Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета

473

(вправо) по вехе (телеграфному столбу, дереву и т. п.)». По этой команде наводчик наводит пулемет в цель, уста­навливает ограничитель и по внутренней грани ограничи­теля читает и записывает, на каком делении сектора он оказался (например, 3-20 или 8-40 и т. д.).

Для ограничения пределов рассеивания по фронту на­водчик наводит пулемет в левый край цели (рубежа) и устанавливает ограничитель с правой стороны, затем на­водит пулемет в правый край цели (рубежа) и устанав­ливает ограничитель с левой стороны.

  1. Для отмечания вертикальной наводки пулемета подается .команда «Отметиться по прицелу». По этой команде наводчик, закончив наводку пулемета и закрепив механизмы наводки, увеличивает установку прицела до тех пор, пока линия прицеливания не будет направлена в ясно видимый местный предмет, расположенный в 15— 50 м от пулемета. Полученная установка прицела запи­сывается.

  2. Для одновременного отмечания горизонтальной и вертикальной наводки подается команда «Отметить на­водку». По этой команде наводчик, закончив наводку пу­лемета и закрепив механизмы наводки, отмечается по высоте прицелом (ст. 157), а по боковому направлению, как указано в ст. 156, или с помощью целика — по ясно видимому предмету, или по вехе, выставленной в створе с целью помощником наводчика в 12—15 м от пулемета.

Примечание. Приемы и способы ведения огня из пулемета ПКБ те же, что указаны в ст. 150—154.

Глава IX правила стрельбы из пулемета

Общие положения

159. Для успешного выполнения задач в бою необхо­димо;

  • непрерывно наблюдать за полем боя;

  • быстро и правильно подготавливать данные для стрельбы;

  • умело вести огонь по всевозможным целям в раз­личных условиях боевой обстановки как днем, так и но­чью; для поражения групповых и наиболее важных оди-

ночных целей применять сосредоточенный внезапный огонь;

  • наблюдать за результатами своего огня и умело его корректировать;

  • следить за расходом патронов в бою и принимать меры к своевременному их пополнению.

Наблюдение в бою и целеуказание

160. Непрерывное наблюдение в бою является обязан­ностью всех пулеметчиков. Наблюдение ведется в целях своевременного обнаружения расположения и действий противника. Кроме того, в бою необходимо наблюдать за сигналами (знаками) командиров, за действиями своих соседей и за результатами своего" огня. Если нет особых указаний командира, пулеметчики ведут наблюдение в указанном им секторе стрельбы на глубину до 1500 м.

181. Наблюдение ведется невооруженным глазом. Осо­бое внимание при наблюдении надо обращать на скрытые подступы. Местность осматривать справа налево от ближ­них предметов к дальним. Осмотр производить тщательно, так как обнаружению противника способствуют незначи­тельные демаскирующие признаки. Такими признаками могут быть: блеск, шум, качание веток и кустов, появле­ние новых мелких предметов, изменения в положении и форме местных предметов и т. п.

При наличии бинокля использовать его только для бо­лее тщательного изучения отдельных предметов или участ­ков местности; при этом принимать меры к тому, чтобы блеском стекол блнокля не обнаруживать своего распо­ложения (огневой позиции).

Ночью места расположения и действия противника мо­гут быть установлены по звукам и источникам света. По­этому ночью необходимо внимательно прислушиваться ко всякого рода звукам. Если местность в нужном направле­нии освещена осветительным патроном (ракетой) или другим источником освещения, быстро осмотреть освещен­ный участок.

162. О замеченных на поле боя целях пулеметчики должны немедленно докладывать командиру или указы­вать стрельбой трассирующими пулями.

При устном докладе пулеметчики, используя местные предметы (ориентиры), вблизи которых обнаружены це-

474 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)