Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
164
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава III. Назначение, устройство частей и механизмов 259

При введении поправок на боковой ветер и на боковое движение цели гривка целика передвигается вправо или влево маховичком.

Мушка ввинчена в полозок, который закреплен в осно­вании мушки. На полозке и на основании мушки нанесены риски, определяющие положение мушки.

Рис. 32. Крышка ствольной коробки: ' — ступенчатый вырез; 2 — отверстие; 3 — ребра жест­кости

К пулеметам последних выпусков прилагается приспо­собление для стрельбы ночью (самосветящиеся насадки). Каждое приспособление состоит из откидного целика с ши­рокой прорезью, устанавливаемого на прицельной планке, и широкой мушки, надеваемой на мушку оружия сверху. На целике и мушке приспособления нанесены светящиеся точки.

Приспособление для стрельбы ночью устанавливается на пулеметы при поступлении их в войска и в процессе эксплуатации от них не отделяется.

При стрельбе днем целик и мушка приспособления от­кидываются вниз. В этом положении они не мешают поль* зоваться прицельными приспособлениями пулемета.

При стрельбе ночью и в условиях ограниченной види­мости целик приспособления повертывается вверх до со­прикосновения с гривкой целика, а мушка приспособления сдвигается вверх по пружине и надевается на мушку пу­лемета.

13. Крышка ствольной коробки (рис. 32) предохраняет от загрязнения части и механизмы, помещенные в стволь­ной коробке. С правой стороны она имеет ступенчатый вы­рез для прохода выбрасываемых наружу гильз и для дви­жения рукоятки затворной рамы; сзади — отверстие для выступа направляющей трубки возвратного механизма, Крышка удерживается на ствольной коробке с помощью полукруглого выреза на колодке прицела, поперечного па«

за ствольной коробки и выступа направляющей трубки возвратного механизма.

14. Приклад и пистолетная рукоятка (рис. 33) служат для удобства действия пулеметом. Приклад имеет антабку

Рис. 33. Приклад и пистолетная рукоятка:

а — приклад РПК (разрез); б — приклад РПКС в сложенном положении; / — затыльник; 2 — крышка; 3 — гнездо для при* надлежности; 4 — пружина для выталкивания пенала с при­надлежностью; 5 — пистолетная рукоятка; 6 — выступ приклада с ушками; 7 — проушина ствольной коробки; 8 — пружина за­щелки; 9 — вырез для правой защелки приклада; 10 — задняя часть левой защелки с насечкой; И — правая защелка прнкла« да с пружиной; 12 — аитабка для ремня

для ремня, гнездо для принадлежности и металлический затыльник с крышкой над гнездом. В гнезде приклада ук­реплена пружина для выталкивания пенала с принадлеж­ностью.

9*

Глава III. Назначение, устройство частей н механ

261

260 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)

У пулемета со складывающимся прикладом, кроме того, приклад. имеет выступ для правой защелки приклада с пружиной, удерживающей приклад в откинутом положе­нии, и ушки для присоединения приклада к ствольной ко­робке.

Рис. 35. Откидывание приклада в боевое положение:

/ — приклад; 2 —ствольная коробка; 3 — писто­летная рукоятка; 4 — задняя часть левой защел* ки с насечкой

Рис. 34. Складывание приклада:

£•*

1 — приклад; Sствольная коробка; 3 — писто­летная рукоятка; 4— отверстие в стенке стволь­ной коробки

Складывание приклада производится только при десан­тировании. Во всех остальных случаях, в том числе и при стрельбе, пулеметы находятся с откинутым прикладом. Для складывания приклада надо утопить левую защелку приклада выколоткой или пулей патрона через отверстие в правой стенке ствольной коробки (рис. 34) и повернуть приклад влево до закрепления его левой защелкой в сло­женном положении.

Для откидывания приклада в боевое положение надо нажать пальцем руки на заднюю часть защелки с насеч­кой в левую сторону (рис. 35) и повернуть приклад впра­во до закрепления его правой защелкой в откинутом по­ложении.

15. Сошка (рис. 36) служит упором при стрельбе. Она имеет: основание; две ноги с полозками для упора в грунт и с выступами для фиксации ног в сложенном положении; пружину для разведения ног; пружинную застежку на ле­вой ноге для скрепления ног в сложенном положении. Со­шка от пулемета не отделяется.

Рис. 36. Сошка:

;_ основание сошки; 2 — выступ; 3 —пружина; i

йоги: 5—пружинная застежка; в — полозок

262 7,62-мм ручной пулемет Калашникова (РПК и РПКС)