Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава IV.- Действительность стрельбы

91

Пример 1. Определить среднее ожидаемое количество патронов, необходимое для получения одного попадания при стрельбе из само­зарядного карабина Симонова в наблюдателя противника, если вероят­ность попадания р = 0,20.

Решение.

1 '

„ _, — _ —__ _ 5 патронов

р 0,20 1

Пример 2. Определить среднее ожидаемое количество патронов, необходимое для поражения групповой цели, состоящей из бегущих фи­гур иа фронте 20 м на расстоянии 400 м, при стрельбе из станкового пулемета Горюнова с рассеиванием по фронту, если вероятность попада­ния в цель р = 0,03 и требуется поразить цель с надежностью Pi = 0,50, или 50%.

Решение. 1. Из табл. 3 приложения 4 находим, что вероятности поражения (надежности стрельбы) Pi=0,50 соответствует математиче­ское ожидание числа попаданий а„= 0,7.

2. Определяем среднее ожидаемое количество патронов, необходи­мое для поражения цели:

ап °.7 о, „ = —• в _— _ 24 патрона.

р 0,03

Средний ожидаемый расход патронов (гранат) для по­ражения цели характеризует экономичность стрельбы, т. е. показывает, каким количеством боеприпасов можно в среднем решить данную огневую задачу,

Средний ожидаемый расход патронов для поражения групповой цели при стрельбе с рассеиванием по фронту можно также определить по формуле

а„-В

fl .-^ 2

Рш-2г-К '

где п— количество патронов, необходимое для пораже­ния заданного числа (процента) фигур; а„— математическое ожидание числа попаданий, равное: для поражения 80% фигур — 1,609; для поражения 50% фигур —0,693 попадания '(в приложении 4, табл. 3 эти величины округ­лены); В— ширина фронта в м, занятого целями; рв— вероятность попадания в полосу, равную высо­те цели; 2z— ширина отдельной цели; Д-т- коэффициент фигурности цели. 125. Средний ожидаемый расход патронов \п) для по­ражения цели при стрельбе очередями равен числу выст-

релов в очереди (s), деленному на вероятность поражения цели при данной длине очереди (Pi), т. е.

Количество патронов, данное в таблицах стрельбы, рас­считано исходя из характеристики рассеивания для луч­ших стрелков и длины очереди в 3 патрона.

Пример. Определить среднее количество патронов (я), необходи­мое для поражения пулемета при стрельбе очередями (s) по 3 патрона па расстояние 400 м, если вероятность поражения цели при одной оче­реди в 3 выстрела Pi= 0,54, или 54%.

Решение. Определим средний ожидаемый расход патронов:

s 3

п ~ ~р~ = ТГТл "* 6 патронов.

Если известна вероятность попадания в цель \р) и за­дана надежность стрельбы (Pi), то средний ожидаемый расход патронов (и) может быть определен по табл. 4 приложения 4.

126. Среднее ожидаемое время на выполнение огневойзадачи складывается из времени на подготовку стрельбыи времени на стрельбу. Время на саму стрельбу опреде­ляется делением среднего ожидаемого расхода боеприпа­сов на боевую скорострельность оружия с учетом режимаогня.

Среднее ожидаемое время, так же как и средний ожи­даемый расход боеприпасов, характеризует экономичность стрельбы.

Наивыгоднейшие значения надежности и экономично­сти стрельбы будут при наибольшей вероятности попада­ния.

Зависимость действительности стрельбы от различных

причин

127. Действительность стрельбы зависит от способа ве­дения огня, дальности стрельбы, характера цели, условийнаблюдения, степени обученное™ стреляющих и ряда дру­гих причин.

Огонь из стрелкового оружия наиболее действителен с места из устойчивых положений (лежа с упора, стоя из окопа и т. д.}", но это не значит, что эти положения долж-

92 Основы стрельбы из стрелкового оружия