Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
162
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета

451

стрельбы из пулемета. Все приемы стрельбы пулеметчики должны выполнять четко и сноровисто, не прекращая на­блюдения за полем боя.

Каждый пулеметчик, руководствуясь общими правила­ми выполнения приемов стрельбы, должен с учетом своих индивидуальных особенностей выработать и применять наиболее выгодное, устойчивое и однообразное положение головы, корпуса, рук и ног, обеспечивающее наилучшие результаты стрельбы.

В зависимости от физических особенностей пулеметчи­ка разрешается производить стрельбу с левого плеча, прицеливаться с открытыми обоими глазами и т. п.

111. Стрельба из пулемета слагается из изготовки к стрельбе, производства стрельбы и прекращения стрельбы.

Изготовка к стрельбе

112. Пулеметчики изготавливаются к стрельбе покоманде или самостоятельно.

На учебных занятиях команда для изготовки к стрель­бе может подаваться раздельно, например: «На огневую позицию, шагом — марш», затем — «Заряжай». Если нуж­но, перед командой «Заряжай» указывается положение для стрельбы.

  1. Изготовка к стрельбе включает принятие положе­ния для стрельбы и заряжание пулемета.

  2. Для принятия положения для стрельбы лежа надо:

  • наводчику — при перебежке — остановиться на ша­ге левой ноги (а из положения стоя с места сделать пол­ный шаг левой ногой)', вытянуть руку (руки) с пулеметом вперед до отказа и опустить пулемет на сошку в направ­лении стрельбы (рис. 69); затем, не разгибаясь, опереться обеими руками о землю (рис. 70) и, отбросив левую ногу назад, принять положение для стрельбы лежа; при этом наводчик должен лежать под небольшим углом к направ­лению стрельбы, ноги свободно вытянуты и слегка раски­нуты, ступни развернуты носками наружу, грудная клет­ка приподнята и не должна касаться земли (рис. 71);

  • при переползании — не поднимаясь, развести ноги сошки и установить пулемет на сошку, после чего принять удобное положение для стрельбы лежа;

Рис. 69. Положение пулеметчика при установке пу­лемета на земле

Рис. 70. Опора руками о землю при принятии поло­жения для стрельбы лежа

Рис. 71. Положение для стрельбы лежа

15»

452

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета 453

— помощнику наводчика — лечь с правой стороны от

пулемета примерно на одной линии с наводчиком, при­нять положение для стрельбы из автомата, быть в готов­ности подать коробку с патронами наводчику и принять от него ленту или пустую коробку.

Рис. 72. Вкладывание ленты в приемник

115. Для заряжания пулемета ПК (ПКБ) надо: левой рукой повернуть рукоятку пулемета влево; открыть крыш­ку ствольной коробки, для чего большим пальцем правой руки нажать на защелку, а левой рукой поднять крышку ствольной коробки; правой рукой вытянуть часть ленты из коробки и вложить ее в приемник так, чтобы первый патрон закраиной дна гильзы зашел за зацепы извлека-теля (рис. 72); закрыть крышку ствольной коробки; поста­вить предохранитель в положение «Огонь»; отвести за­творную раму за рукоятку перезаряжания назад; подать рукоятку перезаряжания вперед и, если не предстоит не­медленное открытие огня или не последовала команда «Огонь», поставить пулемет на предохранитель.

Примечание. Если пулемет ПКБ перед заряжанием находился в положении «по-походному», то пулеметчик снимает его с крепления, ставит вертлюгом в кронштейн, закрепляет фиксатор н стопорный болт, снимает чехол, поворачивает держатель патронной коробки перпендику­лярно и закрепляет его шпилькой, устанавливает в него коробку с патронами, открывает крышку и подготавливает ленту для заряжания.

Для заряжания пулемета ПКТ надо: при включенном стабилизаторе нажать на кнопку выключения цепи элек­троспусков пушки прибора автоблокировки (поставить пушку на гидростопор); установить патронную коробку со снаряженной лентой с открытой крышкой в держатель и закрепить ее защелкой; открыть крышку ствольной короб­ки пулемета и далее проделать то же, что и при заряжа­нии пулемета ПК. Зарядив пулемет, заряжающий разбло­кирует пушку и докладывает: «Пулемет готов». Если не предстоит немедленное открытие огня, поставить пулемет на предохранитель, повернув его флажок назад.

Производство стрельбы

118. Огонь из пулемета ведется по командам или само­стоятельно в зависимости от поставленной задачи и об­становки.

В команде на открытие огня указывается: кому стре­лять, цель, прицел, целик, точка прицеливания, способ стрельбы, количество патронов и длина очереди. Напри­мер: «Пулеметчику Иванову, по пулемету, пять, целик вле­во один, под цель, длинными — огонь», «Отделение, по пехоте, четыре, в пояс, с рассеиванием на ширину цели, 50 патронов — огонь».

При стрельбе на расстояние до 400 м прицел, целик, точка прицеливания, способ стрельбы, количество патро­нов и вид огня могут не указываться. Например: «Пуле­метчику Сидорову, по пехоте — огонь». В этом случае пу­леметчик ведет огонь с прицелом 4 или П, целик — 0, а точку прицеливания выбирает самостоятельно.

  1. Производство стрельбы включает установку при­цела и целика, прикладку, прицеливание, спуск затворной рамы с боевого взвода и удержание пулемета при стрельбе.

  2. Для установки прицела правой рукой нажать на защелку хомутика и передвинуть его по прицельной план­ке до совмещения передней грани хомутика с нужным делением прицельной планки.

454

7,62-мм пулемет Калашникова (ПК, ПКС, ПКБ и ПКТ)