Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Чудновская РУР

.pdf
Скачиваний:
235
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
12.11 Mб
Скачать

Вспомогательные процессы поставляют ресурсы для основных процессов. К вспомогательным процессам обычно относя тся:

процесс подготовки кадров;

процессы сервисного обслуживания оборудования;

процессы обеспечения связью, IT— обеспечение;

процесс административно-хозяйственного обеспечения;

процесс финансового и бухгалтерского обеспечения деят ельности организации;

процесс обеспечения безопасности;

другие процессы.

Процесс управления организацией является особым процессом. Его потребителями являются следующие группы заинтер есованных лиц: собственники (инвесторы), клиенты организации, по ставщики, сотрудники и общество. Оценка эффективности и результ ативности процесса управления оценивается по эффективности и результативности деятельности всей организации. Резуль татами процесса являются отчетные показатели о деятельности организации, которые обычно представляются на совет акционеров. В зави симости от размеров организации и ее сложности в процессе управле ния организацией могут быть выделены под процессы, которые осущес твляют организационную и подготовительную работу в процессе уп равления. В табл. 3.1.4. отмечены некоторые особенности использования методологии процессного подхода в разработке управленч еских ре-

шений.

Таблица 3.1.4.

Особенности использования методологии процессного подх ода в разработке управленческих решений

Типы процессов

Особенности разработки и реализации управленче-

 

ских решений

Основные процессы

через них проходит основной продукт,

 

добавляют продукту ценность,

 

результат получает потребитель.

Вспомогательные процессы

не касаются основного продукта,

 

добавляют продукту стоимость,

 

результат получает основной процесс.

 

 

 

Процессы управления организацией

результатом является деятельность всей организа-

 

öèè,

 

результат получают все заинтересованные группы.

131

Выделение элементов бизнес-процесса, каждый из которых та к- же имеет конкретные и измеримые «входы» (ресурсы) и «выходы» (результаты) является достаточно сложным. Руководитель п роцесса может контролировать ресурсы и результаты лишь на границ ах биз- нес-процесса (так как контролируются не технологии, а гран ицы подпроцессов). Такой контроль требует реальных полномочи й, соответствующей ответственности и квалификации исполнителя . Руководитель процесса не является функциональным управленц ем, он заинтересован не в реализации функции, а в достижении конечного результата. Главный критерий эффективности процессного управления — достижение целей группой, отделом, департаментом и организацией в целом — изменяет понимание целей организации, параметров эффективности и функции менеджера.

Следует отметить, что в управлении процессом по сравнению с классическим, функциональным подходом может резко увели чи- ваться норма управляемости. Опыт управления в зарубежных компаниях показывает, что эффективный диапазон управляемос ти выше по сравнению с функциональным управлением за счет следую щих факторов.

Ориентация на общий результат, складывающийся из локальных достижений, приводит к сокращению «этажей власти».

Точное определение результатов деятельности каждого п одпроцесса повышает уровень качества управления.

Становится более эффективной координация работ (поскол ь- ку работа передается из одного подразделения в другое с м еньшим количеством ошибок).

Требования клиента удовлетворяются с первого раза и вовремя, это сокращает количество конфликтных ситуаций.

Существенно сокращается количество работающих за счет сокращения ненужных работ, формируется эффективная сист ема мотивации персонала.

К недостаткам процессного подхода следует отнести более сложное, по сравнению с функциональным управлением, проектиро вание системы управления (за счет детализации и формализац ии результатов работ) и повышение интенсивности работы. Неред ко от руководителей требуется изменение в мышлении, связанное с переходом от решения отдельных функциональных задач к постро ению менеджмента процесса.

132

В настоящее время концепция процессного подхода использ уется в российских организациях, ориентированных на сертифи кацию продукта и менеджмента.

При принятии решения об использовании процессного подхо да,

âкачестве первых шагов его реализации в организации пров одится работа по упорядочению функций, ответственности, полномо чий, ресурсов, информационных и управленческих связей. Далее о писываются все процессы, реализующие цели организации. И толь ко после понимания того, что может быть результатом сформирован ных процессов, приступают к их проектированию.

Опыт показывает, что при описании бизнес-процессов предпр иятия необходимо учитывать следующее:

Процессы можно описать на разных уровнях, но они всегда имеют начало, определенное количество шагов посередине и четко очерченный конец.

Не существует стандартного перечня процессов, и организа ции должны разрабатывать свои собственные не в последнюю оче редь потому, что это помогает более глубокому пониманию их соб ственной ситуации, когда ее описывают в терминах процессов.

Описание бизнес-процессов позволяет глубже проникнуть в нутрь явлений.

Связи и взаимоотношения, которые игнорировались или не ос ознавались, неожиданно оказываются ключевыми для эффектив ного функционирования всей организации, не говоря уже о процес сах, к которым они относятся.

При разработке системы мотивации необходимо совершенст вовать систему заработной платы так, чтобы она позволила соотнести интересы предприятия и отдельного сотрудника. Убедить сл ужащих

âтом, что именно они являются критическим ресурсом орган изации, обеспечивающим ее деловое совершенство и процветани е — залог успеха любых начинаний.

Следует также учитывать потребность в постоянном обучен ии менеджеров и специалистов различным аспектам менеджмен та. Приняв решение о проведении изменений, управленцы высшего ур овня должны терпеливо и последовательно разъяснять своим под чиненным преимущества нового подхода. Поэтому обучение и подго товка персонала должны иметь такое же значение для организации , как и переход на новую систему управления.

133

Потребуется внедрение усовершенствованной системы разр аботки

èпринятия управленческих решений, которые касаются план ирования, учета и контроля деятельности. Управление процессами организации означает не только обеспечение их бесперебойног о протекания, но и их постоянное совершенствование.

Зарубежный и российский опыт внедрения процессного подх ода в сложившуюся систему функционального управления показ ывает, что управление процессом (может быть выделен и один бизнеспроцесс) должно осуществляться согласованно со всеми службами

èподразделениями организации. При этом управление орган изацией имеет сходство с управлением в матричной структуре. Принятие стратегических и тактических решений руководством пред приятия в процессе управления качеством должно осуществляться в соответствии с логикой «петли качества»:

определение целей и политики в области качества;

планирование качества;

разработка системы качества, создание необходимой инфра - структуры и среды с обеспечением необходимыми материаль но-тех- ническими ресурсами;

управление персоналом, в том числе обучение и мотивация персонала;

контроль качества на всех стадиях производственного про цесса;

информационное обеспечение качества;

разработка корректирующих, предупреждающих и профилакти- ческих мероприятий, направленных на поддержание или повы шение качества;

принятие оперативных решений по разработанным мерам в процессе управления по горизонтальной петле;

реализация мероприятий в производственном процессе или при корректировке планов и организации работ при обеспечени и взаимодействия горизонтального и вертикального процессов упр авления.

Вопросы:

1.Какие факторы внешней и внутренней среды организации ок а- зывают наибольшее влияние на процесс разработки управле нческих решений?

2.Какие функции управления качеством продукции использую т- ся в построении бизнес-процесса?

134

3.Почему функциональный подход в крупных многопрофильных организациях создает проблемы качества управленческих решений?

4.Как взаимосвязаны функциональный, системный и процессный подходы к разработке управленческих решений?

5.Почему функции планирования и контроля тесно взаимосвя - заны в любом из методологических подходов к разработке уп равленческих решений?

Тема 3.2. Использование процессного подхода в функциональной системе разработки управленческих решений

Проблематика:

Функциональный, системный и процессный подходы к разработке качества управленческих решений

Методические проблемы и подходы к разработке решений по повышению качества продукции и услуг

Ключевые понятия:

разработка нового продукта

бизнес-процесс и технология производства

ключевые подпроцессы

клиентоориентированная политика

качество разработки управленческих решений

Для понимания процесса изменения методологии разработк и управленческих решений и ее использования на практике ра ссмотрим пример из реальной практики.

На одном из заводов (ЗАО), специализирующихся на производстве стеновых керамических материалов, руководством был а поставлена задача по закреплению позиций в северных районах области.

Основные направления развития завода связывались с нара щиванием объема выпуска продукции и выходом на проектную мо щ- ность. Завод активно разрабатывал и новые виды продукции, пользующиеся особым спросом на севере, а также занимался разраб откой и внедрением технологий, позволяющих наладить выпуск лиц евого кирпича с повышенным коэффициентом морозостойкости. С эт ой целью специалисты завода вели поиск месторождений песка , пригодного для его изготовления.

135

Лицевой кирпич (облицовочный, фасонный) изготовляется из чистых однородных глин, обладающих повышенной вязкостью и имеющих раннее спекание, с интервалом не менее 100-200 градусов . Глины должны быть свободны от крупных включений и не соде р- жать растворимых солей. Лицевой кирпич может быть полноте лым или пустотелым и изготовляется как пластическим, так и по лусухим способом. Фактура на лицевой поверхности кирпича достига ется с помощью приспособленных к мундштуку валиков с обработан ной рельефом поверхностью или путем допрессовки сырца в подвяленном состоянии. Лицевой кирпич применяется главным образо м для облицовки фасадов зданий (декорирования окон, дверей, кар низов).

Исследования показали, что любому строительному предпри я- тию удобнее и выгоднее приобрести полнотелый, пустотелый и лицевой кирпич у одного поставщика.

Âэтой связи, если выпуск лицевого кирпича будет налажен, можно надеяться на повышение конкурентных преимуществ з авода (ЗАО) перед аналогичными предприятиями соседних областе й.

Таким образом, была поставлена задача выпуска новой проду к- ции по новой технологии без снижения объема выпуска старо й продукции. Для ее решения был разработан проект бизнес-проце сса.

Âкачестве объектов для описания процесса были выбраны «к лю- чевые» подпроцессы в области производства:

— подпроцесс производства кирпича для северных регионов ,

— подпроцесс производства лицевого кирпича, производимо го для южных районов области.

При описании бизнес-процессов был составлен перечень работ, которые располагаются в порядке их выполнения. Затем были определены службы, отделы и сотрудники завода, участвующие в биз- нес-процессе. На следующем этапе были выявлены все операции, имеющие непосредственное отношение к созданию продукци и, а также операции вспомогательного характера и установлены виды деятельности, дублирующие друг друга.

Были выявлены подпроцессы (как взаимосвязанные виды работ) и время, в течение которого они приводили к достижению определенных результатов. Эти подпроцессы начинались с выявления требований и заканчивались установлением взаимоотношен ий с поставщиками (рис. 2.4.3.).

136

Потребитель

Обработка

Производство

Закупки

Поставщик

заказа

 

 

 

 

Рис 3.2.1. Последовательность подпроцессов производства кирпича для северных регионов

Была разработана ценовая политика (клиентоориентирован ная) для северных клиентов «Больше за меньшую цену». Она вынуж дала производить и продавать партии кирпича, поставляемые в се верные регионы несколько дешевле остального кирпича. Менеджмент ЗАО разработал систему взаимоотношений с северными клиента ми, основанную на принципах открытости и сотрудничества. Разра ботанная политика создавала устойчивую позицию для перспекти вных стратегических планов завода на севере области.

Следует отметить, что качество кирпича для северных регионов должно соответствовать требованиям ГОСТа 15846-79 «Продукция , отправляемая в районы Крайнего Севера и труднодоступные районы. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Н ад повышением качества продукции была проведена работа, кот орая позволила специалистам завода увеличить морозостойкост ь кирпича до 100 циклов.

Исследование производственного и организационного поте нциала завода позволило объединить описанные подпроцессы в е диный бизнес-процесс.

Владельцем данного процесса рекомендовано назначить ис полнительного директора. При этом в число его задач вошли новые — преобразовать компанию с инертной функционально-ориент ированной структурой в современный процессно-ориентированный бизнес, который ведется на основе надежного безопасного процесс а производства продукции и в тесном контакте с потребителями.

В проекте реализация нового процесса менеджмента должна была привести к изменению качества всего процесса разработки , принятия и реализации управленческих решений. Но сначала была разра ботана и принята новая методика реализации процесса, которая посл е реализации и некоторых изменений позволила сделать важные вывод ы:

137

1.Разработка четкой и надежной документации по каждому этапу процесса позволила каждому сотруднику убедиться в том, что новые процессы основаны на хорошо знакомых им простых про цедурах, многократно выполнявшихся ранее. Это обеспечит улу чшение понимания смысла и значения планируемых изменений вс еми участниками процесса.

2.Большое внимание к потребителю процесса и сотрудничество позволяет повысить степень удовлетворенности потребите лей и работников, а фиксирование требований и предпочтений каждо го потребителя — заблаговременно найти новые пути для взаимов ыгодного сотрудничества.

3.Усовершенствование процессов планирования и контроля к аждого направления деятельности, документирование подпро цессов и назначение владельца процесса позволяет определить отв етственных лиц в каждой составной части данного бизнес-процесса. Это позволяет повысить качество планирования и контроля.

4.Сотрудничество с каждым клиентом усиливает качество планирования результативности завода. «Ненадежные» потреб ители отсеиваются, у предприятия высвобождаются оборотные средс тва, происходит снижение клиентской задолженности.

5.Контроль подпроцессов и установление объема и оптимальных сроков предоставления информации для контроля приво дят к созданию эффективной системы отчетности. Время, предоста вляемое для анализа состояния процесса позволяет отслеживат ь положительные и отрицательные изменения для принятия обосно ванных управленческих решений.

6.Выявление и устранение дублирующих функций в системе менеджмента снижает уровень конфликтности и повышает ка чество принимаемых решений.

7.Постепенное внедрение новых разработок в области произ - водства, строгое соблюдение технологии производства и вв едение ежедневного отчета работников производственных цехов с пособствуют повышению качества выпускаемой продукции.

8.Мотивация работников по результатам деятельности позво ляет реализовать ранее не использованные знания и опыт, оптимально использовать имеющийся кадровый потенциал.

В течение трех лет завод осуществлял постепенный переход от функциональной структуры организации к процессному управл ению. Формализация и стандартизация процессов внутри предприяти я позволила

138

сделать работу организованной и контролируемой, создани е взаимосвязанных планов позволило рационально распределять матер иальные и временные ресурсы, управленческий учет и контроль исполнения планов усилил взаимодействие и ответственность подразделе ний.

Вопросы для контроля

1.Какие условия деятельности компании заставили руководс тво перейти к формированию новой методики разработки решени я о новом продукте?

2.Можно ли бизнес-процесс встроить в классическую схему ра з- работки решений?

3.Почему переход к методологии процессного подхода измен яет методику разработки, принятия и реализации управленческих решений?

4.Влияет ли технология производства на формирование проц есса разработки, принятия и реализации управленческих реше ний?

5.Какие ключевые подпроцессы влияют на изменение принято й

âорганизации методики разработки, принятия и реализации управленческих решений?

Тема 3.3. Разработка управленческих решений в условиях диверсификации управления качеством

Проблематика:

Управление качеством в условиях диверсификации продукц ии Управление качеством и качество управления в сфере обра-

зовательных услуг

Ключевые понятия:

диверсификация менеджмента

диверсификация производства

диверсификация управления качеством

дуалистические свойства качества

устойчивость и изменчивость в качестве управленческих решений

диверсификация образовательных услуг

Качество отражает разнообразие свойств предметов и явлений, находящихся в непрерывном развитии. В этой связи качество предмета, объекта или процесса связано, с одной стороны, с определен-

139

ной устойчивостью свойств предмета, объекта или процесса, с другой — качеству присуща изменчивость, связанная с их разви тием. Можно привести много примеров, подтверждающих это высказ ывание. Остановимся на одном из таких примеров — проявлении у с- тойчивости и изменчивости качества управленческих реше ний в сфере образования.

Реформирование экономики России затронуло все сферы жиз - недеятельности общества, изменилось отношение к труду, роль и функции образования в экономической и социальной сфере.

Подготовка специалистов в области современного менеджм ента началась с конца восьмидесятых годов прошлого столетия в столич- ных вузах, имевших опыт подготовки инженеров-экономистов для отраслей народного хозяйства. Вначале подготовка специа листов осуществлялась в условиях отсутствия единой методологи и каче- ства образования. Тогда, когда подготовку менеджеров стал и осуществлять в других региональных государственных и негос ударственных вузах России, были разработаны и введены в действие Го сударственные образовательные стандарты (1996, 2000 гг.).

В настоящее время требования Государственного образова тельного стандарта к абитуриенту, к программе подготовки и ка честву знаний, умений и навыков выпускника направления «Менеджм ент» и специальностей в области менеджмента составляют едину ю методологию, позволяющую разрабатывать, осуществлять и контролировать образовательный процесс.

Но качество знаний, умений и навыков зависит не только от системы единых требований. На качество влияет множество д ругих факторов: профессорско-преподавательский состав, материально-тех- ническая база, способы контроля учебного процесса, потреб ность в выпускниках и другие.

Необходимость учета разнообразных факторов при создани и программ повышения качества и сложность взаимовлияния м ногих из них обусловливают необходимость анализа условий, спос обов и возможностей повышения качества подготовки специалисто в в области менеджмента.

Формирование и изменение качества происходит под влияни ем различных факторов. Рассмотрим, какую роль играют в устой чивости и изменчивости качества внешние и внутренние факторы профессиональной подготовки.

140