Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из автомата

213

направление полета пули. Прицел и точка прицеливания выбираются с таким расчетом, чтобы при стрельбе сред­няя траектория проходила посредине цели.

При стрельбе на расстояния до 300 м огонь следует всстн, как правило, с прицелом 3 или «П»,> прицеливаясь в нижний край цели или в середину, если цель высокая (бегущие фигуры и т. д.).

При стрельбе на расстояния, превышающие 300 м, при­цел устанавливается соответственно расстоянию до цели, округленному до целых сотен метров. За точку прицели­вания, как правило, принимается середина цели. Если ус­ловия обстановки не позволяют изменять установку при­цела в зависимости от расстояния до цели, то в пределах дальности прямого выстрела огонь следует вести с при­целом, соответствующим дальности прямого выстрела, прицеливаясь в нижний край цели.

148. Расстояние до цели определяется глазомером. Приэтом расстояние до целей и местных предметов определя­ется по отрезкам местности, хорошо запечатлевшимся взрительной памяти, по степени видимости и кажущейсявеличине целей (предметов), а также путем сочетания обо­их способов..

При определении расстояний по отрезкам местности необходимо какое-либо привычное расстояние, которое прочно укрепилось в зрительной памяти, например отрезок 100, 200 или 300 м, мысленно откладывать от себя до предмета (цели).

При определении расстояний по степени видимости и кажущейся величине предметов (целей) необходимо срав­нить видимую величину цели с запечатлевшимися в памя­ти видимыми размерами дайной цели на определенных удалениях.

Если цель обнаружена вблизи ориентира или местного предмета, расстояние до которого известно, то при опре­делении расстояния до цели необходимо на глаз учиты­вать ее удаление от ориентира.

Ночью расстояние до освещенных целей определяется так же, как и днем.

149. При определении расстояния глазомером необхо­димо учитывать следующее:

— кажущаяся величина одного и того же отрезка ме­стности с удалением его от автоматчика (в перспективе)! постепенно сокращается;

  • овраги, лощины, речки и т. д., пересекающие направ­ление на местный предмет или цель, скрадывают (умень­шают) расстояние;

  • мелкие предметы (кусты, камни, отдельные фигу­ры) кажутся дальше, чем находящиеся на том же рассто­янии крупные предметы (лес, гора, колонна войск);

  • предметы яркого цвета (белого, оранжевого) ка­жутся ближе, чем предметы темного цвета (синего, черно­го, коричневого);

  • одноцветный, однообразный фон местности (луг, снег, пашня) выделяет и как бы приближает находящиеся на нем предметы, если они иначе окрашены, а пестрый, разнообразный фон местности, наоборот, маскирует и как бы удаляет находящиеся на нем предметы;

  • в пасмурный день, в дождь, в сумерки, в туман рас­стояния кажутся увеличенными, а в светлый, солнечный день, наоборот, — уменьшенными;

  • в горной местности видимые предметы как бы при­ближаются.

  1. Значительное отклонение внешних условий от та­бличных (нормальных) изменяет дальность полета пули или отклоняет ее в сторону от плоскости стрельбы. За табличные условия стрельбы принимаются тем­пература воздуха +15° С, отсутствие ветра и превыше­ния местности над уровнем моря, угол места цели не бо­лее 15°.

  2. Отклонение температуры воздуха от табличной ( + 15° С) вызывает изменение дальности полета пули, уве­личивая ее при стрельбе в летних условиях и уменьшая зимой. Дальность полета пули при стрельбе в летних ус­ловиях увеличивается незначительно, поэтому вносить по­правку в прицел или в положение точки прицеливания не следует. Дальность полета пули при стрельбе зимой (в ус­ловиях низких температур) на расстояния свыше 400 м уменьшается на значительную величину (50—100 м), по­этому необходимо при температуре воздуха выше —25° С точку прицеливания выбирать на верхнем краю цели, а при температуре воздуха ниже —25° С увеличивать при­цел на одно деление.

  3. Поправки в установку прицела на превышение местности над уровнем моря и на угол места цели учиты­ваются только при стрельбе в горах, если расстояние до цели более 400 м.

214 7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (ЛКМ и ЛКМС)