Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава I

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Назначение и боевые свойства пулемета

1. 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (рис. 1)" явля--ется наиболее мощным автоматическим оружием стрелко­вого отделения. Он предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника.

Рис. 1. Общий вид ручного пулегиета Калашникова (РПК):

О —с барабанным магазином; б —с коробчатым магазином

23(3 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)

2. Для стрельбы из пулемета применяются патроныобр. 1943 г. с обыкновенными, трассирующими и броне-бойно-зажигательным'И пулями.

Огонь из пулемета ведется короткими (до 5 выстре­лов) и длинными (до 15 выстрелов) очередями и непре­рывно. Кроме того, ударно-спусковой механизм позволяет вести и одиночный огонь.

Подача патронов при стрельбе производится из бара­банного магазина емкостью на 75 патронов или из короб­чатого магазина емкостью на 40 патронов.

Наиболее действительный огонь из пулемета по на­земным целям — на расстояния до 800 м, а по самоле­там и парашютистам — на расстояния до 500 м. Прицель­ная дальность стрельбы — 1000 м.

Дальность прямого выстрела по грудной фигуре — 365 м, по бегущей фигуре — 540 м.

Темп стрельбы — около 600 выстрелов в минуту.

Боевая скорострельность: при стрельбе очередями — до 150 выстрелов в минуту, при стрельбе одиночными выстрелами — до 50 выстрелов в минуту.

Масса пулемета РПК со снаряженным барабанным магазином — 6,8 кг, а со снаряженным коробчатым мага­зином — 5,6 кг; пулемет РПКС на 0,3 кг тяжелее.

Понятие об устройстве н работе пулемета

3. Пулемет состоит из следующих основных частей имеханизмов (рис. 2):

  • ствола со ствольной коробкой, с прицельным при­способлением, сошкой и прикладом;

  • крышки ствольной коробки;

  • затворной рамы с газовым поршнем;

  • затвора;

  • возвратного механизма;

  • газовой трубки со ствольной накладкой;

  • ударно-спускового механизма;

  • цевья;

  • магазина (барабанного или коробчатого).

В комплект пулемета входят: принадлежность, ремень, чехол и сумки для магазинов. Большинство частей и ме­ханизмов ручного пулемета имеет такое же устройство, как и соответствующие части и механизмы модернизиро­ванного автомата Калашникова (АКМ).

238 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)

Глава И. Разборка я сборка пулемета

239

4. Автоматическое действие пулемета основано на ис­пользовании энергии пороховых газов, отводимых из ка­нала ствола к газовому поршню затворной рамы.

При выстреле часть пороховых газов, следующих за пулей, устремляется через отверстие в стенке ствола в газовую камеру, давит на переднюю стенку газового пор­шня и отбрасывает поршень с затворной рамой в заднее положение.

При отходе затворной рамы назад происходит отпира­ние затвора, извлечение гильзы из патронника и выбра­сывание ее из ствольной коробки наружу, сжатие воз­вратной пружины и взведение курка (курок становится на взвод автоспуска). Отпирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси влево, в результате чего боевые выступы затвора выходят из вырезов стволь­ной коробки.

В переднее положение затворная рама с затвором воз­вращается под действием возвратного механизма, затвор при этом досылает очередной патрон из магазина в пат­ронник и закрывает канал ствола, а затворная рама вы­водит шептало автоспуска из-под взвода автоспуска кур­ка. Курок становится на боевой взвод. Запирание затвора осуществляется его поворотом вокруг продольной оси вправо, в результате чего боевые выступы затвора захо­дят за боевые упоры ствольной коробки.

Если переводчик поставлен на автоматический огонь, то стрельба будет продолжаться до тех пор, пока нажат спусковой крючок и в магазине есть патроны.

Если переводчик установлен на одиночный огонь, то при нажатии на спусковой крючок произойдет только один выстрел; для производства следующего выстрела не­обходимо отпустить спусковой крючок и снова нажать на него.