Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шагаргазин_ДВС_курсач.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
782.85 Кб
Скачать

Введение

Двигатели внутреннего сгорания относятся к наиболее распространенным тепловым машинам. Эти двигатели, работающие на жидком топливе нефтяного происхождения, явились надежной основой развития автотракторостроения.

Факторами, влияющими на конструкцию ДВС, являются необходимость увеличения удельной мощности, повышение надёжности и возможность использования двигателей в различных условиях эксплуатации при минимальных расходах топлива, стоимости и затратах материалов.

Экономичность и надежность двигателей в значительной степени зависят от систем питания, охлаждения, смазки, автоматизации, регулирования и других систем.

Поэтому рассмотрения особенностей работы, конструирования и расчета этих систем имеет важное значение.

Реферат

Курсовой проект содержит: 22 страниц, 2 таблицы, 5 источников литературы, 1 лист формата А1 и 2 листа формата А4.

ТЕПЛОВОЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ДВИГАТЕЛЯ, ЭФФЕКТИВНАЯ МОЩНОСТЬ ДВИГАТЕЛЯ, ЭФФЕКТИВНЫЙ КПД, ИНДИКАТОРНЫЙ КПД, ИНДИКАТОРНАЯ МОЩНОСТЬ, РАСЧЕТ КРИВОШИПНО-ШАТУННОГО МЕХАНИЗМА, РАСЧЕТ МАХОВИКА, ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС

Целью курсового проекта является овладение методикой и навыками самостоятельного решения инженерных задач. Разработан двигатель внутреннего сгорания, рабочий чертёж маховика.

В процессе работы построены индикаторная диаграмма, график инерционных и тангенциальных сил для одного цилиндра.

Провели анализ влияния заданного параметра на технико-экономические показатели работы двигателя внутреннего сгорания.

Оглавление

Введение

1 Выбор типа и основных параметров двигателя внутреннего сгорания ……6

2 Тепловой расчёт двигателя…………………………………………………….8

3 Построение индикаторной диаграммы и определение основных

показателей работы двигателя…………………………………………..…..13

4 Определение основных размеров и комплексных показателей

степени форсированности двигателя………………………………………...15

5 Тепловой баланс двигателя……………………………………………………16

6 Кинематический и динамический расчёт кривошипно-шатунного

механизма двигателя………………………………………………………....18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………………………………….29

1 Выбор типа и основных параметров двигателя внутреннего сгорания

    1. Выбор типа двигателя.

В соответствии с данными варианта для расчета задан двигатель внутреннего сгорания эффективной мощностью 210 кВт; автомобильный двигатель.

Для автомобиля я выбрал дизельный двигатель. Потому что КПД дизельного двигателя выше чем у карбюраторного, дизельное топливо более дешевле чем бензин. Для дизельного двигателя можно применять топливо с широким диапазоном фрикционного состава, у дизелей неограниченная агрегатная мощность, токсичность выхлопных газов намного меньше и выше долговечность. Хотя у дизельного двигателя больше себестоимость, металлоемкость, дымность выхлопных газов и сложнее по конструкции. Я выбрал дизельный двигатель и потому, что единица энергии, вырабатываемое дизельными двигателями в 2 раза дешевле, чем в карбюраторных двигателях. Себестоимость мощности в дизелях получается в 2 раза меньше.

    1. Обоснование принимаемого способа смесеобразования.

Я принимаю полураздельную камеру сгорания ЦНИДИ с объемно – пленочным смесеобразованием.

При объемном смесеобразовании все топливо впрыскивается в объем камеры сгорания, при этом снижаются затраты на изготовление и обслуживания топливной системы (форсунок и насоса высокого давления).

Так при камере ЦНИДИ (на объем в поршне приходится более 78…84% объема камеры сгорания) отверстия распылителя ориентируются так, что значительная часть вырабатываемого топлива под малым углом попадает на стенки камеры и организованное движение воздуха так же «размазывается» на поверхности. Часть топлива оказывается впрыснутой в объем камеры сгорания.

Как и при пленочном смесеобразовании, воспламеняется топливо, впрыснутое в объем камеры. В результате обеспечивается сравнительно малая жесткость процесса сгорания . В двигателях с такими камерами расход топлива примерно на 6% ниже чем в предкамерных.

Недостатком этих двигателей является сравнительная низкая термостойкость острых кромок камеры и высокая чувствительность к показателям работы топливной аппаратуры, определяющим качество образования топливной пленки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]