Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета

30Э

НО. Для установки переводчика на необходимый вид огня (рис. 62) надо, нажимая большим пальцем правой руки на выступ переводчика, повернуть переводчик вниз: до первого щелчка — для ведения автоматического огня ,(АВ), до второго щелчка — для ведения одиночного огня

!(0Д).

Рис. 62. Установка переводчика на необхо­димый вид огня:

а — для ведения автоматического огня; б — для ведения одиночного огня

Рис. 60. Установка прицела:

а — по лицевой стороне прицельной планки; б — по обратной стороне прицельной плавка

Рис. 61. Установка целика

111. Для прикладки пулемета надо:

  1. При стрельбе из положения лежа, из окопа стоя или с колена. Не теряя цели из виду, упереть пулемет прикладом в плечо так, чтобы ощущать плотное приле­гание всего затыльника. Пулемет при этом удерживать левой рукой за шейку приклада или за приклад снизу, а правой рукой в обхват за пистолетную рукоятку, пропустив указательный палец в спусковую скобу (рис. 63). Локоть левой руки упереть в землю впереди или на уровне писто­летной рукоятки, а локоть правой руки опустить на землю. При удержании пулемета за шейку приклада кисти рук прочно прижимать одну к другой.

  2. При стрельбе из положения с колена и стоя. Левой рукой обхватить магазин, правой рукой — пистолетную ру­коятку и вставить приклад пулемета в плечо, приподняв локоть, правой руки. Левую руку при стрельбе с колена упереть в бедро, а при стрельбе стоя — прижать к боку (рис. 64).

112. Для прицеливания надо зажмурить левый глаз,а правым смотреть через прорезь целика на вершинумушки так, чтобы мушка находилась посредине прорези,а вершина ее была наравне с верхними краями, гривки

310 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета

311

а

Рис. 63. Удержание пулемета: а—за шейку приклада (замком); б — снизу за приклад

Рис. 64. Положение для стрельбы из пулемета без упора: а — с колена; б — стоя

312 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета 313

целика, т. е. взять ровную мушку (рис. 65). Задерживая дыхание на выдохе, перемещением локтей, а если нужно, и корпуса подвести ровную мушку к точке прицеливания, одновременно с этим нажимая на спусковой крючок пер­вым суставом указательного пальца правой руки. При при­целивании следить за тем, чтобы гривка целика сохраняла горизон­тальное положение.

ИЗ. Для спуска курка надо, прочно удерживая пулемет и затаив дыхание, продолжать плавно нажи­мать на спусковой крючок, пока ку-Рис. 65. Ровная мушка р незаметно для пулеметчика не

спустится с боевого взвода, т. е. по­ка не произойдет выстрел. Если при прицеливании ровная мушка значительно от­клонится от точки прицеливания, нужно, не усиливая и не ослабляя давления на спусковой крючок, уточнить наводку и вновь усилить нажим на спусковой крючок.

При спуске курка не следует придавать значения лег­ким колебаниям ровной мушки у точки прицеливания. Стремление дожать спусковой крючок в момент наилуч­шего совмещения ровной мушки с точкой прицеливания, как правило, приводит к дерганию за спусковой крючок и к неточному выстрелу. Если пулеметчик, нажимая на спу­сковой крючок, почувствует, что он не может больше не дышать, надо, не усиливая и не ослабляя нажима пальцем на спусковой крючок, возобновить дыхание и, вновь за­держав его на выдохе, уточнить наводку и продолжать нажим на спусковой крючок.

114. При стрельбе прочно удерживать приклад в плече,не меняя положения локтей и сохраняя ровную мушкупод точкой прицеливания. После каждой очереди быстровосстанавливать наводку. При стрельбе непрерывным ог­нем по широкой цели плавно перемещать ровную мушкус одного фланга цели до другого.

Прекращение стрельбы

  1. Прекращение стрельбы может быть временное и полное.

  2. Для временного прекращения стрельбы подается команда «Стой», а при стрельбе в движении — «Прекра-

тить огонь». По этим командам пулеметчик прекращает нажатие на спусковой крючок, ставит пулемет на предо­хранитель и^ если нужно, сменяет магазин.

117. Для смены магазина надо:

  • отделить магазин от пулемета;

  • присоединить снаряженный магазин.

Если в магазине были израсходованы все патроны, то после присоединения снаряженного магазина к пулемету надо сиять пулемет с предохранителя, отвести затворную раму за рукоятку назад до отказа, отпустить ее и снова поставить пулемет на предохранитель,

  1. Для полного прекращения стрельбы после коман­ды «Стой» или «Прекратить огонь» подается команда «Разряжай». По этой команде пулеметчик ставит пулемет на предохранитель, оттягивает хомутик прицела назад, устанавливает целик в среднее положение, разряжает пу­лемет (при стрельбе лежа или из окопа опускает при­клад на землю) и далее действует соответственно обста­новке.

  2. Для разряжания пулемета надо:-

  • отделить магазин;

  • спять пулемет с предохранителя;

  • медленно отвести затворную раму за рукоятку назад, извлечь патрон из патронника и отпустить затвор­ную раму;

  • нажать на спусковой крючок (спустить курок с бое­вого взвода);

  • поставить пулемет " на предохранитель и опустить приклад на землю;

  • вынуть патроны из магазина и присоединить его к пулемету;

  • подобрать патрон, извлеченный из патронника.

Для вынимания патронов из магазина надо взять ма­газин в левую руку горловиной вверх, опорным выступом к себе и правой рукой с помощью патрона, последова­тельно сдвигая патроны по одному от себя, вынуть их из магазина (рис. 66).

При разряжании пулемета после стрельбы из положе­ния с колена надо предварительно установить пулемет на сошку и принять положение лежа.

120. Для вставания надо подтянуть обе руки на уро­вень груди, одновременно свести обе ноги вместе;резко выпрямляя руки, поднять грудь от земли и вынести

314 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)