Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Приемы стрельбы на ходу

126. Стрельба из пулемета на ходу ведется с короткой остановки и без остановки.

Для стрельбы на ходу пуле­метчик перекидывает ремень че­рез левое плечо и удерживает пу­лемет правой рукой за пистолет­ную рукоятку, левой — за цевье. 127. Для стрельбы с короткой остановки остановиться и одно­временно с постановкой левой ноги на землю, не приставляя к ней правую ногу, прижать при­клад к правому боку (рис.74) или

Рис. 74. Положение при стрельбе на ходу с короткой остановки

318 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК. и РПКС)

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета

319

Для стрельбы на глубоком снегу в качестве подставки под сошку пулемета и упора под локти можно использо-

Рис. 77. Положение при стрельбе с колена с лыж

упереть его в плечо; левой рукой направить пулемет в цель (прицелиться) и произвести одну-две очереди; затем опу­стить пулемет и продолжать движение.

128. Для стрельбы без останов­ки необходимо правой рукой при­жать приклад к правому боку и, продолжая движение, левой рукой направить пулемет в цель и открыть огонь (рис. 75). При стрельбе без остановки можно приклад пулемета упереть в плечо (вскинуть пулемет) и, не замедляя движения, левой ру­кой направить пулемет в цель и от­крыть огонь.

Перезаряжание пулемета на хо­ду производить не останавливаясь, действуя в соответствии со ст. 117,

Рис. 75. Положение при

стрельбе на ходу без

остановки

Приемы стрельбы с лыж

129. Стрельба с лыж может ве­стись из пулемета с места (лежа, с колена, стоя) и в движении. 130. Для стрельбы с лыж лежа взять пулемет в пра­вую руку, палки —в левую. Оставляя пятки лыж на ме­сте, носки лыж развести в стороны. Поставить пулемет

Рис. 76. Положение при стрельбе лежа с лыж

правее себя на сошку (если снег очень глубокий и рых­лый, то прикладом в снег). Опираясь на палки, опус­титься на колени; соединить палки, вставив конец одной из них в кольцо другой; положить их перед собой и лечь плашмя так, чтобы локти упирались в сложенные палки: взять пулемет и изготовиться для стрельбы (рис. 76),

вать палки и лыжи. Для этого соединить между собой лыжные палки, как указано выше, и положить их под сошку пулемета; снять одну лыжу с ноги и поло­жить ее скользящей по­верхностью кверху под локти.

  1. Для стрельбы с лыж с колена поставить палки с левой стороны, развернуть правую лыжу носком вправо и опустить­ся на нее правым коле­ном; изготовиться к стрельбе так же, как и без лыж (рис. 77).

  2. Для стрельбы с лыж стоя поставить пал­ки с левой стороны, не- „ СКОЛЬКО развернуть пра- Рис" 78- Положение при стрельбе

г ' J г стоя с лыж

вую лыжу носком вправо

и изготовиться к стрельбе так же, как и без лыж (рис. 78),

320 -7,62-мм ручной пулемет Калашникова- (РПК и РПКС)

Глава VIII. Приемы стрельбы из пулемета

3?!

Для-устойчивости при стрельбе с лыж стоя можно использовать палки в качестве упора, для чего скрепить

Рис. 79. Использование лыжных палок в качестве упора

палки петлями и положить пулемет стволом на петли .(рис 79).

Рис. 80. Положение при стрельбе с лыж в дви­жении

133. Для стрельбы с лыж в движении петли палок надеваются на кисти обеих рук или на кисть одной руки (рис. 80); огонь из пулемета ведется так же, как и на ходу,

Приемы стрельбы при передвижении

  1. Для стрельбы из движущегося бронетранспорте­ра, автомобиля и с десантных переправочных средств применяются любые удобные для стрельбы положения, обеспечивающие устойчивость пулемета и безопасность соседей.

  2. Для стрельбы из бронетранспортера и с автомо­биля с места (или короткой остановки) могут приме­няться приемы, показанные на рис. 81 и 82. При этом си­денье, спинки сидений и другие строения внутри броне­транспортера (автомобиля) используются в качестве опоры для рук, предплечья, бока и ног. Ноги сошки надо сложить, а при стрельбе под цевье или сошку подклады-вать ремень пулемета. Ствол пулемета при стрельбе через бойницу подать вперед так, чтобы прорезь прицела нахо­дилась в 5—7 см от борта, а строения не мешали движе­нию рукоятки затворной рамы. Левой рукой удерживать пулемет за цевье или за приклад снизу (рис. 81,6).

При принятии положения для стрельбы поверх борта (рис. 81, в) или с переходного кронштейна необходимо встать обеими ногами на днище бронетранспортера, слегка согнув их в коленях, или опереться левым коленом на сиденье; левой рукой, взявшись за борт (кронштейн) или за шейку приклада, придерживать пулемет.

Приемы стрельбы по воздушным целям

136. На открытой местности стрельба из ручного пуле­мета по воздушным целям ведется из положения лежа,с колена и стоя (рис. 83).

Для стрельбы из-за местных предметов использовать по возможности местный предмет в качестве упора и при­нять удобное положение для стрельбы (стоя, полусогнув­шись, с колена).

Если местный предмет имеет площадку (подоконник, доска и т. п.), то ручной пулемет устанавливается сошкой на площадку. Если такой площадки нет, пулемет кладется на местный предмет как на упор.

137. Стрельбу из траншеи (хода сообщения) по воз­душным целям вести:

— стоя с установкой сошки пулемета на бруствер ,'(берму) траншеи: пулемет, установленный сошкой на бру­ствер (берму) траншеи, удерживается правой рукой за

11 Зак. 123

322 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)