Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава I. Общие сведения

353

Боевая скорострельность — до 250 выстрелов в минуту,

  1. Охлаждение ствола пулемета воздушное, допускаю­щее ведение непрерывного огня до 500 выстрелов, после чего при необходимости продолжения стрельбы нагретый ствол должен быть заменен запасным.

  2. Стрельба из пулемета производится с сошки или с треножного станка конструкции Саможенкова. Станок обеспечивает ведение огня из пулемета по наземным и воздушным целям и повышает действительность стрельбы на предельных дальностях.

Угол горизонтального обстрела по наземным целям с применением ограничителей — около 90°, а по воздушным целям — 360°.

Высота линии огня при стрельбе со станка из положе­ния лежа — 320 мм, с колена — 820 мм и сидя — 580 мм.

Пулемет ПКТ спаренный с пушкой имеет угол горизон­тального обстрела 360°.

5. Массовые данные: пулемета ПК — 9 кг; пулеметаПКС—16,7 кг; пулемета ПКТ —-10,5 кг; коробки с лентойи 100 патронами — 3,9 кг, с 200 патронами — 8 кг, с 250патронами — 9,4 кг.

Основные части и механизмы пулемета, их работа при стрельбе

6. Пулемет состоит из следующих основных частей имеханизмов (рис. 2):

— ствола;

—■ ствольной коробки с крышкой, основанием прием­ника и прикладом (только у пулеметов ПК и ПКС);

  • затворной рамы с извлекателем и газовым порш­нем;

  • затвора;

  • возвратно-боевой пружины с направляющим стерж­нем;

  • трубки газового поршня с сошкой (только у пуле­метов ПК. и ПК.С);

■— спускового механизма;

— электроспуска (только у пулемета ПКТ).

В комплект пулемета входят коробки с лентами, при­надлежность, ремепь, чехол и запасной ствол, запасные части и приспособление для стрельбы холостыми патро­нами.

12 Зак. 123

354

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)

Глава I. Общие сведения

355

\

N

М 'rim

J pit /Т'Н!*Ж>

00. |.t

4IJ

e

i:'1

/

"Vl

s

о

а

ч

P3

W

о

QJ

У

I

«

о'

гч

&

я

QJ

ж

4

«a

Л

к

ч

к

а

CO

о

it

а

Г)

о

№ gj й &

г= та pi .

! в |-

К о » р- и

я »|о2

Я S&P2

я

S "253

a

С- О я о в §.

О КЗ К ЕЗ П"

га g к л | и

в< о й ч '

S I к £- ,„

О rv

^

в<',И

П Li

ч 1 >.

356 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ГЩБ и ПКТ)

Глава П. Разборка и сборка пулемета

337

7. Автоматическое действие пулемета основано на ис­пользовании энергии пороховых газов, отводимых из ка­нала ствола к газовому поршню затворной рамы.

При выстреле часть пороховых газов, действующих на пулю, устремляется через отверстие в стенке ствола в га­зовую камеру, давит на переднюю стенку газового поршня и отбрасывает поршень с затворной рамой в* заднее поло­жение. При отходе затворной рамы назад происходит от­пирание затвора, извлечение гильзы из патронника и вы­брасывание ее из ствольной коробки наружу, извлечение очередного патрона из ленты и подача его в продольное окно приемника, перемещение ленты в приемнике влево на одно звено и сжатие возвратно-боевой пружины.

Отпирание затвора осуществляется поворотом его под действием затворной рамы вокруг продольной оси влево, в результате чего боевые выступы затврра выходят из-за боевых упоров ствольной коробки. Затворная рама в край­нем заднем положении ударяется об ограничитель и под действием возвратно-боевой пружины начинает движение вперед. Если спусковой крючок (кнопка электроспуска) нажат, то затворная рама с затворои, не задерживаясь шепталом спускового рычага, продолжает движение впе­ред, досылателем затвора выталкивает патрон из про­дольного окна приемника и досылает его в патронник, зацепы извлекателя захватывают очередной патрон в лен­те, а палец подачи перемещается вправо на одно звено ленты. При подходе затворной рамы в крайнее переднее положение происходит запирание затвора и разбитие кап­сюля патрона бойком. Запирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора заходят за боевые упоры ствольной коробки. Ударник под действием кольцевой проточки затворной рамы продвигается вперед и бойком наносит удар по капсюлю патрона. Происходит выстрел, и работа автоматики пулемета повторяется.

Если после выстрела спусковой крючок (кнопка элек­троспуска) не будет нажат, то затворная рама с затвором остановится в заднем положении на боевом взводе; для продолжения стрельбы необходимо вновь нажать на спу­сковой крючок (кнопку электроспуска). Стрельба будет продолжаться до тех пор, пока не будет отпущен спуско­вой крючок (кнопка электроспуска) или пока в ленте не будут израсходованы все патроны.