводку, от­крыть огонь.

Неоднократно появляющаяся цель может появиться и в новом месте, поэтому поражение ее будет зависеть от внимательности наблюдения и быстроты в открытии огня. Огонь по появляющейся цели ведется, как правило, длин­ными очередями, быстро следующими одна за другой.

  1. Групповую цель, состоящую из отдельных, отчет­ливо видимых фигур, обстреливать очередями, последова­тельно перенося огонь с одной фигуры на другую, начи­ная с наиболее важных (пулеметов, орудий и т. п.).

  2. Широкую цель, состоящую из неясно видимых фи­гур или замаскированную, и одиночную замаскированную цель обстреливать с рассеиванием пуль по фронту цели (маски) или с последовательным переносом точки прице­ливания от одного фланга цели (маски).к другому при­мерно на ширину мушки. При открытии огня за точку при-

целивания принимается нижний край цели на одном из флангов.

  1. Стрельбу по атакующей живой силе противника вести длинными очередями или непрерывным огнем с рас­сеиванием пуль по фронту цели.

  2. Рассеивание пуль по фронту при стрельбе с сошки достигается угловым перемещением пулемета по горизон­ту, при стрельбе со станка (кронштейна)—плавным по­воротом пулемета на оси вертлюга (плавным поворотом привода башни). Пределы поворота пулемета при этом могут фиксироваться ограничителями.

  3. Узкие и глубокие цели обстреливать огнем с рас­сеиванием в глубину или переносом точки прицеливания в глубину на 50—100 м после производства одной — трех очередей.

Пределы и скорость рассеивания огня в глубину опре­деляются в соответствии со ст. 178 или командой коман­дира.

  1. В тех случаях, когда мелкая или узкая цель нахо­дится на значительном удалении от огневой позиции или плохо видна, а также когда не видны рикошеты и нет патронов с трассирующими пулями, для уверенного пора­жения цели обстрел ее нужно производить с незначитель­ным рассеиванием по фронту (±1—1,5 тысячных) и с рас­сеиванием на ±100—200 м от цели в глубину либо с рас­сеиванием только в глубину.

  2. Широкие и глубокие цели, расположенные на пло­щади, а также цели, хорошо замаскированные, из пулеме­тов ПКС, Ш\Б и ПКТ уничтожать огнем с одновремен­ным рассеиванием по фронту и в глубину либо огнем с рассеиванием по фронту и последовательным переносом в глубину скачками в три щелчка маховичка тонкой на­водки (в одно деление прицела). Рассеивание по фронту производится на ширину цели (маски), а в глубину — в зависимости от глубины цели и рельефа местности.

Стрельба по движущимся целям

  1. Огонь по движущимся целям ведется короткими или длинными очередями.

  2. Применение патронов с трассирующими пулями при стрельбе по движущимся целям обеспечивает лучшее

16*

484

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПК.Б и ПКТ)