Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IX. Правила стрельбы из пулемета

481

которая во всех случаях должна быть не менее двух пуль на каждый метр фронта цели.

При ведении огня с рассеиванием в глубину маховичок механизма тонкой наводки поворачивать со скоростью три щелчка в одну секунду или перемещать линию прицели­вания на 100 м в секунду. Пределы рассеивания огня в глубину определяются в зависимости от глубины цели и рельефа местности, и а которой находится цель. При определении пределов поворота маховичка механизма тон­кой наводки надо к числу щелчков, соответствующих глу­бине цели, прибавить число щелчков, полученных при перемещении линии прицеливания от ближнего края цели до дальнего или наоборот.

Выбор момента для открытия огня

179. Момент открытия огня определяется командой ко­мандира «Огонь», а при самостоятельном ведении огня —в зависимости от обстановки и положения цели.

Наиболее выгодные моменты для открытия огня: когда цель можно поразить внезапно с близкого расстояния; когда цель хорошо видна; когда цель скучивается, под­ставляет фланг или поднимается во весь рост; когда цель приблизилась к местному предмету (ориентиру), в кото­рый пулемет заранее был наведен и по которому уста* новки прицела уточнены стрельбой; при движении, когда колебания машины наименьшие.

Внезапное огневое нападение на противника, особенно с фланга, производит на него ошеломляющее действие и •наносит ему наибольшее поражение.

Ведение огня, наблюдение за его результатами и корректирование

180. При ведении огня, пулеметчики должны внима­тельно наблюдать за результатами своего огня и коррек­тировать его, внося необходимые исправления в установкиприцела и целика или в положение точки прицеливания иуточняя после этого наводку.

Наблюдение за результатами своего огня ведется по рикошетам, трассам пуль и по поведению противника. При этом учитываются только группы рикошетов или трасс, а одиночные рикошеты и пули во внимание не при-

нимаются. Для корректирования огня по трассам необхо­димо, чтобы стрельба велась патронами с обыкновенными ■и трассирующими пулями в соотношении: на три патрона с обыкновенными пулями один патрон с трассирующей пулей.

Рикошет

'•

Вынос точки прицелиВа- А ния после рикошета

1-я точка прицеливания

Рис. 94. Вынос точки прицеливания

Признаками, указывающими на действительность свое­го огня, могут служить: потери противника, перестроение боевого порядка, переход от перебежек к переползаниям, ослабление или прекращение огня, отход противника или уход в укрытие.

181. О результатах наблюдения за рикошетами илитрассами помощник наводчика должен докладывать:

  • при попадании в цель — «Хорошо»;

  • при недолетах (перелетах) — «Недолет (перелет)» или «Недолет» (перелет) столько-то (метров)»;

  • при боковых отклонениях снопа пуль — «Вправо (влево)» или «Вправо (влево) столько-то (тысячных или фигур)».

182. Корректирование огня в б-эю производится, какправило, изменением положения точки прицеливания повысоте и боковому направлению. При этом точка прицели­вания выносится на величину отклонения рикошетов илитрасс в сторону, противоположную их отклонению от цели(рис. 94). Если отклонение пуль от цели сравнительно ве­лико и обстановка позволяет изменять установку прицелаи целика, то корректирование огня производится введе­нием поправок в прицел и целик.

При недолете (перелете) прицел увеличивается (уменьшается) на одно деление и восстанавливается на­водка или изменяется положение ствола поворотом махо-

16 Зак. 123

4g7 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)