Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава VII. Проверка боя пулем. И привед. Его к нормальн. Бою 293

Подготовка пулемета к стрельбе

71. Подготовка пулемета к стрельбе производитсяв целях обеспечения безотказной работы его во времястрельбы.

Подготовка пулемета к стрельбе производится под ру­ководством командира отделения.

72. Для подготовки пулемета к стрельбе необходимо:

  • произвести чистку, осмотреть в разобранном виде и смазать пулемет;

  • осмотреть пулемет в собранном виде;

  • осмотреть магазины.

Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и снарядить ими магазины.

Если пулемет продолжительное время находился на морозе, то перед его заряжанием несколько раз вручную энергично оттянуть назад и продвинуть вперед затворную раму.

Глава VII

ПРОВЕРКА БОЯ ПУЛЕМЕТА И ПРИВЕДЕНИЕ ЕГО К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ

Общие положения

73. Пулемет, находящийся в подразделении, долженбыть приведен к нормальному бою.

Проверка боя пулемета производится:

— при поступлении его в подразделение;

  • после ремонта и замены частей, которые могли бы изменить его бой;

  • при обнаружении во время стрельбы отклонений средней точки попадания (СТП) или рассеивания пуль, не удовлетворяющих требованиям нормального боя.

В боевой обстановке должны быть использованы все возможности для периодической проверки боя пулеметов и приведения их к нормальному бою.

  1. Перед проверкой боя пулемет следует тщательно ос­мотреть и устранить обнаруженные неисправности.

  2. Проверка боя пулемета и приведение его к нор­мальному бою производятся под руководством командира

роты (батареи, взвода) на стрельбище в безветренную по­году, в закрытом тире или на защищенном от ветра уча­стке стрельбища, при нормальном освещении. Прямые на­чальники, до командира части включительно, обязаны сле­дить за точным соблюдением правил проверки и приведе­ния пулеметов к нормальному бою.

76. Стрельба при проверке боя пулеметов и приведенииих к нормальному бою производится лучшими пулеметчи­ками, отобранными командиром подразделения.

При проверке боя должны присутствовать пулеметчи­ки, за которыми закреплены пулеметы, их командиры от­делений и оружейный мастер или оружейный техник с не­обходимым инструментом.

  1. Проверка боя пулемета и приведение его к нормаль­ному бою производятся стрельбой патронами с обыкновен­ной пулей. Патроны должны быть одной партии. Даль­ность стрельбы 100 м, прицел 3, целик 0. Положение для стрельбы — лежа с сошки.

  2. Стрельба ведется по проверочной мишени или чер­ному прямоугольнику размером 35 см по высоте и 25 см по ширине, укрепленным на белом щите высотой 1 м и ши-. риной 0,5 м. Точкой прицеливания служит середина ниж­него края проверочной мишени или черного прямоуголь­ника; она должна находиться приблизительно на уровне глаза стреляющего. На черном прямоугольнике на рассто­янии 25 см над точкой прицеливания по отвесной линии отмечается мелом или цветным карандашом нормальное положение средней точки попадания (СТП). Эта точка (центр круга на проверочной мишени) является контроль­ной (КТ).

  3. Проверка боя пулемета и приведение его к нор­мальному бою производятся сначала стрельбой одиночны­ми выстрелами, а затем автоматическим огнем.

Проверка боя

80. Для проверки боя одиночными 'выстрелами стреля­ющий производит 4 выстрела, тщательно и однообразноприцеливаясь под середину нижнего края проверочной ми­шени или черного прямоугольника. По окончании стрель­бы офицер, руководящий проверкой боя, осматривает ми­шень и по расположению пробоин определяет кучностьбоя и положение средней точки попадания. Солдатам и

296 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)