Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IV. Действительность стрельбы

93

ны быть основными. При выборе способа стрельбы необ­ходимо руководствоваться сложившейся обстановкой.

С увеличением дальности стрельбы уменьшается дей­ствительность огня. Объясняется это тем, что с увеличе­нием дальности увеличивается рассеивание, возрастают ошибки в подготовке стрельбы, уменьшается вероятность попадания.

Чем больше размеры цели и лучше условия наблюде­ния, тем действительнее стрельба. Если цель ведет от­ветный огонь, то сокращается время на стрельбу, уве­личиваются ошибки в наводке и в подготовке стрельбы и, следовательно, снижается действительность стрельбы.

Лучше подготовленный стреляющий допускает мень­шие ошибки в подготовке стрельбы и наводке оружия, что приводит к увеличению вероятности попадания и действи­тельности стрельбы.

128. При стрельбе подразделением по рубежам, по ма­скам, в условиях ограниченной видимости действитель­ность огня повышается с увеличением плотности огня.

Плотностью огня называется количество пуль, прихо­дящихся на погонный метр определенного рубежа, выпус­каемых подразделением в единицу времени (в минуту) из всех видов оружия.

Плотность огня зависит от количества оружия, его ви­дов и боевой скорострельности и от ширины участка, по которому ведется огонь.

Боевой скорострельностью оружия называется число

выстрелов, которое можно произвести в единицу времени (в минуту) при точном выполнении приемов и правил стрельбы, с учетом времени, необходимого для перезаря­жания оружия, корректирования и переноса огня с одной

цели на другую.

Технической скорострельностью (темпом стрельбы) ав­томатического оружия называется количество выстрелов непрерывного огня, которое данный образец оружия мо­жет дать в единицу времени.

Пример. Определить плотность огия мотострелкового взвода в обо­роне по рубежу шириной 400 м, если во взводе 16 автоматов, 2 ручных и 2 станковых пулемета.

Решение. 1. Определяем общее количество пуль, выпускаемых из всех видов оружия в одну минуту:

Вид оружия

Количество оружия

Боевая ско­рострель­ность

Всего нуль в минуту

Станковый пулемет . ,Ручной пулемет ....Автомат

2 2

16

250

150 100

500 300 1690

Итого

2400

2. Определяем плотность огня. Оиа равна 2400 —- = 6 пуль на 1 погонный метр в минуту.

129. Признаками действительности огня являются: ви­димое поражение цели и изменение в поведении противни­ка (прекращение передвижения, перемещение цели в ук­рытое место, замешательство в боевом порядке противни­ка, ослабление или прекращение огня противника).

Признаками, указывающими на малую действитель­ность своего огня, являются: отсутствие потерь у против­ника, меткий и организованный огонь противника, безоста­новочное движение противника и т. п.

130. По степени наносимого противнику поражения изстрелкового оружия могут применяться: огонь на унич­тожение и огонь на подавление цели.

Огонь на уничтожение цели заключается в нанесении ей такого поражения, при котором она полностью теряет свою боеспособность. Уничтожение цели достигается при вероятности поражения цели (математическом ожидании числа пораженных фигур), равной не менее 80%.

Огонь на подавление цели заключается в нанесении ей такого поражения, которое временно лишает ее боеспо­собности, ограничивает или воспрещает маневр и наруша­ет управление. Подавление цели достигается при вероят­ности поражения цели (математическом ожидании числа пораженных фигур), равной не менее 50%.

131. В зависимости от направления стрельбы различа­ют следующие виды огня из стрелкового оружия (рис.50):

— фронтальный — огонь, направленный к фронту це­ли; он более действителен по глубоким целям и менее дей­ствителен по широким целям;

■— фланговый — огонь, направленный во фланг цели; этот вид огня наиболее действителен;

94 Основы стрельбы из стрелкового оружия