Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава VI. Осмотр пулемета и подготовка его к стрельбе 291

У пулеметов со складывающимся прикладом, кроме то­го, проверить, надежно ли удерживается приклад в отки­нутом (боевом) и сложенном положениях. Для проверки надо, не утапливая правую защелку, нажать на приклад влево; он не должен складываться; после этого сложить приклад и, не нажимая на левую защелку, попытаться от­кинуть его; приклад при этом не должен поворачиваться.

  1. При осмотре пулемета во время чистки проверить каждую часть и механизм в отдельности и убедиться, что на металлических частях нет скрошенности металла, за­боин, погнутостей, ржавчины и грязи, а на деревянных ча­стях— трещин и побитостей. Особое внимание обратить на состояние канала ствола, газовой камеры, газовой трубки и газового поршня.

  2. При осмотре принадлежности проверить наличие и исправность всех предметов принадлежности.

Для проверки шомпола, протирки и ершика поочеред­но навинтить протирку и ершик на шомпол и проверить на глаз, не погнуты ли они; протирка и ершик должны проч­но удерживаться на шомполе, а верхняя часть протирки—• свободно вращаться; ершик должен быть чистым, а ще­тина не должна выпадать.

У пенала не должно быть трещин, помятостей и проги­бов. Через меньшее боковое отверстие пенала не должна проходить головка шомпола. Крышка пенала дол лена про­чно удерживаться на стволе и не иметь на нем значитель­ного бокового шатания, чтобы во время чистки не расти­ралась шомполом дульная часть ствола. Через отверстие в крышке пенала не должна проходить протирка.

У масленки не должно быть трещин и вмятин. Крышка масленки должна иметь прокладку и плотно привертывать­ся к масленке. Из масленки не должна протекать смазка.

У отвертки не должно быть скрошенности и забоин на лезвии и на стенках вырезов.

Выколотка и шпилька не должны быть погнутыми.

66. О всех неисправностях, обнаруженных при осмотрепулемета и принадлежности к нему, солдаты и сержантыобязаны немедленно докладывать своему командиру.

Порядок осмотра пулемета офицерами

67. Офицеры осматривают пулеметы в собранном иразобранном виде.

68. Осмотр пулемета в собранном виде произвести в со­ответствии со ст. 62 и 63. Кроме того, проверить:

  1. Подачу патронов в патронник, извлечение и отраже­ние гильз: снарядить магазин учебными патронами, присо­единить его к пулемету и, не нажимая на защелку магази­на, усилием руки попытаться отделить магазин. Магазин должен свободно входить в окно ствольной коробки и на­дежно удерживаться защелкой магазина. Перезарядить пу­лемет несколько раз, при этом учебные патроны должны без задержки досылаться из магазина в патронник и энергично выбрасываться из ствольной коробки наружу.

  2. Исправность сошки: сошка не должна иметь погну­тостей, ноги сошки должны прочно фиксироваться в сло­женном и боевом положениях, пружина и пружинная за­стежка должны быть исправны, основание сошки должно легко поворачиваться на стволе.

  3. Исправность приклада: винты затыльника должны быть полностью завинчены, шлицы винтов очищены; при нажатии пальцем на крышку затыльника пенал под дей­ствием пружины должен выдвигаться из гнезда приклада настолько, чтобы его можно было вынуть рукой; у пуле­мета со складывающимся прикладом, кроме того, прове­рить надежность крепления приклада в сложенном и от­кинутом положениях, а также исправность и энергичность действия защелок.

  4. Исправность магазинов: магазины не должны иметь помятостей и заусенцев на корпусе и загибах, которые мо­гут затруднять подачу патронов; стопоры должны надеж­но удерживать крышку магазина; подаватель, а также фик­сатор и снаряжательный рычаг барабанного магазина под действием своих пружин должны энергично возвращаться в первоначальное положение.

69. Для осмотра пулемета в разобранном виде произ­вести неполную или полную разборку и протереть частинасухо.

При осмотре пулемета в разобранном виде сличить но­мера на его частях (ст. 5) и тщательно осмотреть каждую часть и механизм, чтобы удостовериться, что на металли­ческих частях нет скрошенности, забоин, вмятин, погнуто­стей, сорванной резьбы, сыпи, следов ржавчины и грязи, а на деревянных частях — трещин и побитостей, способ­ных вызвать нарушение нормальной работы механизмов и изменение боя пулемета.

10*

292 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)