Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава VII. Проверка боя пулем. И привед. Его к нормальн. Бою 445

среза пушки перпендикулярно каналу ствола и так, чтобы горизонтальная линия на мишени была параллельна гори­зонтальной нити прицела.

По пулеметной шкале установить прицел 4 и, работая подъемным и поворотным механизмами, совместить цент­ральный угольник шкалы с точкой прицеливания (цент­ром круга «Прицел») на контрольной мишени. После этого вставить в ствол пулемета трубку холодной пристрелки (ТХП) и посмотреть через нее, куда направлен пулемет. Если перекрестие ТХП совпадает с центром круга (точкой визирования) «Пулемет» на мишени, то пулемет считает­ся выверенным. Если же перекрестие ТХП не совпадает с точкой визирования, то пулемет с помощью выверочного механизма кронштейна направляется в центр круга «Пу­лемет». На этом выверка пулемета заканчивается, и труб­ка холодной пристрелки убирается из ствола.

Примечания: 1. В целях уточнения правильности показаний трубки холодной пристрелки ее следует повернуть в стволе пулемета под разными углами к плоскости стрельбы, проверяя положение пере­крестья на мишенн. Оно при этом должно быть направлено в одну и ту же точку.

2. Направить ствол пулемета в центр круга (точку визирования) «Пулемет» можно и без ТХП, для чего от пулемета отделяются элек­троспуск и затворная рама, а наводка осуществляется наводчиком (за­ряжающим) через верхнее малое отверстие в задней стенке ствольной коробкн и перекрестье из ниток на дульном срезе ствола.

100. Для проверки боя на пулеметной шкале устанав­ливается прицел 4, центральный угольник прицела с по­мощью подъемного и поворотного механизмов наводится в точку прицеливания проверочной мишени (рис. 65,6), вы­ставленной в 100 м от дульного среза пушки. После этого наводчик, удерживая маховики подъемного и поворотного механизмов, производит одну очередь в 10 выстрелов. По окончании стрельбы и разряжания пулемета командир подходит к проверочной мишени и по расположению про­боин определяет их кучность и отклонение средней точки попадания (СТП) от контрольной, руководствуясь ст. 91 (рис 66). Средняя точка попадания и кучность боя при этом определяются не менее чем по 8 наиболее кучно рас­положенным пробоинам.

Бой пулемета признается нормальным, если пробоины вместились в круг диаметром 20 см, а СТП не вышла за пределы круга радиусом в 5 см (габарита меткости).

Если бой пулемета этим условиям не отвечает, то пу­лемет приводится к нормальному бою.

101. При неудовлетворительной кучности расположе­ния пробоин пулемет еще раз осматривается оружейнымтехником, стрельба повторяется. По расположению всехили не менее чем 8 пробоин вновь определяется кучность,а затем положение средней точки попадания.

Если кучность расположения пробоин и при повторной стрельбе выходит за пределы круга диаметром 20 см, пу­лемет отправляется в ремонтную мастерскую.

Если же при удовлетворительной кучности пробоин СТП отклонилась более чем на 5 см от контрольной точки (вышла за пределы габарита меткости), необходимо изме­нить положение пулемета с помощью выверочного меха­низма кронштейна. При этом следует завинтить ту втулку (гайку), в какую сторону отклонилась СТП от контроль­ной точки. Например, средняя точка попадания отклони­лась вправо, значит, надо завинтить правую втулку, пред­варительно освободив левую.

Поворот втулки (гайки) на одно деление перемещает СТП на 10 см, т. е. на одну тысячную дальности стрельбы.

После перемещения пулемета стрельба повторяется до получения удовлетворительных результатов.

102. После приведения пулемета к нормальному боювтулки (гайки) выверочного механизма зашплинтоватьпроволокой и построить контрольную мишень.

Контрольная мишень позволяет без стрельбы выверить' пулемет и восстановить положение оси канала ствола пу­лемета при подготовке танка к стрельбе и после длитель­ных переходов.

103. Для построения контрольной мишени необхо­димо:

  1. В 20 м от дульного среза пушки и на его высоте выставить щит с белой бумагой. При этом горизонтальная линия на щите должна быть параллельна горизонтальной линии прицела.

  2. Визируя через отверстие в клине затвора и через перекрестие на дульном срезе пушки, нанести ее в центр знака на щите.

  3. Не сбивая наводки, отметить с помощью ручной указки точки визирования центрального угольника с уста­новкой прицела на деление 4 и оси канала ствола пулеме­та (с помощью трубки холодной пристрелки или визиро-

446 7,62-мм пулемет Калашникова (ПК. ПКС, ПКБ и ПКТ)

ванием через ствол). Положение точек визирования целе­сообразно определять по трем отметкам.

4) Из полученных точек визирования описать окруж­ность радиусом 8 см и круги закрасить черной краской.

Контрольная и проверочная мишени хранятся у коман­дира роты. Положение точек этих мишеней необходимо на­нести в уменьшенном масштабе в формуляре пулемета.

Примечание. Если контрольная мишень и трубка холодной пристрелки отсутствуют, то проверка боя пулемета начинается со стрельбы 4 одиночными выстрелами в порядке, указанном в ст. 88 и 89.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

ПРИЕМЫ И ПРАВИЛА СТРЕЛЬБЫ ИЗ ПУЛЕМЕТА