Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наставления по стрелковому делу.doc
Скачиваний:
159
Добавлен:
02.06.2015
Размер:
23.35 Mб
Скачать

Глава II. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета 531

3) Вставить магазин в основание рукоятки. Удерживая пистолет в правой руке, большим и указательным паль­цами левой руки вставить магазин в основание рукоятки через нижнее окно основания рукоятки (рис. 8). Нажать

Рис. 8. Вставление магазина в ос­нование рукоятка

на крышку магазина большим пальцем так, чтобы защелка (нижний конец боевой пружины) заскочила за выступ на стенке магазина; при этом должен произойти щел­чок. Удары по магазину ладонью не допускаются. 9. Проверить правиль­ность сборки пистолета после неполной разборки. Выключить предохрани­тель (опустить флажок вниз). Отвести затвор в заднее положение и от­пустить его. Затвор, про­двинувшись несколько вперед, становится на за­творную задержку и ос­тается в заднем положе­нии. Нажатием большим пальцем правой руки на затворную задержку отпустить затвор. Затвор под действием возвратной пружины дол­жен энергично возвратиться в переднее положение, а курок должен стоять на боевом взводе. Включить пре­дохранитель (поднять флажок вверх). Курок должен со­рваться с боевого взвода и заблокироваться.

10. Полную разборку пистолета производить в следую­щем порядке:

  1. Произвести неполную разборку пистолета, руковод­ствуясь ст. 7.

  2. Отделить шептало и затворную задержку от рамки. Взять пистолет в левую руку; придерживая большим паль­цем левой руки головку курка и нажимая указательным пальцем на хвост спускового крючка, плавно спустить ку­рок с боевого взвода.

Выступом протирки снять крючок пружины шептала С затворной задержки (рис. 9). Указательным и большим

пальцами правой руки повернуть шептало вперед до со­впадения лыски на правой цапфе с прорезью цапфенного

Рис. 9. Снятие крючка пружи- Рис. 10. Отделение шептала и

вы шептала с затворной за- затворной задержки от рамки

держки

гнезда в рамке, затем шептало и затворную задержку приподнять вверх и отделить их от рамки (рис. 10).

Рис. 11. Отделение рукоятки от основания рукоятки

3) Отделить рукоятку от основания рукоятки и боевую пружину от рамки. Лезвием протирки вывинтить винт и, сдвигая рукоятку назад, отделить ее от основания руко­ятки (рис. И).

532

9-мм пистолет Макарова (ПМ)

Глава П. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета 533

Прижимая большим пальцем левой руки боевую пру­жину к основанию рукоятки, сдвинуть вниз и отделить от

Рис. 12. Отделение боевой пру- Рис. 13. Отделение курка

жииы от рамки рамки

столета; поворачивая хвост спускового крючка вперед, вывести цапфы спускового крючка из цапфенных гнезд в рамке и отделить спусковой крючок от рамки. Поста­вить спусковую скобу на свое место.

основания рукоятки задвижку боевой пружины и снять боевую пружину с прилива основания рукоятки (рис. 12).

Примечания: J. В боевых ус­ловиях, если нет под руками протир-ки, винт можно вывинтить отражате­лем затворной задержки.

2. В пистолетах первых выпусков боевая пружина крепится без за­движки.

4) Отделить курок от рам­ки. Удерживая рамку в левой руке и повернув спусковой крючок в крайнее переднее по­ложение, указательным и боль­шим пальцами правой руки повернуть курок вперед до со­впадения лысок на его цапфах с прорезями в цапфенных Рис. 14. Отделение спусковой гнездах в рамке, сдвинуть ку-тяги с рычагом взвода от рамки рок в сторону ствола и вынуть

его (рис. 13).

  1. Отделить спусковую тягу с рычагом взвода от рам­ки. Удерживая рамку в левой руке, правой рукой припод­нять задний конец спусковой тяги (рис. 14) и вывести цапфу из отверстия спускового крючка.

  2. Отделить спусковой крючок от рамки. Удерживая рамку в левой руке, правой рукой оттянуть спусковую скобу вниз, как это делается при неполной разборке пи-

Рис. 15. Отделение : предохранителя Рис. 16. Отделение вы-

от затвора брасывателя от затвора

7) Отделить предохранитель и ударник от затвора.Взяв затвор в левую руку, большим пальцем правой рукиповернуть флажок предохранителя вверх, затем указатель­ным и большим пальцами правой руки отвести флажокиз гнезда несколько в сторону, повернуть дальше назад ивынуть из гнезда затвора (рис. 15).

Легкими ударами задним концом затвора по ладони правой руки извлечь из затвора ударник.

8) Отделить выбрасыватель от затвора (рис. 16). По­ложить затвор на стол (скамейку), правой рукой с по­мощью выступа протирки утопить гнеток выбрасывателяя, одновременно нажимая указательным пальцем левойруки на переднюю часть выбрасывателя и поворачиваяего вокруг зацепа, вынуть его из паза; после этого осто­рожно извлечь из гнезда затвора гнеток с пружиной.

9) Разобрать магазин. Взяв магазин в левую руку,большим и указательным пальцами этой руки отжатьпружину подавателя к подавателю, правой рукой сиятькрышку магазина за ее выступающую часть (рис. 17) ивынуть из корпуса магазина пружину подавателя и пода­ватель.

11. Сборку пистолета после полной разборки произво­дить в обратном порядке:

1) Собрать магазин. Удерживая корпус магазина в ле­вой руке так, чтобы выступ для защелки магазина был

Б34

9-мм пистолет Макарова (ПМ)

Глава П. Разборка, сборка, чистка и смазка пистолета 535

Vi\ ^

впереди и вверху, правой рукой вложить подаватель в корпус магазина. Вставить в корпус магазина пружину подавателя неотогнутым концом вниз и, поджимая пру-

ней части был обращен к гнезду для предохранителя. Большим и указательным пальцами правой руки вставить предохранитель в гнездо затвора (рис. 20) и повернуть его флажок вниз до отказа.

Рис. 17. Разборка мага­зина

Рис. 18. Сборка мага­зина

жину большим пальцем левой руки (рис. 18), правой рукой надвинуть крышку на загнутые ребра корпуса так, чтобы отогнутый конец пружины заскочил в отверстие крышки.

Рис, 19. Присоединение вы­брасывателя к затвору

2) Присоединить выбрасы­ватель к затвору (рис. 19). Положить затвор на стол (ска­мейку), правой рукой вставить в гнездо затвора пружину вы­брасывателя с гнетком (гнет-ком наружу). Поставить вы­брасыватель в паз зацепом к чашечке затвора и, придержи­вая указательным пальцем ле­вой руки у зацепа, утопить выступом протирки гнеток в гнездо; одновременно поджимая выбрасыватель к гнетку и вниз (поворачивая вокруг зацепа), опустить его пяточку в гнездо затвора так, чтобы головка гнетка расположи­лась над уступом пяточки выбрасывателя.

3) Присоединить удариик и предохранитель к затвору. Взять затвор в левую руку задним концом к себе и вло­жить ударник в канал затвора так, чтобы его срез в зад-

Рис. 20. Присоединение предохрани- Рис. 21. Присоединение куркателя к затвору к рамке

  1. Присоединить спусковой крючок к рамке. Удержи­вая рамку в левой руке, правой рукой оттянуть спуско­вую скобу и перекосить ее так, как это делается при не­полной разборке пистолета; вставить головку спускового крючка в окно стойки рамки так, чтобы его цапфы вошли в цапфенные гнезда рамки; поставить спусковую скобу на свое место.

  2. Присоединить спусковую тягу с рычагом взвода к рамке. Удерживая рамку в левой руке и отведя хвост спускового крючка назад, вставить цапфу спусковой тяги в отверстие спускового крючка и опустить задний конец тяги в рамку на заднюю стенку основания рукоятки.

  3. Присоединить курок к рамке. Удерживая рамку за основание рукоятки левой рукой и повернув спусковой крючок в крайнее переднее положение, правой рукой на­клонить курок головкой вперед, ввести его цапфы в цап­фенные гнезда в рамке (рис. 21) и повернуть головку курка назад.

  4. Присоединить боевую пружину к рамке и рукоятку к основанию рукоятки. Положить пистолет на ладонь ле­вой руки; повернув спусковой крючок вперед, а рычаг взвода вверх, правой рукой ввести перья боевой пружины в окно рамки и иадеть пружину отверстием на прилив

536

9-мм пистолет Макарова (ПМ)